Перейти к публикации

NGN Synergy 0W-40 на Lada Priora Свежее и Отработка после 10ткм.


Рекомендованные сообщения

NGN Synergy 0W-40 на Lada Priora 2007гв. Свежее и Отработка после 10ткм.

 

Масло: NGN Synergy 0W40

Автомобиль: Лада Приора

Общий пробег на одометре: 120 000км

Пробег на масле: 10 000км

Доливки масла: не доливал.

Присутствие отложений в двигателе: в масляной горловине отложений нет, двигатель не вкрывал.

Автозапуск: нет

Предпусковые подогревы: нет

Период эксплуатации: зима, весна, первый месяц лета.

Срок эксплуатации: 7 месяцев.

Топливо: Бензин- 95, Газпромнефть, Лукойл, ТНК.

Режимы: 80% город (пробки - Москва), 20% трасса.

Фильтр масляный: Mahle.

Фильтр воздушный: Mahle.

Отбор масла: слив из картера в стерильную тару.

Что было до этого масла: NGN Gold 5W40 - 10 000 км., Mobil super 3000 5W40 - 10 000 км.

Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла.

 

Свежее

NGN-Synergy-0W40---свежее.jpg

 

Отработка после 10 тыс км.

NGN-Synergy-0W40-10-т.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

мысли об анализе

 

1) Все таки московская лаба тестит масла ГОСТом 11362 который занижает щелочное. 7.73 если добавить 1-1.5 еденицы как раз получаем реальные 9 с копейками голландские.

2) Обратите внимание масло прошло 10 тыс км, мы привыкли видеть падение вязкости на 1-1.5 сСт а оно так же 13 с копейками.

3) Износ металлов в принципе неплохой больше конечно чем у тойоты моей но тут приора - другая конструкция.

4) Щелочное упало в половину - масло подлежит смене я считаю (я бы даже на 8 менял как истинный параноик :D ), жаль кислотного не видно.

5) Так же меня озадачило - откуда появился Магний? В свежем нулевое содержание и в отработке бац аж 700ppm - это что такое? У приоры есть магниевые детали? Или лаба начудила в свежем магний не мерила? Магний это вообще то продукт моющих диспергирующих - но его в свежем нет. Предлагаю обсудить откуда он взялся? В картере что ли болтался?

 

Пурпоинта еще жаль нет с CSS. В целом для 10 тыс(!) на приоре(!) по москве(!) да 7 месяцев(!) очень и очень недурственно как мне показалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, у меня не мысли, а только одна мысль - свежее и отработанное масло - это разные масла на разных рецептурах. Или лаба не тот образец в отчет воткнула. Все это типичнно - или один кальций в присадках, или смесь кальция с магнием примерно вот в таком соотношении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно тот кто сдавал в лабу свежее взял просто с литрухи или вообще другое 4л. Не из этой же канистры... То же версия. Вот почему важно брать свежее из той же канистры! Всем на заметку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальций тоже не мог никуда уйти в таком количестве. Явно другая партия и рецептура.

 

мысли об анализе

...

В целом для 10 тыс(!) на приоре(!) по москве(!) да 7 месяцев(!) очень и очень недурственно как мне показалось.

 

7 месяцев и 10ткм это в любом случае смешанный цикл, не думаю, что по 50км в день по пробкам

 

увидел расклад в первом посте по пробегу

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro, и кальций пропадал бывало и фосфор.

Вот тебе пример другой лабы. http://www.oil-club.ru/forum/topic/3536-ravenol-vsi-5w-40-toyota-curren-94-3s-fe-svezhee-i-otrabotka/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro, ну да не в два, но 500 ppm это тоже значительно.

 

Я все же придерживаюсь версии Itseasy - посмотрите на четверку Кальций Фосфор магний цинк, когда есть магний как раз кальция меньше в присадках. Очень похоже что лаба другое масло оттестила, либо NGN из разных партий на разных пакетах, к примеру из доливки взяли в лабу сдали, а из 4х литровки заливали в машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно разные масла, кальция убавилось, магний прибавился (который выполняет ту же функцию), бор пропал вообще. Вообще такое впечатление, что ошибка только в какой-то части анализа, кальция 3000 щелочное должно быть около 9-10

Статистики по Приорам нет вообще, может железа и многовато, но в принципе анализ хороший.

Изменено пользователем Javen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На приорах к слову нормальная цпг, там на уровне современных сравнимых ко конструктиву иномарок износ должен быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем копать собаку. Письмо заводу Eurol Нидерланды.

 

Herewith we would like to inform you about testing result of NGN SYNERGY 0W-40, new oil product and oil after 10 000 km of run. Additives elements are different significantly in volume. Magnesium (Mg) has appeared in the used oil, however in new oil product is almost absent. Probably for expert evaluation different oil products were taken from different batches (but there is the same name of oil products - NGN SYNERGY 0W-40), because the used oil and new one are not taken from the same can. For expert evaluation it was provided the used oil from engine and new oil product in 1L can being sealed.

We kindly ask you to comment such difference in additives.

 

В прикрепленных файлах результаты анализа масла NGN SYNERGY 0W40, нового и после пробега 10 000 км.

Элементы присадок значительно отличаются по объему, в отработанном масле появился Магний,

который в новом масле почти не присутствует. Возможно на экспертизу попало масло из разных партий (но одно

и тоже наименование NGN SYNERGY 0W40), т.к. масло "отработанное" и "новое" не из одной канистры.

На анализ сдали отработанное масло из двигателя и новое масло 1 л. в запечатанной канистре.

Прошу прокомментировать такое различие в присадках.

 

 

Получен ответ от Eurol

Possibly the oil was topped up with another oil containing Magnesium, or an aftermarket additive containing Magnesium was applied

 

Перевод:

"Возможно в масло была добавлено другое масло, содержащее Магний, или была применена присадка aftermarket, содержащая Магний".

 

Получается что человек сдавал в лабораторию свежее масло с запечатанной литрушки NGN Synergy 0W-40. Eurol тоже как мне кажется не может перепрыгнуть разом на другой пакет присадок с магнием да еще в нулевке. Тот кто эксплуатировал приору - ничего не добавлял в виде дополнительных присадок. Предыдущие масла известны "NGN Gold 5W40, Mobil super 3000 5W40" в них я думаю никакого магния в помине не было - стандартные масла. Да и как его так много окажется в несливаемом остатке?

 

Такое ощущение что лаба "Международный испытательный центр ГСМ" перепутала склянки.

 

Что можно сделать в качестве проверки. Взять Synergy 0W-40 и послать в нашу тюменскую лабу они разложат по таблице и добавят к этому CCS при -35 и пурпоинт. Synergy 0W40 можно взять в магазине моего брата - то есть розницу и быстро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, а ты запроси - может эта лаба какой нибудь чудо-юдо ксенум с бмвсервиса в этот протокол перепутав вставила. Она же и им все делает.

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здешний анализ свежего показал, что отработка была действительно Synergy, а вот свежее - что-то непонятное.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5790-ngn-synergy-0w-40-svezhee/

 

Либо лаборатория напутала, либо Synergy уже выпускается по обновлённой рецептуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GReY, МИЦГСМ накосячила - мы еще тогда гадали почему в свежем масле есть бор а в отработке нет, почему в свежем магния нет а в отработке есть. Теперь видно по нашему анализу oil-club'а

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5790-ngn-synergy-0w-40-svezhee/

что отработка то была как раз NGN Synergy а вот свежее вряд ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь я, что в серьёзной лаборатории могли так накосячить. Надо искать "литрушку" и делать ещё один анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...