Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Она же старая классическая Нива :)

Марка - ваз

модель - 2121

Год выпуска -2022

Заправочный объем 3.7 л.

Место обитания: от Смоленска до Москвы примерно.

Относительно кратковременно (месяц+-) Крым, Краснодарский край.

Режим эксплуатации 50% трасса, 40% - лёгкое и среднее (в разумных пределах) бездорожье и гористая местность, 10% город.

Интервал замены - 6-8 (до 10максимум)т.км

Экологические нормы - Евро-5 (за кат не переживаю совершенно).

Масло доступно - любое

Рекомендуется заводом - от 5W30 до 5w50. Не критично, раньше в этот мотор заливали М6з14Г1 ...

Сам склоняюсь к Лукойл или Роснефть 5W40, 10W40...

Вопрос брать SL или SN...?

Или без разницы, раз уж в этом моторе использовали SE и SF?

Спасибо!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 минуту назад, ezhzhyk сказал:

Были бы морозы крепкие, то несомненно "нулёвка" была бы в приоритете. А так и -30 крайне редко бывает, основные морозы до -20. 

Смысла нет тебя переубеждать, что даже для мороза -15…-20 градусов нулевка будет предпочтительней. Ведь в летних туфлях тоже можно зимой ходить.

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ValeRus сказал:

Ведь в летних туфлях тоже можно зимой ходить.

Ну это уже прям крайность. :sarcastic: Да и 5w на среднюю зиму далеко не "летние туфли". Останемся при своих :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ezhzhyk сказал:

Ну это уже прям крайность. 

А ты пробовал нулевку заливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ValeRus сказал:

А ты пробовал нулевку заливать?

Для себя не вижу не вижу в ней смысла, ибо в крепкие морозы (если таковые бывают) передвигаюсь на ОТ. Работа вполне близко. Мне на зиму 5w30 А3 вполне хватает. Мотор с первых вспышек запускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ezhzhyk сказал:

передвигаюсь на ОТ

Иметь свою машину и передвигаться зимой на ОТ, да уж…:Cherna-facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ValeRus сказал:

Иметь свою машину и передвигаться зимой на ОТ, да уж…:Cherna-facepalm:

Так она в крепкие морозы прогреться толком не успевает за 5 км пробега, греть дольше буду. А автобус тёплый и пустой, на конечке сажусь. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ezhzhyk сказал:

У нас в НиНО зимой не такие крепкие морозы чтоб лить "нулёвку", "пятёрки" круглогодично вполне достаточно. Можно вообще плеснуть рекомендуемую заводом Роснефть. На Озоне у официального дистрибьютора Rosneft Magnum Ultratec 5W-40 за недорого присутствует. ( https://www.ozon.ru/product/maslo-motornoe-rosneft-rosneft-magnum-ultratec-5w-40-sinteticheskoe-4-l-743882745/?avtc=1&avte=2&avts=1699685736 )

я живу за городом в Неклюдово, вроде недалеко а разница в температуре есть и загород иногда выбираюсь, а в области до -43 бывает. Этой зимой пару раз морозы были, так я аутлендер не завел, и по поселку все друг друга прикуривали. так что попробую нулевку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не понимаю я мазохистов-пятёрочников зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, and2949 сказал:

Вот не понимаю я мазохистов-пятёрочников зимой.

А десяточников?) Классика у меня ни разу зимой пятерку не видела (да и летом), всегда нормально заводился, если акум был в порядке.

-30 по прогнозам у нас бывало, но датчик температуры в салоне сигнализации старлайна ниже -26 не показывал в машине. Возможно потому, что метеостанция где-то в пригороде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, hellopashka сказал:

А десяточников?) Классика у меня ни разу зимой пятерку не видела (да и летом), всегда нормально заводился, если акум был в порядке.

Тут не обсуждается вопрос «Заведется или не заведётся», тут вопрос «Зачем, если есть нулевка!!» Вы же зимой в летних туфлях не ходите, потому что есть зимняя обувь, так почему к автомобилю тогда такое отношение?

Да и в классику ты не заливал нулевку только из-за того, что боялся, что со всех щелей масло пойдет, сальники не выдержат…:bye:

Изменено пользователем ValeRus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ValeRus сказал:

Тут не обсуждается вопрос «Заведется или не заведётся», тут вопрос «Зачем, если есть нулевка!!» Вы же зимой в летних туфлях не ходите, потому что есть зимняя обувь, так почему к автомобилю тогда такое отношение?

К сожалению, много вижу зимой на улицах молодых и не очень  имбецилов в кроссовочках да ещё коротких носочках. До такой степени коротких, что видно синюю кожицу. Теперь понял, что они ещё иногда совета по выбору масла на форумах спрашивают. :pleasantry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.11.2023 в 11:55, Vadim252 сказал:

Вот и выбор мой пал для легенды, на : ЗИМА 0W-40 Sintec premium 9000 А3/В3 и лето LUKOIL LUXE SYNTHETIC 5W-40.

советую: 0w30 зимой, 10w40 летом.

 

если бюджет сильно ограничен, и есть симпатия к Лукойл,

то зимой Lukoil Genesis Universal 5w30 или Лукойл Люкс 5w30, что дешевле,

а летом Lukoil Genesis Universal 10w40 или Лукойл Люкс 10w40, что дешевле.

 

и главное не перекатывать 200-250 мч (астрономических)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ValeRus сказал:

Иметь свою машину и передвигаться зимой на ОТ, да уж…:Cherna-facepalm:

А что не так? 

У меня тоже работа рядом. Зимой выйти пешком в 6:40 или выйти в гараж за машиной в 6:45 разницы нет. Только кошелек ощущать эту разницу будет) 

Езда по паре километров приводит к конскому расходу на прогрев, потому что условно минут 15 авто греется, 5-7 минут едешь на не вышедшем на нормальные температуры агрегате, часть пути проезжается на богатой смеси, и не успев выйти в рабочий режим, авто глушится. 

Абсолютно не рациональное использование машины.

17 часов назад, and2949 сказал:

Вот не понимаю я мазохистов-пятёрочников зимой.

А что с ними не так?) 

Масло зимнее? Зимнее. Не во всех регионах стоит по -40. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ares 35 сказал:

А что не так?  У меня тоже работа рядом.

Зачем тебе нужна машина, если большую часть времени ты проводишь на работе? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ares 35 сказал:

Масло зимнее? Зимнее.

Что лучше зимой будет для двс, особенно, по утрам - 5 или 0???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...