Перейти к публикации

Выбор масла в мотор skyactive mazda 2.5


Рекомендованные сообщения

Всем привет .Надоела тема про выбор масла в двигатель Мазда сх5 ,никак не могу разобраться что лучше подходит для данной модели ,перечитал все статьи но ответа для себя не найду.Хочу спросить у пользователей и в частности Torkon о масле в мой авто.Значит проблема такая .....       Купил автомобиль Мазда сх5 2.5 16 год awd, обслуживалась у дилера в Москве на масле shell 0w20, привез авто к себе в Брянскую область г Клинцы ,задался вопросом именно про масло в двигатель ,пробег 150000, почему то нет доверия к маслу 0w20  да и многие говорят что оно слабовато для нашей эксплуатации , будет износ и ТД и ТП, гидрокомпенсаторы не стучали все было ок ,сменил на масло Мазда ультра 5w30, появился стук гидрокомпенсаторов  на холодную после прогрева катализатора в течении 1 минуты ,сменил на 5000 км,прочитал что много подделок и ТД,решил залить Лукойл jp 5w30 ,та же песня с гидрокомпенсаторами только оно ещё и угорало ,отьездил 4000 и поменял на ени5w30 ,первую 1000 км тишина ,потом опять появился стук гидрокомпенсаторов ,на 4000 км долил 100 гр это норм ,я так понимаю что 5w30  густовато для этих моторов , выбираю между 0w30 и 0w20, но 20ку лить как то не хочется , может что посоветуете как лучше поступить? И по опыту масло какой фирмы лучше будет ? Всем спасибо за понимание !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
52 минуты назад, apologize сказал:

Если менять масло всё же по сезону, то зимой 0w-20, а на лето 5w-30 с учётом Вашей "очень активной  манеры езды" будет норм (если Вам будет от этого спокойнее). :)

я живу в Москве а не на крайнем севере что бы таким заморачиваться, вопрос не стоит в выборе вязкости, читайте внимательно вопрос. Он был про конкретное масло а не про выбор вязкости! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tattoed.arm сказал:

Идеальным будет мобил x2 0w20

Лучшее из компромисса по вязкости 0#30lv

вы туда же, вопрос не про вязкость. С ней я определился, я не буду лить 0-20 и точка, какой в этом смысл в Москве? (не надо отвечать на этот вопрос). Вопрос был задан про масло в вязкости 0-30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, jb008 сказал:

я живу в Москве а не на крайнем севере что бы таким заморачиваться

А много и не надо заморачиваться для того чтобы менять масло по сезону. Впрочем можете вообще не менять масло, зачем эти лишние заморочки правда? :)

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, apologize сказал:

А много и не надо заморачиваться для того чтобы менять масло по сезону. Впрочем можете вообще не менять масло, зачем эти лишние заморочки правда? :)

у вас постоянная какая то крайность...

То надо следовать сезону, причем в Москве где не бывает таких низких температур что бы использовать маловязкое масло, причем у меня вообще авто стоит в теплом паркинге. То говорите с сарказмом что можно и вообще не менять.

Если по существу сказать не чего не засоряйте ветку. Этим вы действительно поможете и мне и другим людям которые стоят перед выбором.

Я вас полностью понимаю, живя в Сургуте я очевидно менял бы масло по сезону, тут и спорить нечего, но в Москве зачем?

Изменено пользователем jb008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jb008 я просто сам пользуюсь сае20, и считаю сае 30 избыточной для скайэктива, а если уж хочется поотжигать, берите сае 20 на границе вязкости, например с вольво допуском, а мобил ов30 лв отличное масло, оно подойдет движку, просто расход чуть больше ,динамика меньше

 

Изменено пользователем sidor_7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, jb008 сказал:

я живу в Москве а не на крайнем севере что бы таким заморачиваться, вопрос не стоит в выборе вязкости, читайте внимательно вопрос. Он был про конкретное масло а не про выбор вязкости! 

Не вижу проблемы менять в Москве масло по сезону. Дело не только в температуре окружающей среды, но и в режиме езды. Зимой ездить так же как и летом все равно не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sidor_7 сказал:

просто расход чуть больше ,динамика меньше

Вот основная разница сае30 против сае20 ( при одинаковой защите ) 
В Москве 5w20 маст хев для этого мотора считаю ( но 0w20 зимой с температурой ниже -15..-20 будет лучшим выбором) 

Изменено пользователем Oleg_is_250
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, jb008 сказал:

у вас постоянная какая то крайность...

То надо следовать сезону, причем в Москве где не бывает таких низких температур что бы использовать маловязкое масло, причем у меня вообще авто стоит в теплом паркинге

Причём тут тёплый паркинг? Как это может влиять зимой на выбор вязкости нагретого двигателя ( то есть SAE20 или SAE30)? Возможно поездки у Вас только по территории паркинга? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, jb008 сказал:

у вас постоянная какая то крайность...

А у Вас? Зачем Вам масло приспичило вязкостью 0w-30 вместо 5w-30 если тёплый паркинг как Вы говорите? 

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно лить 0w20 как все советуют отказывается. Ведь это никакой защиты для такого гонщика  , но при этом 0w30 с вязкостью почти 0w20 лить он согласен, и даже ничего против не имеет:dash1::sarcastic:

Изменено пользователем Tattoed.arm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, jb008 сказал:

вы туда же, вопрос не про вязкость. С ней я определился, я не буду лить 0-20 и точка, какой в этом смысл в Москве? (не надо отвечать на этот вопрос). Вопрос был задан про масло в вязкости 0-30...

Смысл такой, что среди 0w30 и 5w30 даже ILSAC/A5/C2, т.е у которых HTHS <=3,5 удачных масел очень мало, а среди 0w30 и 5w30 у которых HTHS >=3,5 - хороших вообще практически нет, а 0w20/5w20 - все масла удачные, реология мать её)) Это сказывается на всём - нагрузка на масло, нагрузка на двигатель, качество смазки (смачивание, смазывание, псевдопластичность) у 0w20/5w20 будут лучше, охлаждение и тепловой баланс будут лучше, будет меньше тепловых отложений (кавитация на кольцах у 5w20 за 100м/ч, на 40% будет меньше, чем на 0w30). Вообще, лучшие вязкости - это 5w20 - лето и 0w20 - зима 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jb008 если хотите ов30, мобил ов30 лв самое лучшее:good2::good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Роман 73 сказал:

Смысл такой, что среди 0w30 и 5w30 даже ILSAC/A5/C2, т.е у которых HTHS <=3,5 удачных масел очень мало, а среди 0w30 и 5w30 у которых HTHS >=3,5 - хороших вообще практически нет, а 0w20/5w20 - все масла удачные, реология мать её)) Это сказывается на всём - нагрузка на масло, нагрузка на двигатель, качество смазки (смачивание, смазывание, псевдопластичность) у 0w20/5w20 будут лучше, охлаждение и тепловой баланс будут лучше, будет меньше тепловых отложений (кавитация на кольцах у 5w20 за 100м/ч, на 40% будет меньше, чем на 0w30). Вообще, лучшие вязкости - это 5w20 - лето и 0w20 - зима 

хорошо если вы так топите за 20ки, какая 20ка самая топовая для Мазды? без учета стоимости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jb008 сказал:

какая 20ка самая топовая для Мазды?

[Здесь могла быть ваша реклама]
Но стоит зайти в раздел топ ойл клуба, и вы выберете себе масло, там все хорошие есть дороже есть дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, jb008 сказал:

хорошо если вы так топите за 20ки, какая 20ка самая топовая для Мазды? без учета стоимости...

Это прям как в анекдоте :

 «Петька, приборы!» Следует ответ: «Тридцать восемь». «Что тридцать восемь?» — «А что приборы?» :scratch_one-s_head:

https://pakelo.com/en/products/car/krypton-racing-sae-0w-20

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...