Перейти к публикации

Электромобиль


Рекомендованные сообщения

Электромобиль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 минуты назад, GreenFox сказал:

Откуда такие данные?

 

2015 год. Трибуна Государственно Думы РФ.

С тех пор много и воды утекло и денег прибавилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ё}I{ИК по поводу Роснефти согласен полностью. Очень мутная организация 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Роман 73 сказал:

Ё}I{ИК по поводу Роснефти согласен полностью. Очень мутная организация 

 

А уж глава-то её - мутнее не бывает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreenFox bratok1981 Роман 73 Paulson мы всё понимаем, но развивать тему вознаграждений отдельных персонажей, думаю, не стоит. Зыбко стоим.

Вернёмся лучше к будущему. Понятно, что оно так или иначе пересекается с мировыми тенденциями и что наша страна "не в теме", но тем не менее, если мы станем обсуждать внутреннюю или внешнюю политику Кремля, мы просто переругаемся.

А я хочу, чтобы мы здесь делились своим жизненным опытом, чтобы какой-нибудь Ник ответил мне на мой вопрос по маслу, а не злобно промолчал, помня, что мы с ним как-то разошлись в политических мнениях.

 

PS. Не ставьте мне оценки, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ё}I{ИК сказал:

наша страна "не в теме"

а эта, как там её, Zetta...  https://habr.com/ru/news/t/453040/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, espes сказал:

а эта, как там её, Zetta...

Ёпт... $7000? Дайте две!

Ёмкость батареи: 10-32 кВт*ч
Пробег на одном заряде: 200−560 км (в зависимости от ёмкости батареи)
Снаряжённая масса: 486−708 кг (в зависимости от ёмкости батареи).
Общий крутящий момент: передний привод — 1050 Нм, полный привод — 1750 Нм. (??? вау*)
Мощность 98 л.с
Максимальная скорость: 120 км/ч (ограничена контроллером).
Размер багажника: 180 литров.
Тормозная система: двухконтурная (электрические + механические), системы ABS и ESP.
Система отопления: в наличии.
Кондиционер: в наличии.
Бесключевой доступ: в наличии

 

Вообще, кроме шуток, идея прекрасная, как и Ё-мобиль Прохорова. Жаль, что он достался только Жириновскому. Мой знакомый, когда Прохоров собирал деньги под этот авто, вложился, мотивируя это тем, что за такие деньги генератор с накопителем дороже купить, а тут оно ещё и ездить может. судьба проекта плачевна.

По Zetta что сказать?

По твоей ссылке стоит май прошлого года. в сборочном цеху с 99% локализацией, валяется конь и полторы пачки OSB. А Zetta очень странный, или странная. Оно похоже на мерседесовский Smart. Уже кончается I квартал и по обещаниям Мантурова (глава Минпромторга) уже выпускать должны первые 2000 авто, но что-то как-то... Может коронавирус не даёт оставшийся 1% комплектующих? Не знаю. Но знаю, что электромобилям пророчат большое будущее, именно такие машины должны через несколько лет ездить по дорогам. Уже сейчас на дорогах можно увидеть самый известный электромобиль Tesla, хоть и достаточно редко. Однако в Европе и США такие авто пользуются большой популярностью.

936af2b0f949cfc61dfb4c1ef24d538f.thumb.jpg.7a91803e7c28e6eda6a61316d6a229a9.jpg

Страшненькая, но я бы не отказался от такой, пусть и с негодной инфраструктурой, типа ЗС и сервиса, но прикольно же!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, espes сказал:

а эта, как там её, Zetta...  https://habr.com/ru/news/t/453040/

 

1 - обещали продаже с декабря прошлого года, нет и поныне - наверное, потому, что:

 

11 минут назад, Ё}I{ИК сказал:

По твоей ссылке стоит май прошлого года. в сборочном цеху с 99% локализацией, валяется конь и полторы пачки OSB.

 

2 - есть такое мнение

- Первый электромобиль России Zetta окажется бесполезным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Paulson сказал:

есть такое мнение

Да, читал и именно из этой статьи и узнал про обещания аж целого Мантурова...

Но вот смотри. Стою я - прошлое, а рядом стоит будущее. (замазал человека и номер) Это небольшой городок то-ли Германии, то-ли Франции. Забыл. Не суть. Просто от этого будущего не отмахаться, пользуешься ты компьютером или тебе информацию в папочках приносят, компьютер всё равно появится. Так и частный электротранспорт. всякие электросамокаты, велосипеды уже есть и по более-менее вменяемым ценам.

IMG_2512.thumb.JPG.3867f303d2f739f5a117d19814c349ab.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ё}I{ИК сказал:

Да, читал и именно из этой статьи и узнал про обещания аж целого Мантурова...

Но вот смотри. Стою я - прошлое, а рядом стоит будущее. (замазал человека и номер) Это небольшой городок то-ли Германии, то-ли Франции. Забыл. Не суть. Просто от этого будущего не отмахаться, пользуешься ты компьютером или тебе информацию в папочках приносят, компьютер всё равно появится. Так и частный электротранспорт. всякие электросамокаты, велосипеды уже есть и по более-менее вменяемым ценам.

 

Да это всё понятно, не отрицаю - но мы-то речь вели про Zetta

А с нею, думаю, будет так же, как и с тем, про что ты же сам упомянул:

 

44 минуты назад, Ё}I{ИК сказал:

Вообще, кроме шуток, идея прекрасная, как и Ё-мобиль Прохорова. Жаль, что он достался только Жириновскому. Мой знакомый, когда Прохоров собирал деньги под этот авто, вложился, мотивируя это тем, что за такие деньги генератор с накопителем дороже купить, а тут оно ещё и ездить может. судьба проекта плачевна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не утверждает, что у электротранспорта нет будущего. Оно конечно есть! Но! В массы оно сможет пройти лет через 50. 

За это время нужно:

1. Замкнуть топливный ядерный цикл в промышленных масштабах.

2. Утроить ядерную генерацию.

3. Утроить пропускную способность ЛЭП.

4. Нарастить мощность электрических сетей "до дома"

5. Разработать принципиально иные батареи. Нужно раз в пять поднять плотность энергии. Чтобы запас хода зимой в -20 был хотя бы 1000км. При теплом салоне.

 

Или как альтернатива всему этому, какая-нибудь ядерная батарея на весь срок службы автомобиля.

 

Все что есть сейчас - это игрушки, а не транспорт.

 

Ближайшее будущее - это гибриды и всякое дополнительное авто. За хлебом съездить.

 

На современном уровне развития той же Европы, вся тема электромобили держится исключительно на административном ресурсе. В честной конкурентной борьбе электромобиль проигрывает двигателями с ДВС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, GreenFox сказал:

5. Разработать принципиально иные батареи. Нужно раз в пять поднять плотность энергии. Чтобы запас хода зимой в -20 был хотя бы 1000км. При теплом салоне.

 

Ну 1000 км зачем? 500, а лучше 600-700 - и то нормально было бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Paulson сказал:

 

Ну 1000 км зачем? 500, а лучше 600-700 - и то нормально было бы

1000 КМ - это по минимуму, а лучше 1500 - это предел,  больше которого физически проехать сложно.

 

Вы ездите летом на юг? Или в Питер в праздники?

ВСЕ!!!  Заправки забиты, на них очереди. Заправки, КАРЛ!!!  БЕНЗИНОВЫЕ!!!!

При этом, заправка одной машины занимает 5 минут.

А теперь представьте, что будет, если ВСЕ эти машины технологически будут заправляться 30 минут. Это значит, что на заправке Вам нужно будет провести времени в 6 раз больше. То есть, зарядка будет занимать несколько часов. Или заправок понадобится в разы больше.

 

Дальше возникнет вопрос какими токами и какими напряжениями заряжать авто.

Какую мощность нужно подводить к заправке, что бы она заряжала одновременное десяток автомобилей? Мегаватт? Десять?

 

Нет, в массы могут пойти только автомобили, на которых можно доехать куда тебе надо. а потом спокойно заряжать ночью по дешевому тарифу. Заодно сглаживая пилу потребления.

 

Или, как вариант, сменные аккумуляторы. Типа подъехал на заправку,  сдал пустой, взял заряженный. Доплатил за заряд и поехал дальше.

Но это, как Вы понимаете, совсем другие аккумуляторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, GreenFox сказал:

В массы оно сможет пройти лет через 50. 

К тому времени, я надеюсь, уже будут носимые реакторы холодного синтеза. АКБ будут не нужны.

2 минуты назад, GreenFox сказал:

сдал пустой, взял заряженный

Тесла именно так и делает (там, где есть её инфраструктура). 4 минуты... почти. Презентация 2015 год.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Paulson сказал:

 

Да это всё понятно, не отрицаю - но мы-то речь вели про Zetta

А с нею, думаю, будет так же, как и с тем, про что ты же сам упомянул:

так-то к производству уже вроде всё готово  https://www.drom.ru/info/misc/zetta-71188.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...