Перейти к публикации

Бензин для Haval Jolion (двигатель GW4G15K)


smotor70

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, каким бензином лучше заправлять автомобль Haval Jolion?

Эту модель только недавно начали продавать. 

У меня переднеприводный вариант, двигатель на нем установлен GW4G15K 143 л.с..

Двигатель новый, на других автомобилях раньше не ставился.

 

Вот характеристики двигателя:

https://autoiwc.ru/engine/haval/gw4g15k/

 

Объем двигателя, см³                                    1497
Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин.:            143 (105) / 6000
Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин.:    210 (21) / 4400
Тип двигателя:                                            Рядный, 4-цилиндровый
Рекомендуемое топливо:                                    Бензин АИ-92
Расход топлива в городе, л/100 км:                        9.9, 10.4
Расход топлива за городом, л/100 км:                    6.1, 6.7
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км:                7,5, 8,1
Степень сжатия:                                            9.3
Количество клапанов на цилиндр:                            4
Экологический класс двигателя:                            Евро-5
Выброс CO2, г/км:                                        172, 186

 

Это турбированный двигатель.

В интенете встречал информацию, что на этом двигателе турбина включается только от 2000 оборотов.

То есть двигатель работает в "смешанном" режиме.

 

В руководстве по эксплуатации по топливу написано: "Неэтилированный бензин с октановым числом 92 и выше".

Но в интернете везде пишут, что для турбированного двигателя лучше 95-й бензин.

А рекомендации от производителя про 92-й бензин - это просто маркетинговый ход для привелечения покупателей.

Но с другой стороны, пишут, что для степени сжатия до 10.0 нужен 92-й бензин.

Также мне попалась статья, где пишут что зимой лучше заливать 92-й вместо 95-го:

https://www.avtovzglyad.ru/sovety/ekspluataciya/2021-10-05-pochemu-opytnye-avtovladeltsy-zimoj-ispolzujut-vmesto-benzina-ai-95-toplivo-ai-92/

 

В общем, нет определенности.

 

Посоветуйте, какой бензин вы считаете лучше для этого мотора?
Есть ли смысл заливать 95-й?

 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
18 hours ago, JEEPер said:

На моей тоже....  :D Но я в эту шляпу не верю....  :)  Я летом на 100-ом езжу, зимой на 95-ом, но с присадками.... А про 92-ой, у меня даже близко мысли не было его лить... - это нужно быть полным жлобом, лить в турбо с прямым впрыском 92-ой...

Я уже не спорю про 92, но

1. У нас не прямой впрыск на движке 4К

2. Превышать ОЧ сильно тоже вредно - перегрев клапанов и выпуска. Всё всегда пляшет от СЖ.

Ссылка на сообщение
17 hours ago, avignon said:

Вы всерьёз считаете что в паспорте будут записывать вычисленные таким образом показатели СЖ, особенно в тех случаях, когда для разных рынков идут разные прошивки с разным давлением наддува?

Не могу сказать, не знаю. Но то что есть статическая СЖ это чисто из размеров камеры сгорания и цилиндра, и динамическая СЖ которая зависит от наддува и от работы распредвалов это точно. И они РАЗНЫЕ. У тебя на атмосфернике возможна ССЖ 11 а ДСЖ может быть и 9 из-за работы клапанов. Что в турбовых и есть.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Habahaba22 сказал:

Не могу сказать, не знаю.

А вы посмотрите на характеристики ДВС в тех случаях, когда есть атмо-версия и турбо-версия, и всё встанет на свои места.

2 часа назад, Habahaba22 сказал:

Но то что есть статическая СЖ это чисто из размеров камеры сгорания и цилиндра, и динамическая СЖ которая зависит от наддува и от работы распредвалов это точно. И они РАЗНЫЕ.

Есть такое дело. Но к теме разговора это мало относится.

2 часа назад, Habahaba22 сказал:

У тебя на атмосфернике возможна ССЖ 11 а ДСЖ может быть и 9 из-за работы клапанов. Что в турбовых и есть.

У меня турбомотор. СЖ 8.5:1. Оптимальное топливо - 98/100.

Ссылка на сообщение
3 hours ago, Habahaba22 said:

Я уже не спорю про 92, но

1. У нас не прямой впрыск на движке 4К

2. Превышать ОЧ сильно тоже вредно - перегрев клапанов и выпуска. Всё всегда пляшет от СЖ.

Заблуждение 

и насчёт сильно -речь о 98-100 а не о 105-120

Ссылка на сообщение
17 hours ago, avignon said:

У меня турбомотор. СЖ 8.5:1. Оптимальное топливо - 98/100.

Как узнал? Просто по ощущениям и эффекту плацебо? Насколько я изучил теорию ДВС оптимальное ОЧ выбирают по СЖ и работе движка. Т.е. если ДВС прописан 95 по СЖ и он на нем нормально работает во всех режимах, то использование 98, 100 и т.д. это эффект плацебо. Мощности он уже не прибавит, калорийность бензина не меняется от ОЧ. 92 может снизить мощность если идет детонация и двиг откатывает угол зажигания, снижение мощности повышение расхода.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Habahaba22 сказал:

Как узнал? Просто по ощущениям и эффекту плацебо?

Скажем так, коллективный опыт...

 

14 часов назад, Habahaba22 сказал:

Т.е. если ДВС прописан 95 по СЖ и он на нем нормально работает во всех режимах, то использование 98, 100 и т.д. это эффект плацебо.

Совершенно необязательно...

Ссылка на сообщение
22.01.2022 в 12:19, Habahaba22 сказал:

если ДВС прописан 95 по СЖ и он на нем нормально работает во всех режимах, то использование 98, 100 и т.д. это эффект плацебо. Мощности он уже не прибавит

Какое плацебо? У меня F7x на 100-ом просто шуршит...., авто чувствительней на педаль газа... На атмосферных двигателях, скорее все всего по факту не заметишь разницы...

Ссылка на сообщение
8 hours ago, JEEPер said:

Какое плацебо? У меня F7x на 100-ом просто шуршит...., авто чувствительней на педаль газа... На атмосферных двигателях, скорее все всего по факту не заметишь разницы...

Калорийность бензина не меняется, мощности больше не будет. Это все кажется, как полированная машина вроде и едет лучше )))

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Habahaba22 сказал:

Калорийность бензина не меняется, мощности больше не будет. Это все кажется, как полированная машина вроде и едет лучше )))

Ты только что, убил все законы, не только физики.......     :))

Ссылка на сообщение
3 minutes ago, JEEPер said:

Ты только что, убил все законы, не только физики.......     :))

Доказательства. То что ты просто поржал не аргумент.  Весь бенз поднимает ОЧ присадками. Качественно ничего не меняется.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Habahaba22 сказал:

Весь бенз поднимает ОЧ присадками.

А этого мало? Дальнейший разговор, считаю бесполезным - учим матчасть.... Именно учим, а не фейки-бредни из интернета "цитируем".....

Ссылка на сообщение
1 час назад, Habahaba22 сказал:

Калорийность бензина не меняется

А с чего вдруг такая уверенность? Калорийность топлива от его компонентного состава зависит, очевидно, он разный у 95 и 98/100.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Habahaba22 сказал:

Весь бенз поднимает ОЧ присадками. Качественно ничего не меняется.

:mocking:

Отчасти ход мысли был правильный, по середине они сбились и потерялись в конце мысли.

АЗС Рога и Копыта Ойл Пауэр да, схема рабочая Весь бенз поднимает ОЧ присадками ну, а  дальше Качественно ничего не меняется опять потерялась, оно ухудшается.

Ну и на последок, без качественных присадок и сбалансированного состава никогда не получится качественный бензин, это не самогон, чем чище, тем лучше.

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
On 1/23/2022 at 10:48 PM, JEEPер said:

Ты только что, убил все законы, не только физики.......     :))

Покури эту тему. Увидишь что калорийность бенза с большим ОЧ даже ниже из-за эфиров.

Ссылка на сообщение
On 1/21/2022 at 7:23 PM, IliaP. said:

Заблуждение 

и насчёт сильно -речь о 98-100 а не о 105-120

Посмотри мои фото в теме про бенз.  Мне интересно мнение, если 92 имеет МОЧ 85, как я понял он без эфиров. Такой бенз пойдет при нашей СЖ 9.3. Получается под нагрузкой он будет как 95 ??

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...