Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 (SL/СF, RN 0700, A5/B5, A1/B1, Ford WSS-M2C913-А/B/C/D, Fiat 9.55535-G1, Iveco 18-1811 S1)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
4 минуты назад, celer сказал:

А вы считаете, что в смешанном или пусть даже трассовом режиме оно 8-10 тыс. отходит?

Просто накладно при нынешних ценах брать кряковую синтетику, которая выдерживает 5-6 тыс. Для таких интервалов замены есть масла попроще и подешевле. Вообще на лето лить Люкс 5-30 с его непредсказуемым загустителем я бы поостерегся. Для зимы-в самый раз.

не парьте людям мозги))) При смешанном режиме это масло на 10-15 ткм. А вся непредсказуемость загустителя заключается в его стойкости. В теме деструкции масел все написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Itseasy сказал:

не парьте людям мозги))) При смешанном режиме это масло на 10-15 ткм. А вся непредсказуемость загустителя заключается в его стойкости. В теме деструкции масел все написано.

На 10-15 тыс. при смешанном режиме это масло пойдет при таком размере поддона, когда на одну замену берется пара канистр по 4 литра.

Тогда почему многие считают Люкс 5-30 больше зимним маслом, чем всесезонным? Конкретно свой (возможно и частный) случай с его загустителем я уже упоминал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2022 в 20:28, celer сказал:

На 10-15 тыс. при смешанном режиме это масло пойдет при таком размере поддона, когда на одну замену берется пара канистр по 4 литра.

Тогда почему многие считают Люкс 5-30 больше зимним маслом, чем всесезонным? Конкретно свой (возможно и частный) случай с его загустителем я уже упоминал выше.

Потому как если по CCS посмотреть, то это масло почти 0w30.  Сейчас это масло имеет уже другие данные в характеристиках на оф сайте, и базовое масло теперь гидрокрекинг 3+ группы -так указано на оф сайте., и вязкость повыше , и термостабильнее, и Ноак ниже, и ССS выше . Может уже и загуститель другой.

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2022 в 21:23, Vasya- сказал:

Потому как если по CCS посмотреть, то это масло почти 0w30.  Сейчас это масло имеет уже другие данные в характеристиках на оф сайте, и базовое масло теперь гидрокрекинг 3+ группы -так указано на оф сайте., и вязкость повыше , и термостабильнее, и Ноак ниже, и ССS выше  . Может уже и загуститель другой.

Вот и я тоже считаю, что для лета это масло малопригодно из-за невысокой горячей вязкости. Правда речь прежде всего о масле из канистр со старыми этикетками, новые партии может как то и улучшили. 

Меня кстати у всех "люксовых" отработок (причем что синтетик, что полусинтетик) смущает капельная проба-масло остаётся очень светлым. Есть подозрение, что старую грязь в моторе Люксы отмывают весьма неохотно. Сейчас на полусинтетике Люкс 5-40, за почти 5 тысяч км с февраля на щупе едва потемнело, притом что в моторе есть шлам, который даже не начал отходить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, celer сказал:

 

Меня кстати у всех "люксовых" отработок (причем что синтетик, что полусинтетик) смущает капельная проба-масло остаётся очень светлым. Есть подозрение, что старую грязь в моторе Люксы отмывают весьма неохотно. Сейчас на полусинтетике Люкс 5-40, за почти 5 тысяч км с февраля на щупе едва потемнело, притом что в моторе есть шлам, который даже не начал отходить. 

Ну хз, от состояния мотора видимо зависит, я вижу потемнение к 50 м/ч. К 200 оно уже сильно темное. Хотя, мож глаза такие)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Nemo1980 сказал:

Ну хз, от состояния мотора видимо зависит, я вижу потемнение к 50 м/ч. К 200 оно уже сильно темное. Хотя, мож глаза такие)))

Конкретно по Газели и Ладе особого потемнения полусинтетики не наблюдаю, у фото капельных проб синтетики Люкс из анализов отработок такая же картина, причем топливо там не газовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, celer сказал:

Конкретно по Газели и Ладе особого потемнения полусинтетики не наблюдаю, у фото капельных проб синтетики Люкс из анализов отработок такая же картина, причем топливо там не газовое.

Значит мотор чистый:D На g4fg люкс темнеет быстрее всех, ну из всех масел которые я лил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nemo1980 сказал:

Значит мотор чистый:D На g4fg люкс темнеет быстрее всех, ну из всех масел которые я лил.

Дык в том то и дело, что в моем случае мотор отнюдь не эталон чистоты и маслу есть что отмывать,  а почему то Люкс этого делать категорически не хочет. В любом случае дольше 5 тысяч катать его не планирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У этого 2018-2019 гв CCS при -30С = 3630 мПас, а сейчас у 2022гв CCS при -30С = 4941 мПас. - Не существенная разница что ли ?  

Масло с низким CCS обычно имеют низкую вязкость базового масла и от этого падает термостабильность масла при высоких температурах, и больше угорает. Поэтому летом лучше масло с более высоким ССS чем с низким.

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2022 в 21:23, Vasya- сказал:

Сейчас это масло имеет уже другие данные в характеристиках на оф сайте, и базовое масло теперь гидрокрекинг 3+ группы -так указано на оф сайте., и вязкость повыше , и термостабильнее, и Ноак ниже, и ССS выше . Может уже и загуститель другой.

А можешь тут выложить ссылки на "старый" и "новый" официальные документики по ФХП, чтобы сравнить, что есть изменения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ОлегМурманск сказал:

ПАО масла выдерживают, примерно такой же интервал, что и кряковые. ПАО лучше там, где экстремальные условия эксплуатации

Наконец то на этом весёлом форуме, я услышал грамотный ответ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Nemo1980 сказал:

Ну хз, от состояния мотора видимо зависит, я вижу потемнение к 50 м/ч. К 200 оно уже сильно темное. Хотя, мож глаза такие)))

Все правильно видите. Оно либо уже издрхло, либо где то рядом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dmitr55 сказал:

Наконец то на этом весёлом форуме, я услышал грамотный ответ)

 

в этом ответе нет ничего грамотного.

У ПАО масел есть огромное количество плюсов, но экстремальные условия (авиация, серьезные стационарные газовые двигатели) как раз скорее не подходят для применения ПАО масел.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Аргентум сказал:

 

в этом ответе нет ничего грамотного.

У ПАО масел есть огромное количество плюсов, но экстремальные условия (авиация, серьезные стационарные газовые двигатели) как раз скорее не подходят для применения ПАО масел.

 

Куда то в дебри полез. Мы говорим про автомобили. ПАО хороши в районах с холодным климатом, у них уйиа преимуществ, (но и недостатки имеются), но в гражданской езде и не в экстремальных холодах, не таскаешь постоянно прицеп или ездишь по горам, у них ресурс не выше кряка 

Изменено пользователем ОлегМурманск
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ОлегМурманск сказал:

экстремальных холодах

 

это ключевое для ПАО.

Не эстремальные условия для смазки вообще, а скорее только холод.

Кроме этого огромного плюса - много средних плюсов (не очень критичных), но есть и минусы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...