Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ребят, подскажите как грамотно заменить TCL зеленый (я так понимаю G12 OAT) на G-Energy NF (HOAT G11 (?)). Менять собираюсь вместе с радиатором. Сейчас слил 4 литра (из 6 заправочных) и залил дистилят, при замене дополнительно прольем систему водой из шланга. Что-то еще нужно делать? 

Менять хочу потому что G-Energy NF соответствует MB325.0, а TCL вообще ничему не соотвествует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, snnrman сказал:

Менять хочу потому что G-Energy NF соответствует MB325.0,

И зачем Вам устаревший до безобразия антифриз-неорганика уровня 1970-х годов? 

1 час назад, snnrman сказал:

TCL вообще ничему не соотвествует. 

А где Вы видели соответствия у азиатожиж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Barmaley сказал:

И зачем Вам устаревший до безобразия антифриз-неорганика уровня 1970-х годов? 

А где Вы видели соответствия у азиатожиж?

Мне без разницы какого он года, если он идет под допуск производителя. Я вроде сразу уточнил этот момент. К тому же это гибрид. 

1 час назад, Barmaley сказал:

И зачем Вам устаревший до безобразия антифриз-неорганика уровня 1970-х годов? 

А где Вы видели соответствия у азиатожиж?

Других у нас нет

Изменено пользователем snnrman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, snnrman сказал:

К тому же это гибрид. 

И что. IAT. G48.

 

1 час назад, snnrman сказал:

Мне без разницы какого он года, если он идет под допуск производителя.

Допуски тоже устаревают.

 

1 час назад, snnrman сказал:

Других у нас нет

И чем плохо? Хотите охренительное разнообразия поделок из Дзержинска? Главное *овно не лить, а то что европейцы страдают эколожеством это их проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме есть что сказать? Видимо нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, snnrman сказал:

Мне без разницы какого он года, если он идет под допуск производителя. Я вроде сразу уточнил этот момент. К тому же это гибрид. 

Других у нас нет

а  синтек? явного негатива про него нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, dx643 сказал:

а  синтек? явного негатива про него нет

На мультифриз намекаешь? Или на G12++? Раз там уже был залит  G12.

PS этого мультифриза уже столько залито - море, так что если бы были проблемы они бы вылезли. Эти "проблемы" существуют под костями черепа одного здешнего  обитателя - гуманитария, более нигде не замечены.

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек просто не понимает что у меня буквально в расширительном бачке есть емкость с силикатами для поддержания эффективности HOAT антифриза на протяжении его срока службы.

 

Кроме Felix, Akira и TCL ничего нет. G-Energy нашёл в брендовом магазине. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема с силикатами и пр.. мне иначе видится. 

При частой замене.. или постоянной утечке наружу (постоянном доливе), эти силикаты липнут на горячие детали внутри системы и образуют пленку (корку) .. она видимо растет и растет,  что может приводить к локальным перегревам.  т.е. залив  10 литров, 50гр отложений размазавшись по системе  зафиксировались, а  жижа гоняется. При смене антифриза мы сливаем жижу, а  слой на деталях внутри остается.  Он конечно не с палец .. но 

 Я бы мыл лимонной кислотой систему  даже при смене силикатного на силикатный   

но это ИМХО  может тут иные мнения будут. 

 

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snnrman 

Не обязательно дисятилят. Питьевая вода очищенная более чем достаточно не только для промывки но и приготовления ОЖ.

 Я так промывал - в Пятерке взял воды, только этикетку читал что бы минерализация была малая и производитель с региона где добывают в скважинах, а не из водопровода.

 

36 минут назад, snnrman сказал:

Кроме Felix, Akira и TCL ничего нет. G-Energy нашёл в брендовом магазине. 

 

 Dragon, а нет? это от S-oil продукт, который наверно КукДонг делает. 

из вашего списка я бы Акиру наврено залил - хотя не знаю чей концентрат у них, полагаю какой то азиатский P-OAT.

Плотность и кореллирующую с ней температуру кристализации желательно после замены проверить оптическим рефрактометром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Buran сказал:

в Пятерке взял воды, только этикетку читал что бы минерализация была малая

Например, "Шишкин Лес".

В Петропавловске-Камчатском есть точки выдачи Озон и Exist.

Странно, что в Петр.-Камчатском нет в продаже Chevron или каких-либо ещё амер. жидкостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, nikvs сказал:

Странно, что в Петр.-Камчатском нет в продаже Chevron или каких-либо ещё амер. жидкостей.

Так возня с растаможкой, да и нынешние политические игрища с санкциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, snnrman сказал:

Кроме Felix, Akira и TCL ничего нет.

Одного TCL хватит и по барабану, думаю. А как 'европейцев' в Японии эксплуатируют? Из Евросоюза заказывают?

56 минут назад, dx643 сказал:

При частой замене.. или постоянной утечке наружу (постоянном доливе), эти силикаты липнут на горячие детали внутри системы и образуют пленку (корку) .. она видимо растет и растет,  что может приводить к локальным перегревам.  т.е. залив  10 литров, 50гр отложений размазавшись по системе  зафиксировались, а  жижа гоняется.

Ага. Плёнка в микроны только. Даже на говносиликатниках не гель, а порошок по системе гоняется.

1 час назад, Ole сказал:

PS этого мультифриза уже столько залито - море, так что если бы были проблемы они бы вылезли.

Пацаны не плачут! Даже если потеряли вынуждено анальную невинность!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, snnrman сказал:

что у меня буквально в расширительном бачке есть емкость с силикатами для поддержания эффективности HOAT антифриза на протяжении его срока службы.

 

Ёмкость с антифризом, а не с силикатными компонентами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎15‎.‎04‎.‎2021 в 10:58, snnrman сказал:

Ребят, подскажите как грамотно заменить TCL зеленый (я так понимаю G12 OAT) на G-Energy NF (HOAT G11 (?)). Менять собираюсь вместе с радиатором. Сейчас слил 4 литра (из 6 заправочных) и залил дистилят, при замене дополнительно прольем систему водой из шланга. Что-то еще нужно делать? 

Менять хочу потому что G-Energy NF соответствует MB325.0, а TCL вообще ничему не соотвествует. 

Если авто работал на оат продукте то явных проблем при переходе с одного продута на другой быть не должно. 

Для начала нужно промыть водой до полного исчезновения цвета и мех примесей, если в сливе будут присутствовать частицы характерные "ржавому" железу - лучше сделать промывку кислым раствором (лимонная кислота, ортофосфорная к-та и т.д.).

 

Если кислую провел - либо далее нейтрализатором или большим объемом воды по ранее предложенной схеме.

Скрытый текст

https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/325.0_en.html

Хорошо что решили смотреть в сторону рекомендаций производителя.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...