Перейти к публикации

Каков реальный срок жизни антифриза ?


Рекомендованные сообщения

В разных источниках жизнь антифриза указана разной, на банках одно, в мануалах от машин другой срок. А вот какой реальных срок жизни  карбоксилатного антифриза? Например, в одной из веток @PLM-Lab  - сотрудник лаборатории, написал что срок жизни антифриза измеряется годами и их коллега в своей машине не менял антифриз 10лет и все нормально.  После таких примеров складывается впечатление, что рекомендуемые сроки замены в 2 года или 5лет - это маркетинг, который приносит деньги производителям.  Если подумать, то в антифриз не попадает никаких примесей, как например, в моторное масло, из движущихся частей в системе охлаждения только помпа. Конечно, рано или поздно в антифриз попадают частицы коррозии, но насколько критичным их концентрация становится после 5 лет или определенного пробега? Многие пишут нужно менять потому что антикоррозийные присадки разрушаются, а какие конкретно антикоррозийные  присадки, и каков их период распада ни один из этих заявителей не сообщил. Кто нибудь может назвать именно факты, а не перепечатывать рекламные лозунги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
10 минут назад, coronamark2 сказал:

Не знаю, где вы там чего читали, но во всех мануалах к машинам написано - "при снижении уровня ОЖ ниже нормы долить РАСТВОР антифриза"!!!! 

Ссылки почитайте с нормальными мануалами, а не с креативом школоты.

Не верите мне - спросите у @serv или @Orlovich

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Barmaley сказал:

Не...Погодите...Где КОНКРЕТНО написано, что "при понижении уровня ОЖ доливать ТОЛЬКО воду"!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылкам сходите, почитайте фрагменты 'мурзилок', авторы которых как-то ОТВЕЧАЛИ за написанное.

А то как скажете..такое ощущение, что Вас 'учили жизни' те, кому надо было срочно 'догнаться', а то 'трубы пылали'.

 

16-17.jpg

хотя бы...

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, coronamark2 сказал:

при понижении уровня ОЖ доливать ТОЛЬКО воду"

если внешних и внутренних течек нет,то готовый антифриз это концентрат+дис.вода из готового раствора испаряется только вода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюпелёк 

 

Ну ЗАЧЁТНО, что ты знаешь.

 

coronamark2 

Видно человека, который литературы не читал, а слушал всяких... дядь.

Документацию надо читать, книжки..умные,а не креатив постшколоты.

Изменено пользователем Barmaley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Barmaley сказал:

По ссылкам сходите, почитайте фрагменты 'мурзилок', авторы которых как-то ОТВЕЧАЛИ за написанное.

А то как скажете..такое ощущение, что Вас 'учили жизни' те, кому надо было срочно 'догнаться', а то 'трубы пылали'.

 

16-17.jpg

хотя бы...

Во! теперь увидел. Беру свои слова обратно. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, coronamark2 сказал:

Во! теперь увидел. Беру свои слова обратно. :drinks:

Ну да. Лучше поздно, чем никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Barmaley сказал:

Дюпелёк 

 

Ну ЗАЧЁТНО, что ты знаешь.

 

coronamark2 

Видно человека, который литературы не читал, а слушал всяких... дядь.

Документацию надо читать, книжки..умные,а не креатив постшколоты.

Какие дяди??? Мануал к ВАЗ 2104, ВАЗ2107i, Марк2, КамриГрация (английский вариант), Рено Логан 2011 г.в., Лада Ларгус 2014 и 2015 г.в., Рено Логан 2018 г.в. - это "всякие дяди"...???? Думается мне, с учетом того, что система охлаждения современных авто герметична (в отличие от старых машин) - и % испаряения именно воды из ОЖ (не путать с концентратом!) настолько мал, что им можно пренебречь... Поэтому и пишут. что доливать в систему ОЖ раствор антифриза...

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, coronamark2 сказал:

Думается мне, с учетом того, что система охлаждения современных авто герметична (в отличие от старых машин) - и % испаряения именно воды из ОЖ (не путать с концентратом!) настолько мал, что им можно пренебречь... Поэтому и пишут. что доливать в систему ОЖ раствор антифриза...

 

Проблема в том, что герметичные системы существуют с конца 1940-х (реально переход на гликолевые жижи и запрет спиртосмесей  началася вроде как с 'Победы').  И даже в них есть клапаны для сброса давления (хотя бы в виде пружины на пробке).  И вода всё же может испаряться.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, coronamark2 сказал:

Какие дяди??? Мануал к ВАЗ 2104, ВАЗ2107i, Марк2, КамриГрация (английский вариант), Рено Логан 2011 г.в., Лада Ларгус 2014 и 2015 г.в., Рено Логан 2018 г.в. - это "всякие дяди"...???? Думается мне, с учетом того, что система охлаждения современных авто герметична (в отличие от старых машин) - и % испаряения именно воды из ОЖ (не путать с концентратом!) настолько мал, что им можно пренебречь... Поэтому и пишут. что доливать в систему ОЖ раствор антифриза...

Нам в ответ на таких "водохлебов" остается только процитировать - https://www.youtube.com/watch?v=TvVv6EEQKYo

 

  

27.09.2020 в 23:22, Discoverer сказал:

Хм ))

Если слить и дать отстояться (тому что 12 лет), то увиденное может заставить призадуматься.

Мелко-дисперсная взвесь, белесого цвета...

Вы это с каким антифризом проделывали?

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ole сказал:

Вы это с каким антифризом проделывали?

G-05

 

Там (ниже) есть ссыль на картинку с похожим примером.

 

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Discoverer сказал:

G-05

Ну и ничего удивительного, это же, как я понял, силикатный, таким, вероятно, обещают максимум лет 5 жизни (я это сильно завысил). А "вечная жизнь" обещана была только лобридным. Так что результат закономерный. Я пока что не встречал жалоб на катастрофы с заводским G12++. Вообще ни разу.

На моей машине ничего для замены не предусмотрен. И тут самое неприятное не слив, а то что потом радиатор (если слить) без длительных танцев не заполнишь. 

Скрытый текст

(Glysantin G05) Ингибиторы коррозии в таких видах антифриза изготовлены на базе неорганических веществ, среди которых нитриты, фосфаты, амины, силикаты и их варианты. ........
Причина того, что постепенно они выходят из употребления, — низкий срок эксплуатации (2 года) и неэффективная работа при высоких температурах (свыше 105 °C).

Так что 12 лет - это просто запредельный срок для него. Это примерно как забитые "солидолом" картеры машин, на которых вообще не меняли масло 50-60ткм.

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ole сказал:

как я понял, силикатный, таким, вероятно, обещают максимум лет 5 жизни (я это сильно завысил)

 

Ну  5 лет жизни обещают и карбоксилатным...

 

50 минут назад, Ole сказал:

Я пока что не встречал жалоб на катастрофы с заводским G12++. Вообще ни разу.

Так жалобы на ЗАВОДСКОЙ у европроизводителей, как и у японцев с корейцами не встречаются.

Зато знаю на кого БУДУТ.

 

51 минуту назад, Ole сказал:

На моей машине ничего для замены не предусмотрен. И тут самое неприятное не слив, а то что потом радиатор (если слить) без длительных танцев не заполнишь. 

Так VAG же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ole сказал:

"вечная жизнь" обещана была только лобридным.

Ы! Он и есть силикатный + органика. :sarcastic:

Процентное содержание силикатов в G-05 сильно совпадает с лобридным рецептом. :hi:

2 часа назад, Ole сказал:

потом радиатор (если слить) без длительных танцев не заполнишь. 

заводи (на холодную) и доливай (поспешая и периодически поднимая обороты), помпа сама все сделает. Она умеет, ее этому учили :sarcastic:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...