Перейти к публикации

Каков реальный срок жизни антифриза ?


Рекомендованные сообщения

В разных источниках жизнь антифриза указана разной, на банках одно, в мануалах от машин другой срок. А вот какой реальных срок жизни  карбоксилатного антифриза? Например, в одной из веток @PLM-Lab  - сотрудник лаборатории, написал что срок жизни антифриза измеряется годами и их коллега в своей машине не менял антифриз 10лет и все нормально.  После таких примеров складывается впечатление, что рекомендуемые сроки замены в 2 года или 5лет - это маркетинг, который приносит деньги производителям.  Если подумать, то в антифриз не попадает никаких примесей, как например, в моторное масло, из движущихся частей в системе охлаждения только помпа. Конечно, рано или поздно в антифриз попадают частицы коррозии, но насколько критичным их концентрация становится после 5 лет или определенного пробега? Многие пишут нужно менять потому что антикоррозийные присадки разрушаются, а какие конкретно антикоррозийные  присадки, и каков их период распада ни один из этих заявителей не сообщил. Кто нибудь может назвать именно факты, а не перепечатывать рекламные лозунги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
3 минуты назад, Wizeman сказал:

залит антифриз их производства, срок использования 1 года, я никаких проблем  с ним не наблюдаю

Ну да. Сколько раз уже такое слышали. А потом сопли, понты, бегание в поисках нового радиатора.

 

Кстати, огласите-ка название продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Orlovich сказал:

у меня есть знакомый у которого в автомобиле уже больше 10 лет антифриз с завода не менялся, я периодически проверяю pH и даже в лабе проверял (в бытность работы в PLM-Lab). Срок работы в годах - условность - вожны реальные циклы нагрева. 

Вот, воспользуюсь случае, задам вопрос давно меня интересующий.

Как можно проще pH замерить  самому? Меня смущает не помешает ли краситель  более-менее точно определить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Barmaley said:

Кстати, огласите-ка название продукта.

В Россию он не поставляется, японское название что-то типа Фукуочи - маркетинг ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Wizeman сказал:

В Россию он не поставляется,

Казахстан уже не в ТС?

 

38 минут назад, Wizeman сказал:

японское название что-то типа Фукуочи - маркетинг ))

Ну вот. Сами расписались, что дурилка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ole если мерить именно лакмусовой бумагой то вполне может так получиться что яркий цвет ОЖ повлияет на испытания, но можно попробовать подобрать тест бумагу с более агрессивной окраской на более узкий диапазон... 

ИМХО: в каждую семью по pH метру. 

Wizeman да обычный портативный рН метр, хоть с Али если с ним в комплекте ещё буфер для пороверки будет - то вообще бомба. 

Значения 6.5-7.0 это предельно низкие значения для любой ОЖ. 

Коррозия может начаться по определённому металлу или разрушение пластика, если в ОЖ нет специализированного компонента, при любом pH (но при таких раскладах вы бы уже это на себе узнали). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Barmaley said:

Казахстан уже не в ТС?

 

Ну вот. Сами расписались, что дурилка.

ТС, но работают они только на местном рынке, в России своих производителей хватает

 

Я бы не сказал, что назвав антифриз  на японский манер это уже факт обмана, но грань здесь тонкая, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Wizeman сказал:

ТС, но работают они только на местном рынке, в России своих производителей хватает

Допусков, конечно, нету?  И продвижение по всяким бюджетникам из серии 'купляйце беларускае'.

 

52 минуты назад, Wizeman сказал:

Я бы не сказал, что назвав антифриз  на японский манер это уже факт обмана, но грань здесь тонкая, конечно.

Это обычный обман. И банальный.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Orlovich сказал:

Ole если мерить именно лакмусовой бумагой то вполне может так получиться что яркий цвет ОЖ повлияет на испытания, но можно попробовать подобрать тест бумагу с более агрессивной окраской на более узкий диапазон...   

ну есть же достаточно грубые тесты - пороговые. Тут достаточно проверить что реакция все еще щелочная, этого уже достаточно.  Вот сода будет "газить" при такой кислотности или еще нет?  Вот такого типа бы тест.

Я о других методах (кроме "бумажных") не знаю даже как они работают, там же какие-то бустерные вещества есть в составе, они тоже могут повлиять. Это типа как в масле - TBN еще приличный, а "методы" показывают что pH уже 6 или меньше.  

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.09.2020 в 18:32, Orlovich сказал:

Значения 6.5-7.0 это предельно низкие значения для любой ОЖ. 

А у новой ОЖ какие должны быть значения рН?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, advert2 сказал:

А у новой ОЖ какие должны быть значения рН?

Вероятно от самой ОЖ это тоже должно зависеть.

мне даже захотелось померить) 

ищу на али прибор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, santiagooo сказал:

ищу на али прибор

Я не стал прибор брать т.к его надо периодически калибровать, т.е нужно еще порошки брать. Заказал тест-полоски, 25р не цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~500₽ И дело в шляпе

 

правда судя по отзывам некоторые приборы показывают погоду на марсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы и правы насчёт полосок, надо и то и то взять)

 

у меня интерес в том что суррогат ож вообще никто не смотрит, не проверяет, не выкладывает обзоры и тп... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, santiagooo сказал:

у меня интерес в том что суррогат ож вообще никто не смотрит, не проверяет, не выкладывает обзоры и тп... 

Так его  и нету. Есть over 95% *овна на рынке от Дзержинска до шпротии.

Здесь проблема нормальный найти.

 

Писал много раз что антифризы подделывать экономического смысла нету. Меняется редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

advert2 santiagooo 

Давайте немного погрузимся в мир полный здравого или не очень смыслы.

Glysantin g48 ready mix - pH value 7.9-8.3

Glysantin g30 ready mix - pH value 7.8-8.5

COOLSTREAM Premium - pH value 8.0-9.0

COOLSTREAM JPN - pH value 7.5-8.5

 

Взял по идее наиболее интересные продукты для этого форума. Как видно чаще всего pH - слабощелочной близкий к нейтральному. 

 

ГОСТ 28084 - pH - 7.5-11.0 

Скрытый текст

:dash1:

ГОСТ 33591 - pH- 7.5-11.0 

Скрытый текст

:dash1:

 

Тут ворота более широкие но опять же в щелочной зоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...