Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте масло в раздатку, Тойота фортунер 2019 г.в. 2,7 бензин. морозы до -30. По мануалу масло Toyota Genuine Transfer Gear Oil FL. вязкость 75W.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Чкалов сказал:

Чуть реанимирую тему. Продлжаю некоторые изыскания по поиску альтернатив в раздатку тойоты ( по мануалу Toyota Genuine Transfer Gear Oil FL. вязкость 75W). Исходя из простой логики и сравнения все масла 75W от иных производителей имеют сопоставимые с Тойотой параметры и калассификацию GL-4. Цены разные. В этой связи лить оригинальное смысла за такую цену и с такими параметрами смысла не вижу. Но этого я считаю мало. Вопрос в другом. Насколько вообще оправдано масло в раздатке 75W, когда всю жизнь туда лили 75/90. Неужели это опять экология и топливлэкономия за наши деньги в ущерб надежности и долговечности? Или сделали какую-то др раздатку на Хайлюксах, Фортцнерах, Прадо? Мне кажется, что вряд ли. Кто что скажет

Кишки у раздаток слегка отличаются. Там торсен появился , когда стали 75w рекомендовать. 
У меня есть сугубо своя статистика и субо свои ощущения на пробеге от 31 до 78 тыс на следующих маслах GL5 в раздатке:

Neste 75 -90

Rowe 75-80

Toyota 75w

Redline 75w-85

Bardahl 75-80

Toyota 75w. 
Да, за эти 50 тыс я два раза заливал оригинал, и только на нем «уходят» непонятные звучки, толчки и перестают держать за задницу. 
На 75w-85/90 машина очень тяжело разгоняется. 
На 75w-80 динамика сродни оригинальному, но есть свои приколы. 
Автомобиль с МКПП. Поэтому любые перепады в динамике чувствуются остро, в отличии от автомата. 
Думаю, что больше мозг себе выносить не буду и останусь на оригинале. 
И если кто найдет видео в ютубе о ремонте раздатки или замене вытянутой цепи в результате использования оригинального масла - киньте ссылку. Интересно глянуть. Все что я находил - было на вязкости 75/80w-90

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мнение, что в раздатку заливается масло, имеющее вязкость, близкую к вязкости масла в кпп, чтобы в случае прорыва прокладок между этими двумя узлами они смешались без проблем. Кто что слышал об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, and2949 сказал:

есть мнение, что в раздатку заливается масло, имеющее вязкость, близкую к вязкости масла в кпп, чтобы в случае прорыва прокладок между этими двумя узлами они смешались без проблем.

Какое-то так-себе мнение.

 

Абсолютное большинство Прадо/Фортунер, агрегатируются ватоматами.

А учитывая, что разница объёмов этих агрегатов (АКПП - раздатка) 6-кратная, то, имхо, абсолютно до звизды - что там плескалось в раздатке. Залито-ли в ней 75W или 85W-140 - после смешения с такой лавиной WSки, цифры КВ40/100 будут слаборазличимы.

 

По коробкам, не знаю как у Фортунеров, а у тех-же 150-ых, ведь в разные коробки льются разные масла.  В одни - 75W, в другие обычное 75W-90. А раздатка-то и там и там - одна. И в неё строго прописано 75W.

 

Или параллелям тут не место?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, and2949 сказал:
39 минут назад, and2949 сказал:

есть мнение, что в раздатку заливается масло, имеющее вязкость, близкую к вязкости масла в кпп, чтобы в случае прорыва прокладок между этими двумя узлами они смешались без проблем. Кто что слышал об этом?

 

Мнение ошибочно. даже бредово. Полно авто где раздатка и кпп в разных сторонах авто. 

Кроме уаза я даже не знаю где раздатка и кпп  выполнена в стык. Да и даже в случае такого конструтива, скорее все на улицу пойдёт чём через пару трйоку сальников в другой агрегат. Но допускаю, что есть авто где такое возможно в силу конструктива. Что нибудь старое и/или военное). 

 По аккп не в курсе. 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лыжник логично. просто слышал такое мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elrus , судя по вашему посту - вы никогда не владели рамной, 4*4 Тойотой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лыжник сказал:

Elrus , судя по вашему посту - вы никогда не владели рамной, 4*4 Тойотой.

 

Да, и у Вас в одном корпусе предполагаю все. 

И тема по форанерам, не обратил внимание сразу. 

С тойотами мои полномочия пожалуй все. 

 

Изменено пользователем Elrus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Фортунере и Хайлаксе, в отличии от Прадо, парттайм и там раздатка вроде на обычных шестеренках, без всяких цепей, но это не точно)) Отличие вязкости у оригинала 75W или неоригинала 75W от 75/90 конечно имеется, но даже если сравнивать допустим zic 75-90 и тойотта 75w то при 40 гр у зик - 77 у тойота 29 НО!!! Тойота при -33 уже замерзла, а зик замерз при - 43 Вы понимете о чем я. Т.Е. зимой допустим еще непонятно на каком масле кто кого за ж.. держать будет и опять же я сильно сомневаюсь что вязкость (повышенная) в раздатке может привести к ее поломке Там нет насоса, фильтров Просто в объеме плещется масло и чем ниже ее температура замерзания и чем выше ее вязкость тем меньше износ при холодной раздатке и при повышенных нагрузках на горячую Вроде так должно быть из логики вещей В спортивной эксплуатации в мосты вообще льют 75/140

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я что хочу сказать. Все таки я больше склоняюсь к тому, что 75w, тем более 75w от тойота (голимая минералка застывающая при - 33) это просто мнимая экология и экономия в ущерб надежности за наши деньги Конечно если брать, аккуратную гражданскую эксплуатацию допустим Хайлюкса, вы только вдумайтесь в эту концепцию (нахрен тогда тебе хайлюкс?))), то этих масел 75w или 75/85 или 0/20  должно хватать за глаза А если иначе, то даже в мануале к бензиновому движку Фотунера пишут, что рекомендовано масло 0/20, но если вы используете авто с повышеными нагрузками то рекомендуем использовать более вязкое масло Как-то так... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа подниму тему, что лить в условиях СВО ? в раздатку... да и в мосты...
в Московской области ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

guffxD 75w90 gl5.  А производитель, по кошельку. 

Я бы обратив внимание на : zic gft , kixx gearsyn , wolf vitaltech.

Изменено пользователем CCCP[Ne0]
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...