Перейти к публикации

Промывки двигателя "пятиминутки" и мягкие долгоиграющие ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

тогда вопрос - при какой степени загаженности промывка становится меньшим из зол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще спор какой то бессмысленный и описанный МАЯК11 метод более похож на паранойю, чем на правду ... мне кажется если масло менять каждые 5000км и пользоваться промывкой или промывочным маслом - то тысяч за 60-100 нечего уже больше будет отмывать !!!

немного офф - вчера разговаривал с челом - он ездит на ZIC (авто - ММС PAJERO-2 Diesel) ? зимой и летом - полусинтетика 5-40 10-40 (зеленые банки ) - уже 5 лет - и НОРМАЛЬНО, все чисто и авто работает как часы ... !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olin6397 степень загрязненности у каждого своя :) Кому то золотистый налет покажеся ужасом, а для кого то отличным читым двигателем.

Я к сожалению не знаю что пагубнее влияет на двигатель, лак, нагар или мазут - наверное и то и другое. Тоесть любые отложения в двигателе можно считать вредными.

 

Вот такой движек я бы наверное отмывал только руками, хотя такие отложения лучше всего растворяются обычным маслом, я бы руками просто сгустки эти убрал, а потом частыми сменами масла добил, потом вскрыть посмотреть крышку и отсюда уже пятиминутки пошли если нужно.

http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?a...ost&id=1815

 

Вот такой промывкой 5минуткой, но обязательно снмать перед этим поддон и смотреть сетку маслоприемника.

http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?a...ost&id=1121

 

Вот такой промывкой 5минуткой уже понятно (кстати вот этот движек макслайфом 10W40 пытались отмыть изменений нуль, хотя 5W40 у меня такой же лак отмывал). Есть теория что такие движки вообще мыть не нужно. Тут уже на самом деле зависит от хозяина. Кто то машинку вылизывает до чиста при мойке, а кто то так смыть грязь и можзно ехать...

http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?a...post&id=252

 

Но это все гадание на кофейной гуще, давайте подождем год закончатся эксперименты у Renat Markii может я проведу - а там уже после фоток выводы можно делать. Если с маслом уже что то понятно, то с 5минутками тема темная для меня совершенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю что ненужно трогать то, что работает. Тем более незная сути дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торкон спасибо.

 

Надо крышку снимать таки, но не хочется. последние 80тык масло менялось через 5-7тык. из них 60тык на кастроле. если судить по горловине - гуталина и прочего нет. скорее всего лак какой-нибудь. долгая промывка скорей всего подойдет, если вслепую решать.

 

кстати сегодня залил в бак очиститель инжектора ликимоли за 250р. изменений не заметил пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olin6397 незачто :)) Я бы тебе не советовал что то применять, если в горловине чисто обычно в большинстве случаев и в движке также чисто. Это ведь такая же стенка двигателя - которая выглядеть может только хуже чем внутри, но не лучше - потому что расположена высоко и масло туда почти не попадает. Подожди наших результатов потом решишь пойти по проторенной дорожке или вообще забить и лить также как лил - раз в 5 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну их нафиг эти промывки лучше просто маслом мыть.

Грязь отмоется, а лак он на стенках образуется, а не на парах трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грязь отмоется, а лак он на стенках образуется, а не на парах трения.

 

грязь не отмоется просто маслом.... только верхний слой что уже сам смывается маслом.. это не 1мм и даже не 0,5мм... а какие то микроны...

 

И потом, сегодня я прикинул, вот все пишут что делать с той промывкой что остаётся в несливаемом остатке...

 

Простая арифметика в цифрах

 

для движка где масла 4000мл полная заправка, имеем банку промывки 200мл

те концентрация получается 1:20!!! 0,05х1000 те это 50мл присадки в 1000мл масла

 

далее сливаем масло, несливаемый остаток у всех разный но обычно не более 500-700мл

примем 500мл с уже концентрацией 1/20

 

и того повторно разбавляем эти остатки получая концентрацию в новом масле 1:8, 1/20/8 = 0,0625х1000=6,25мл на 1 л масла! при этом как концентрация это абсолютная величина!!!

 

есть повод не спать ночами, думая, как ему бедному трудится с этими остатками... :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii значит ты прав, это никак не влияет на будущее масло. Слишком мало содержание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, :up:

тут уже вопрос в другом - а на сколько такая концентрация дисцилята способна отмыть что то .... ?????????

 

Вот тут и собака порылась!!!

 

Если производитель например хайгир, кроме керосина в баночке ничего не льёт, то эта промывка туфта!!! смысл только разжижить масло для его более полного стекания...

Если производитель **** использует научные достижения в своем производстве, то хим компоненты поверхностно обволакивая мазут, начинают реагировать разъедая/размегчая его с дальнейшим смыванием маслом!!!

 

Я всё не могу начать эксперимент выше описаный с бутыльками..

С монетами не корректный - там использовали концентрированую промывку, а надо соблюдать пропорцию в масле!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii а че ГЫ, я вспомнил как я доказывал вам что наливать в масляный фильтр масло бесполезно, потому что все остальное время запускаем машину с пустым фильтром - тоже самое и тут... Есть ли "повод не спать ночами". Ты прав!

 

Тоесть получается концентрация промывки на столько мала что врятли это вообще какое то зло... Если промывка 5минутка нормальной фирмы то больше добро. Лишь бы конечно "троб не оторвало" и не забила что нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело,что 5 минутка это какая то фигня по большому щёту...

промыть за 5 минут не промоет, только надежда на то что она запустит химреакцию в поверхностных слоях...

 

я лично склонен щас использовать долгоиграющие промывки, либо промывочное масло, на котором можно ездить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii ты изобретаешь велосипед, я же выкладывал пример фотки до фотки после - пятиминутки отлично моют. Маленькая концентрация тоже смотря чего. Кинь в свою горловину несколько кубиков сахара - увидишь что будет 8-) Концентрация мала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii

torcon

Я вам уже 2 года пытаюсь внушить, что и промывки - не зло , и не все присадки -Г.... ,

промывки есть ведь и на 100-200км. вот такие имхо в нормальном режиме помогут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon , твоя манера сравнивать несравниваемое скорее ВЕСЕЛИТ, чем заставляет задуматься ... при чем тут сахар(твердое вещ-во) и масло ? 8-) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...