Перейти к публикации

Светодиоды в автомобиле


Рекомендованные сообщения

Началось все с этого, когда я поставил японские высокотемпературные лампы Koito White Beam III 4300к, габариты которые расположены у меня по бока основных фар, стали светить очень тускло и желтым, было очень неэстетично :) А стояли там лампоки Philips Blue Vision. Вот с этого и началась моя болезнь под названием лампомания.

 

Вот так позорно это выглядело.

P9220045.jpg

 

И решил я значит поменят свет в габаритах, выход как оказался один, лампочка с нитью накаливания 5W при всем желании не может дать чисто белый свет, как не заголуби колбу, все равно на фоне понастоящему белых ламп типа Koito или ксенона, будет выглядеть плохо. Остается ставить светодиоды - и вот тут началось! :lol:

 

Купил в японии на аукционе светодиоды Raybrig

 

npwshop-img480x360-1161680697180456img1.jpg

 

Позиционировались они как белые, но оказалось далеко не так. Свет конечно красивый, я покатался некоторое время с ними, особых проблем с ГАИ небыло, но не совпадаkb они совсем с моими фарами по цвету.

 

dscn1620.jpg

 

PC120079.jpg

 

PC120082.jpg

 

PC120081.jpg

 

 

Ну что делать поместил обьявление, продал эти Raybrig. И нацелился на другие светодиоды.

Вот он слева

kouchian123-img600x450-11279187283.jpg

 

Ждал недели полтары и вот пришли.

 

P1120002.jpg

 

Светят холодно белым примерно 5000-5500к, к тому времени поставил уже ксенон 4300к. Очень рассееные и достаточно яркие можно с лампочкой перепутать, только в отличии отпоследней не теряют цвет в сумерках, днем итд. Очень красиво и необычно.

 

эти же светодиоды ночью

P1010037.jpg

 

Остался ими очень доволен - холодный белый свет как я и хотел!

 

Очень яркие - ниукого в городе таких не видел! Машины часто останавливаются около моей с включенными габаритами и долго стоят видимо смотрят и не могут понять что я пихнул в габариты, вроде не лампочка - цвет ксеноновый, вроде не светодиоды слишком ярко, у нас ведь только тусклые китайские светлячки в городе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

markii ты не понял, там из mcd в lm или наоборот. А мне нужны LUX!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то не могу я найти такого калькулятора для люксов :pistol: . Вот только это нашел:

В реальной жизни так и считают силу света СИД - направили на стенку, померили оссвещенность и помножили на квадрат расстояния
. Вот еще супер-светодиоды продаются, смотрите на характеристики и цены :mellow:

Светодиод LED Luxeon DFLTK -5W BLUE 60лМ, 180 град., 7 В 450,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon DFLTK -5W GREEN 170лМ, 180 град., 7 В 450,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon DFLTK -5W RED 120лМ, 180 град., 4 В 450,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon DFLTK -5W WHITE 170лМ, 180 град., 7 В 450,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon DFLTK -5W YELLOW 110лМ, 180 град., 4 В 450,00 p. есть

 

Еще подешевле и послабее есть:

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DB01 (200 мА) 12 лМ, 120 град., 3,3 В 90,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DB01 (350 мА) 12 лМ, 120 град., 3,3 В 280,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DD01 (200 мА) 20 лМ, 120 град., 2,2 В 60,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DD01 (350 мА) 20 лМ, 120 град., 2,2 В 280,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DL01 (200 мА) 22 лМ, 120 град., 2,2 В 60,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DL01 (350 мА) 22 лМ, 120 град., 2,2 В 280,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DM01 (200 мА) 30 лМ, 120 град., 3,3 В 98,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DM01 (350 мА) 30 лМ, 120 град., 3,3 В 280,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DM01/BG (350 мА) 30 лМ, 120 град., 3,3 В 98,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DW01 (200 мА) 25 лМ, 120 град., 3,3 В 135,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DW01 (350 мА) 25 лМ, 120 град., 3,3 В 280,00 p. есть

Светодиод LED Luxeon Emitter LXHL-DW02 (350 мА) 55 лМ, 120 град., 3,3 В 390,00 p. есть

 

http://electronica.bashel.ru/catalog/?cat=701

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEvSHA помоему на лампах дневного света указывают Люкс. Где то встречал я их...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы светодиодные маньяки... Я же наоборот из своей машины повыкидывал все диоды синего цвета и поставил обычные лампочки. Кстати, Данил, помнишь, как мы пытались сдернуть блок управления отопителем, все оказалось не так просто, как ты описывал. Кстати, недиодный офф, после нескольких снятий/установок у меня перестал фиксироваться один из тросиков управления заслонкой отопителя. Думаю, как бы решить проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bono так ты синие выбрасывал, я бы тоже их выставил нафиг, у меня теперь чисто белые чуть фиолетовым отдают, видимость приятней и ярче. Раньше все не мог разлядеть сколько км на одометре. Сейчас все четко. Мы кстати недавно Renat меняли лампочки в климате, у него тоже все просто - но у тебя!!! Это нечто... Обломать бы руки кто так придумал сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще супер-светодиоды продаются, смотрите на характеристики и цены

 

да что за ними гонятся.. их реально эти 5Вт как подключать на 12 в??

тут спротивлением не отделаешься!!!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел цефироводыветку, где цефироводы делятся местами применения светодиодов и секретами их пайки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20мА, 15 Канд

LEvSHA, да они опять же балуются маломощными...

паяют как Торкон по 24 штуки...

в этих ток до 350-500мА !! и 3Вт... беда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Torcon посмотри что получилось! Это временный вариант, как найду зеленые лампочки поменяю. Да и стоят они копейки 10 р. штучка. Да и ты мне все обьяснил что куда и как. Да и "заплитать" лампочки проще простого. :)

post-20-1201531598_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renat да номально как временный вариант, но лучше уж зеленые действительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел обалденный мастер-калькулятор для расчета диодов и резисторов. Он мало того, что сам подберет нужный резистор, так еще и предложит несколько схем соединения всего этого добра в электрическую цепь. Рекомендую всем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEvSHA хороший калькулятор, вот только не уверенности что это не для постоянного тока, а если расчитывать 12в автомобиля которые прыгают до 15 порой, сдохнет с таким расчетом светодиод...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калькулятор для постоянного тока этот. Я буду делать "гирлянды" с питанием от +9В через стабилизатор, чтобы диоды подольше жили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тот светодиод что 110 000mcd японец пишет что защищен спец.схемой до 15 в, может нужно просто расчитывать как 15в постоянного и будет все ок. В любом случае светодиоды сгорт пачками пока подберешь реальное сопротивление. Почему собственно и не берусь я за подбор. С штатным током постоянно прыгающем от +6(при заводке стартером) до +15 при (кручении двигателя) - это трудно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, как сделать постоянные +9В при прыгающем напряжении я уже знаю, дальше проще. Зная параметры диодов можно с помощью калькулятора подобрать нужное сопротивление. Вот как получить стабильные +12В я еще не знаю :). И как сделать "бегущую волну" из диодов тоже пока не нашел. А так было бы прикольно сделать поворотник в виде бегущей стрелочки > > >

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...