Перейти к публикации

Светодиоды в автомобиле


Рекомендованные сообщения

Началось все с этого, когда я поставил японские высокотемпературные лампы Koito White Beam III 4300к, габариты которые расположены у меня по бока основных фар, стали светить очень тускло и желтым, было очень неэстетично :) А стояли там лампоки Philips Blue Vision. Вот с этого и началась моя болезнь под названием лампомания.

 

Вот так позорно это выглядело.

P9220045.jpg

 

И решил я значит поменят свет в габаритах, выход как оказался один, лампочка с нитью накаливания 5W при всем желании не может дать чисто белый свет, как не заголуби колбу, все равно на фоне понастоящему белых ламп типа Koito или ксенона, будет выглядеть плохо. Остается ставить светодиоды - и вот тут началось! :lol:

 

Купил в японии на аукционе светодиоды Raybrig

 

npwshop-img480x360-1161680697180456img1.jpg

 

Позиционировались они как белые, но оказалось далеко не так. Свет конечно красивый, я покатался некоторое время с ними, особых проблем с ГАИ небыло, но не совпадаkb они совсем с моими фарами по цвету.

 

dscn1620.jpg

 

PC120079.jpg

 

PC120082.jpg

 

PC120081.jpg

 

 

Ну что делать поместил обьявление, продал эти Raybrig. И нацелился на другие светодиоды.

Вот он слева

kouchian123-img600x450-11279187283.jpg

 

Ждал недели полтары и вот пришли.

 

P1120002.jpg

 

Светят холодно белым примерно 5000-5500к, к тому времени поставил уже ксенон 4300к. Очень рассееные и достаточно яркие можно с лампочкой перепутать, только в отличии отпоследней не теряют цвет в сумерках, днем итд. Очень красиво и необычно.

 

эти же светодиоды ночью

P1010037.jpg

 

Остался ими очень доволен - холодный белый свет как я и хотел!

 

Очень яркие - ниукого в городе таких не видел! Машины часто останавливаются около моей с включенными габаритами и долго стоят видимо смотрят и не могут понять что я пихнул в габариты, вроде не лампочка - цвет ксеноновый, вроде не светодиоды слишком ярко, у нас ведь только тусклые китайские светлячки в городе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
в этом нет проблемы,проблема в том как сделать достаточно надёжное и нужное питание для них,тк просто сопротивление уже не канает!! тк такой мощности оно должно быть как здоровые зелёные промышленные,да к тому же для таких светодиодов важен не столько "В" сколько стабильные "А" амперы необходимые для работы..

в этом трабл из за этого пока и не беру,тк не знаю как решить эту проблему...

markii, может вот это решение тебе подойдет?

 

Trocon а сколько эти светодиоды стоят? И можно ли найти бледно зеленый цвет?

 

Renat, я бледно-зеленые, точнее бирюзовые вчера видел в магазине "Радиотехника" на Герцена (возле ТЦ "Центральный"), стоят недорого, но они вроде маломощные, но для приборки подойдут. Мне тоже этот цвет нравится.

 

Подсветка багажника, купил светодиодную лампу в Модуле из 13 спаяных светодиодов, разобрал ее и взял оттуда модуль со светодиодами, приделал цоколь от другово светодиода, в итоге получилось так. Освещает нормально но долбит в одну точку и цвет мне надо слегка фиолетовый. Вообщем как временный вариант - потом переделаю.

 

torcon, я тебе заместо беспонтовой китайской лампочки предлагаю купить модуль из 3-х светиков типа "Пиранья", у нее угол рассеивания около 120 градусов кажется. В-общем я вчера таких 4 штуки купил в фирме "Мир-Т" на Холодильной 85, корп. 1. Модули влагозащищенные, залиты какой-то белой фигней, каждый модуль соединен с соседним проводами длиной сантиметра 4. Есть разные цвета. Самое интересное - это стоимость - всего 45 руб (за зеленый, остальные я думаю не сильно отличаются). Если самому такое собирать, то дороже получится. Я эти модули для подсветки ног буду использовать. Думал по 2 штуки для пассажира и водителя ставить, но вчера вечером подключил и понял что хватит и по одной штуке на каждого и еще и на задних пассажиров останется :air_kiss: . Раз корус влагозащищен, то я думаю из этих модулей можно и подсветку днища организовать, только надо продумать, как их от грязи и камней прикрыть.

Вот картинка, как модули выглядят, только это 4-х диодные (они там тоже продаются): 10_m.jpg, loop4_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Renat бледно зеленый не видел, видишь ты даже ярко зеленый светодиод поставишь в табло он у тебя немного забледнится, табло просветить еще нужно...

 

LEvSHA заинтересовал, можно подсветку багажника сделать нехило. Скажи только вот что, к этим модулям нужны какие то резисторы, драйверы светодиодов, от сколько они питаются? Цвета есть белые голубые не синие только?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я всё не могу заказать сверхмощные светодиоды... на 4ВТ

все остальные что здесь показаны просто сосут не нагибаязь... :air_kiss:

Вот тут не пробовал заказать - http://www.electronshik.ru/card/30455? Там еще я pdf-ку скачал с описанием, там написано, что применяются они для поворотников, стопарей. А ты куда собрался ставить? Кстати я подобные "звездочки" вчера видел на Герцена, но они какие-то дешевые, видимо диод там не такой мощный стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEvSHA заинтересовал, можно подсветку багажника сделать нехило. Скажи только вот что, к этим модулям нужны какие то резисторы, драйверы светодиодов, от сколько они питаются? Цвета есть белые голубые не синие только?

 

Резисторы там уже впаяны и залиты вместе с диодами кампаундом водонепроницаемым. Питание от 12В. Цвета есть всякие (обычные для светодиодов). Насчет драйверов и стабилизаторов не знаю, в комплекте их нет, т.к. они предназначены для рекламных целей и подразумевается постоянное питание от трансформатора. А т.к. в машине напряжение скачет от 11 до 14 Вольт, то наверное надо чего-то мутить, чтобы ток стабилизировать, но я в этом не силен :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEvSHA вот здесь то собака и зарылась :air_kiss: Сгорят эти поделки после первой второй заводки от стартера... Темболее как расчитать напругу и потребление если все запаяно, резисторов к таким уже не подобрать. Можно спросить драйвера (это такие преобразователи в постоянный ток специально что бы светики не сгорали) в этом же магазине.

 

Вообщем ставь поездий а мы посмотрим стоит ли покупать :air_kiss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем ставь поездий а мы посмотрим стоит ли покупать :air_kiss:

Ставить буду, когда будет теплее и день станет подлиннее, т.к. все работы буду проводиться на улице. Так что возможно до весны все это отложится, если никто в теплый гараж не пустит :air_kiss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEvSHA сегодня -6 ставь давай :air_kiss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEvSHA сегодня -6 ставь давай :air_kiss:

Я же на работе сижу до 5 вечера. Только в выходные смогу заниматься машиной :cray: . Надо еще проводов накупить, найти инфу по драйверам и стабилизаторам, схемку набросать, как и чего я подключать буду. Работа основательная получится.

 

Кстати, а как ты избавился от засветки встречной полосы, если у тебя ксенон стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEvSHA жаль япония далеко купили бы сейчас такой модуль за 300р со всеми резисторами уже подготовленный к напруге автомобиля

 

421x600-2007061600004-43.jpg и пихай его куда хочешь :air_kiss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEvSHA

 

Кстати, а как ты избавился от засветки встречной полосы, если у тебя ксенон стоит?

 

фотоотчет http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?showtopic=14

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markii, я еще нашел 3-хваттые светики, там щас распродажа идет и их продают по 130 руб/шт вот здесь. А еще появились светики, которые на 50% ярче, чем прежние, читать тут. И вот еще один суперсветодиод, который светит ярче чем галогенная лампа на 50 Ватт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEvSHA жаль япония далеко купили бы сейчас такой модуль за 300р со всеми резисторами уже подготовленный к напруге автомобиля

А че так дешево-то? Там же RGB диода, а они не дешевы и еще блок управления должен кажется быть, чтобы цвета выбирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубоко копнул, там просто цвета показаны в ассортименте. Выбираешь какой тебе нужен :air_kiss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати какие светодиоды ставят в панель приборов тогда проблем с неравномерностью не будет.

600x326-2007092500013.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожие, по крайней мере по форме точно, светодиоды я видел на Герцена. Только там светло было и поэтому непонятно, как свет от них расходится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...