Перейти к публикации

Светодиоды в автомобиле


Рекомендованные сообщения

Началось все с этого, когда я поставил японские высокотемпературные лампы Koito White Beam III 4300к, габариты которые расположены у меня по бока основных фар, стали светить очень тускло и желтым, было очень неэстетично :) А стояли там лампоки Philips Blue Vision. Вот с этого и началась моя болезнь под названием лампомания.

 

Вот так позорно это выглядело.

P9220045.jpg

 

И решил я значит поменят свет в габаритах, выход как оказался один, лампочка с нитью накаливания 5W при всем желании не может дать чисто белый свет, как не заголуби колбу, все равно на фоне понастоящему белых ламп типа Koito или ксенона, будет выглядеть плохо. Остается ставить светодиоды - и вот тут началось! :lol:

 

Купил в японии на аукционе светодиоды Raybrig

 

npwshop-img480x360-1161680697180456img1.jpg

 

Позиционировались они как белые, но оказалось далеко не так. Свет конечно красивый, я покатался некоторое время с ними, особых проблем с ГАИ небыло, но не совпадаkb они совсем с моими фарами по цвету.

 

dscn1620.jpg

 

PC120079.jpg

 

PC120082.jpg

 

PC120081.jpg

 

 

Ну что делать поместил обьявление, продал эти Raybrig. И нацелился на другие светодиоды.

Вот он слева

kouchian123-img600x450-11279187283.jpg

 

Ждал недели полтары и вот пришли.

 

P1120002.jpg

 

Светят холодно белым примерно 5000-5500к, к тому времени поставил уже ксенон 4300к. Очень рассееные и достаточно яркие можно с лампочкой перепутать, только в отличии отпоследней не теряют цвет в сумерках, днем итд. Очень красиво и необычно.

 

эти же светодиоды ночью

P1010037.jpg

 

Остался ими очень доволен - холодный белый свет как я и хотел!

 

Очень яркие - ниукого в городе таких не видел! Машины часто останавливаются около моей с включенными габаритами и долго стоят видимо смотрят и не могут понять что я пихнул в габариты, вроде не лампочка - цвет ксеноновый, вроде не светодиоды слишком ярко, у нас ведь только тусклые китайские светлячки в городе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

LEvSHA диод он и китайский очень качественный, в сопротивлении дело и в схеме, у меня например на одном светодиоде целая цепь резисторов, не один а много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis89

блин вам зачем такие габариты за 2000 руб это же маразм....
Я согласен, но не смог от этого маразма удержаться, все что стоит от 20р до 1000р пока так не светит как эти :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis89 было бы мне важно пятно дороги, я бы с одним ксеноном в ближнем ездил без габаритов и без противотуманок. Все ради красоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis89 , а Маяк уже и светодиодные лампочки стал делать чтоли? Я думал они только обычные спиральные делают. Фирменный магазин "Маяк" на Котовского находится, напротив рынка "На Минской"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEvSHA Да я в Перми покупал. Там безцокольные лампы Маяк. Я поставил себе diamond vision( светят голубым) а габариты были"рыжие" смотрелось паршиво. Поставил маяк сейчас норма!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markII дал простую идею как сделать что бы светодиоды не сгорали

вот такой преобразователь http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1052 ставим и можем подключить любой светодиодный фанарик засунув его в корпус противотуманки или куда угодно...

 

Я уверен такие должны продаваться в Веге..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, кстати, markII получил заказанные им суперякие светодиоды? Чего-то он молчит...

 

По поводу преобразователя. У него на выходе всего 5В - маловато, т.е. не так много диодов можно запитать последовательно, максимум 2. Если использовать микросхему LM317T, то на выходе будет 9В и стоит такая микруха рублей 10 всего.

 

Я сейчас подискиваю сайты, откуда заказать штук 200 ярких диодов с широким углом обзора. Интересно, а можно через тюменские магазины типа "Веги" и "Промэлектроники" заказать светодиоды? В Тюмени вообще походу нигде нет ярких мощных светодиодов :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEvSHA ему не хотят высылать их наверное в наличии нет...

 

5В хватит как раз на платку из светодиодного фонарика по 200р, ее можно будет вставить в любую противотуманку или стопарь, плюсы сами понимаете очень ярко и красиво. К примеру в саше продается фанарик с 49 светодиодами на круглой платке питается он от трех батареек AAA (мезинчиковые) получается 4.5вольта. выходных 5ть вольт будет самый раз для них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается, что к каждому из этих 49 диодов припаяно свое сопротивление чтоли? И скорее всего все диоды соединены параллельно. И светить они все могут по разному из-за разброса характеристик. Одно хорошо, если 1 диод сгорит, то остальные будут и дальше работать. Но светить они будут белым и если их засунуть в стопарь, то свет будет уже не такой яркий, т.к. при проходе белого света через красный рассеиватель, часть света потеряется :spiteful: .

Если покупать диоды партиями от 100 штук, то выходит дешевле, чем фонарики покупать. Вчера разговаривал с одним интернет-магазином, у них круглые красные диоды с широким углом рассеяния стоят 320 руб за 100 шт, а красные "пираньи" - 410 за 100 шт. Есть еще "НОВЫЕ светодиоды с "ромбовидным" световым пятном. Для изготовления "стопов" , "поворотников", фонарей заднего хода..." - красные стоят 230 руб за 100 шт. Если не найду еще магазинов со светодиодами, то буду заказывать в этом.

Пока сижу рисую дизайн задних габаритов и стопаков, готовлю печатную плату. Хочу чтобы в режиме габарита внутри фонаря светился светодиодный значок Ниссана, а в режиме стопа - весь фонарь. На изготовление значка Ниссан нужно будет 46 диодов, а для сотпов пока еще не знаю

 

P.S. вместо коробочки-стабилизатора, про который было написано выше, можно спаять простенькую схемку и при помощи резистора стабилизировать ток с 14В хоть до 1В. Цена вопроса будет чуть не в 10 раз ниже.

Хотел РАР-архив прикрепить со схемкой и описанием, но чего-то форум не разрешает прикреплять такие файлы :vava:. Тогда даю ссылку - http://hamfan.boom.ru/powlm.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEvSHA эти стабилизаторы просто надежнее и фактически светодиодам вообще не нужны резисторы они будут гореть напрямую. Дешевле фонариков все равно не выйдет. В магазине один светодиод стоит 20р в фонарике их 49 - разницу можно посчитать. Светодиоды эти горят ярко, я боюсь стопари на них не то что тускло будут, они могут слепить вообще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В магазине один светодиод стоит 20р в фонарике их 49 - разницу можно посчитать.

Я выше приводил цены за 100 штук диодов - в итоге получается дешевле заказывать, по моему, правда еще надо будет резюки покупать и плату печатную. На один фонарь все-равно надо больше чем 49 диодов. Столько только для 8-9-ок хватит, у них фонари маленькие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEvSHA ну да ты то весь стопарь хочешь, а кому то и круга 5см в диаметре хватит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...