Перейти к публикации

Рассуждения форумчанина SAE20 по маслам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

SAE20  вы хорошо расписали  на технически грамотном языке,  я всё понимаю.

А по простому можете сказать стоит заморачиваться на маслах с большим кол.вом Мо или нет ? Ведь и без него, крепкие масла хорошо себя показывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SAE20 сказал:

 

"Крепкое масло" - это сленг клуба. Я не знаю что такое крепкое масло.. Если вы посмотрите на масло с разных сторон (пристально, приборами) - это коктейль из всякой дряни ;)

Когда его "сварили", оно выглядит даже нормально. Но если его заморозить и посмотреть на TEM (микроскоп такой) или просто дать поработать немножко и посмотреть - оно похоже на ерунду.

Хорошие масла в 2019 - 2020 году

Это "синтетики" ILSAC 10W-30 и 5W-20.

С Mo, без Mo, не так уж и важно. Mo в большом количестве в масле - это зола.

Если взять SAPS - Mo это SAxS

А ZDDP - SAPS

 

В "молибдене" в масле - работает сера, в основном, а не Mo. Молибден там сутенёр, работу делает мисс Сера.

eeee.png

Тут писали когда-то, что соединения молика дтц и дтп, в последствии с образуют мос2, так почему же производители ушли от "голого" мос2.

Ну, и разговоры, что мос2 "наматывается" на коленвал, и гадит все кругом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 , Вы перечисляли хорошие масла на пао/gtl базах, а есть ли по Вашему мнению хорошие масла на гидрокрекинге? Ведь там огромное число евро/японо/корейских вроде как именитых масел (всякие idemitsu, kixxx, zic, neste/valvoline, total, elf), неужели среди них ничто не сравнится с перечисленными американскими марками?

PS: сам сейчас пока писал, обратил внимание, что пао/gtl - в основном амуриканские жидкости... :huh:

Изменено пользователем F1ks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SAE20 сказал:

то такое масло будет склонно к gelling при определенных температурах

Вы про увеличение CCS при низких температурах или про "перитектику"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAE20 , я не совсем уловил ход мыслей: Вы имеете ввиду, что все крупные маслопроизводители добавляют определенное количество ПАО? Или наоборот, кладут не многие, но нужно выбирать именно их?

И, может, от себя добавите пару-тройку средних по цене масел, достойных рассмотрения (кроме SHU 0W20)

Изменено пользователем F1ks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAE20 сказал:

GS(Kixx) , у них мощные центры R&D , с ними сотрудничают - с мобил всякие ORNL и много кто еще (BNL, LBNL, LLNL, ORNL, NREL, PNNL, SNL, LANL) , с Kixx - это Корея ребята.

А про SK что скажете? Каков у них уровень R&D в сравнении с GS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...