Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уже создавал подобную тему, но после сбоев форума она удалилась. Хотел бы снова "сверить часы".

 

1) Toyota Rav4 2017 левый 
2) Бензиновый, 2AR-FE 2.5
3) 4.5
4) Крым
5) 70% город, 30% трасса
6) 5000 км планируемый срок замены масла.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? - нет
8) Что из масел доступно в регионе (у нас ничего нет на прилавках кроме шелл мобил лукойл) - все доступно.
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете) от 0w20 до 15W40

 

Сейчас сижу на 0w20. Дилер в регионе льет 5w30. Терзают меня смутные сомнения по поводу использования 0w20. Сейчас лью оригинальное масло 0w20 с сокращенными до 5000 км периодами замены. 

 

Что правильно лить в мой мотор и в моем регионе? Какая вязкость?

Изменено пользователем Ravcrimea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Страница из руководства к T. Rav4 четвертого поколения с официального сайта Toyota в Бразилии. Там вообще нет 20-ой вязкости:

 

912EF2EF-02C8-41E7-9E2D-DF2114BD216D.png

Изменено пользователем DMU_39
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMU_39 судя по профилю, коллега, вы тоже на RAV4 с сабжевым двигателем. Вы на 0w20? Какой пробег? Как чувствует себя машина?

 

5 часов назад, DMU_39 сказал:

Страница из руководства к T. Rav4 четвертого поколения с официального сайта Toyota в Бразилии. Там вообще нет 20-ой вязкости:

 

Спасибо за скриншот! Итого имеем - США, Европа, Япония - строго 0w20. Бразилия и РФ нет строгой привязки к этой вязкости? Таки в Бразилии и РФ проще с экологическими нормами, поэтому не рекомендуют 0w20?

Изменено пользователем Ravcrimea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот любопытный ответ сервисника, который работал у официалов в МСК (широко известный в узких кругах).

2019-12-16_20-32-30.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ravcrimea я Вам примерно тоже самое говорил, что температура прогретого двигателя не зависит от температуры окружающей среды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ravcrimea сказал:

Режим спокойный. В основном город. На трассе обгоны, но скорость максимум 100 (обгоны редкие, там естественно скорость кратковременно повышается). Прицепы не таскаю. Перепада высот нет или редко.

Тогда, действительно, можно залить 5в-20. 

Если будет желание, можно залить 10в-30 - оно будет иметь больше плюсов по сравнению с 5в-30 при прочих равных условиях. 

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ravcrimea сказал:

DMU_39 судя по профилю, коллега, вы тоже на RAV4 с сабжевым двигателем. Вы на 0w20? Какой пробег? Как чувствует себя машина?

 

 

Спасибо за скриншот! Итого имеем - США, Европа, Япония - строго 0w20. Бразилия и РФ нет строгой привязки к этой вязкости? Таки в Бразилии и РФ проще с экологическими нормами, поэтому не рекомендуют 0w20?

Зимой на 0w20, летом на 5w30. Нормально она себя чувствует. По поводу «строго 0w20» даже у американцев на их сайте https://www.bobistheoilguy.com
есть мнение, что все это в связи с принятием Америкой и Японией стандартов CAFE - Corporate Average Fuel Economy, и при выборе вязкости они сами порой не прочь заглянуть в инструкции в том числе и для России.

Изменено пользователем DMU_39
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, DMU_39 сказал:

на их сайте https://www.bobistheoilguy.com

 

Да, я читал. Но доверия особо этому источнику нет - там обсуждение ведут обыватели. Какой у вас пробег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ravcrimea сказал:

 

Да, я читал. Но доверия особо этому источнику нет - там обсуждение ведут обыватели. Какой у вас пробег?

Тут тоже обыватели, профессоров и учёных нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ravcrimea сказал:

Dumus да. Продолжаю собирать информацию. 

Ну тогда внизу страницы в строке поиска забиваете ваш двигатель и слово ОТРАБОТКА.

Кстати, а на крышке маслозаливной есть вязкость прописанная?

Ravcrimea слушайте, я бы понял столько терзаний и сомнений на другом моторе, но тут:unknw:

сомневаетесь в двадцатках- не лейте и все. Чего голову выносить себе и другим? Она будет ездить на любых маслах по причине того, что температура невысокая у масла, бензин не льет. АСЕА А5- вот ваш выбор исходя из сомнений, тут можете быть спокойны. Вот Лукойл возьмите и катайтесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, stranger сказал:

Тут тоже обыватели, профессоров и учёных нет

 

Я это понимаю.

 

9 минут назад, Booster сказал:

Вот Лукойл возьмите и катайтесь

 

Вот этому производителю я по стереотипным убеждениям доверится точно не смогу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Booster сказал:

Кстати, а на крышке маслозаливной есть вязкость прописанная?

 

Нет, ничего не написано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ravcrimea сказал:

 

Нет, ничего не написано. 

А должно быть
17861.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dumus сказал:

А должно быть

 

Я понимаю. Нет, ничего подобного не написано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ravcrimea Двигатель другой, но рекомендации те же. Посмотрите на износ и сделайте вывод.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...