Перейти к публикации

Масло для G4KJ, а именно для SPORTAGE 2019


Рекомендованные сообщения

1) KIA SPORTAGE 2019, левый руль.
2) G4KJ,  объем 2.4, GDI 
3) Согласно мануала 4.8 л.
4) г. Томск, морозы бывают доходят до -45 (в среднем -30 -35)
5) Режимы эксплуатации - по городу 70%, по трассе 20%, 10 % бездорожье.
6) Менять планирую через 7 500 км. ( вот как раз подходит первая замена)
7) Катализатор евро-5
8) Mobil 1 5W30 X1, RAVENOL 5W30 FDS SL/CF Fullsynth USVO, Shell Helix HX8 5W30, Total Quartz 9000 Future NFC 5W30, MAZDA Original Oil Ultra SAE 5W30.
9) В мануале - Total Quartz 9000 Future NFC 5W30. (какой кстати залит с завода не понятно, наклейка просто Тотал Кварц и всё) 

 

В общем подходит километраж к замене, плюс "хороший минус" не за горами. Прочитал ветку "Выбор масла для двигателя Theta II 2.4L GDI" - 50 страниц.... и  больше запутался, чем определился.

Для себя после прочтения понял, что вроде  Mobil 1 5W30 X1     и   Total Quartz 9000 Future NFC 5W30 - лучше всего подходят под этот двигатель ? ? ? ? Просто на прошлом авто заливал Мобил 0W40  и за 15 лет эксплуатации авто с двигателем все было идеально. А тут с завода машина на этом Тотале кварц.... за это масло вообще ничего не знаю, диллер тоже уверенно не говорит, хорошее это масло или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
07.09.2021 в 19:28, Inzhener сказал:

Не стОит. При таком режиме (если меньше, чем за год выкатываете) я бы менял на 15

И ещё. Если у вас Фольксваген то не надо человеку у которого Киа советы писать , там разные двигатели. А вообще здесь обсуждают Киа и конкретно 2.4 джидай а они убийцы масла.  И поверьте у меня было 4 машины киа и знаю о чём говорю. Эти моторы любят Масло свежее. Опять же ни кого не принуждаю к этому ,чисто свой опыт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег Лебедев , а в мой профиль глянуть религия не позволяет? У меня сейчас два корейца + 100т.км опыт эксплуатации Митсубиши Каризма GDI. 

Сейчас у меня 10т.к. и 140мч на Спартаке. В зиму поменяю, но только потому, что в картере больше года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Inzhener сказал:

Олег Лебедев , а в мой профиль глянуть религия не позволяет? У меня сейчас два корейца + 100т.км опыт эксплуатации Митсубиши Каризма GDI. 

Сейчас у меня 10т.к. и 140мч на Спартаке. В зиму поменяю, но только потому, что в картере больше года.

За Фольксваген пардон с Alex 323 перепутал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Олег Лебедев сказал:

У меня сейчас два корейца + 100т.км

Вот когда проедите на них тысяч 200 на каждом при такой замене масла через 15 тысяч тогда и поговорили бы. А 100 они пройдут и если через 15 менять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Олег Лебедев сказал:

За Фольксваген пардон с Alex 323 перепутал. 

Опа, а что плохого я успел насоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Олег Лебедев сказал:

Вот когда проедите на них тысяч 200 на каждом при такой замене масла через 15 тысяч тогда и поговорили бы. А 100 они пройдут и если через 15 менять. 

100т.к. только на Каризме GDI, на Элантре почти 200 (вторая сотня - 100% город),на Спартаке 85т.к. Не вижу ничего зазорного при средней больше 50км/ч менять раз в 15.т.к. А вот в городе я меняю раз в 5т.к., т.к. нет счетчика моточасов, да и использую я масла среднего ценового диапазона.

Изменено пользователем Inzhener
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, alex323 сказал:

Опа, а что плохого я успел насоветовать?

Да ни чего плохого , просто машины в профиле перепутал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновленный мануал от Киа.

Optima_JF(2016-2017)_pdf.thumb.png.f475231889cf10376c743b6964b9e7c4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и слава богу. Было бы совсем хорошо, если б этот мотор был с гидро компенсаторами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.10.2021 в 02:20, Gaffer сказал:

Ну и слава богу. Было бы совсем хорошо, если б этот мотор был с гидро компенсаторами. 

Облизнулся 
:D

Может кому пригодится. редакция 2021 год.

87.png

89.png

Изменено пользователем SVali
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.11.2019 в 18:36, Вадим_69 сказал:

Кстати зачетная зелёнка, но дорогая зараза, почти 2 т км пробежал на нем, пока только положительные эмоции. Самое что интересное звук мотора поменялся, стал более басистый если тапочку придавить, на Х1 5W30 был просто звук миксера, да и после 1000-2000 км "тихость" работы мотора испарялась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, это масло можно залить в корейца с Gdi двигателем , не более 6-7 тыс на нем проеду ,город , зимой максимум -25 не постоянно , до этого лил Wolf 5-20, там тоже вроде dexos 1

IMG_20211026_123843.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас вроде машина кашкай а спрашиваете на форуме спортейджа. Если подходит по вашим допускам то можно лить любое лишь бы не палёнка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно! На днях проходил ТО у дилера КИА (Сургут), не поверите, предложили масло Тоталь 0W20 на зиму.  Марка моего авто в профиле. Если зайти на сайт Тоталь, там подбор масла по авто, также предлагают 0W20. В прошлом году на просьбу залить моё 0W20, чуть у виска не крутили, типа не подходит. Вот такие изменения.

Изменено пользователем Виктор86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Виктор86 сказал:

Вот такие изменения

Нормальные изменения. Думаю что бочку масла  вязкостью 0w-20 к ОД подогнали вовремя. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...