Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Моторное масло и не только тля Toyota Land Cruiser 80

Recommended Posts

Доброго времени суток форумчане! 

Многодневное штудирование форума увеличило осведомленность но не внесло ясности... Точнее вариантов стало еще больше.

Итак:

1) Toyota Land Cruiser 80, 1994 г. правый руль;
2) Двигатель: 1FZ-FE, бензиновый, пробег 269 т.км;
3) Заправочный объем масла: 7,4 литра
4) авто обитает в Хабаровске и окрестностях, морозы до минус 35 в городе (редко) но за городом и 42-45 бывает, очень высокая влажность почти всегда. 
5) 75-85 % времени эксплатация в городе, но выезды за город на трассу и разное бездорожье (легкий и средний off) случаются регулярно (пробег до 170 км в один конец). Резина зима - липучка 285 75-16, лето МТ Кевлар в том же размере (тяжелая по массе);
6) Масло меняю Весной/осенью: пробег разный бывает и 5-6 и 7-8 т. км.
7) современных фильтров и катализаторов нет;
8) выбор масел в городе достойный, считай есть все... (м.б. Только Петро Канады не видел и то не уверен), но при этом уровень подделок подозреваю высокий... :(
9) мануал говорит: от SJ-SF и выше. По вязкости от 5w-30 до 20w-50...

Вобщем то вроде все просто... но летом двигатель скушал полтора литра масла на 3500 км (возможно нарвался на паленку, но утверждать не буду - нечем подтвердить) долил того же производителя и параметров но из другого магазина - вроде норм держится...

просто эта ситуация заставила по новому на все взглянуть

В настоящее время разрываюсь между Идемицу и Ликви молли (но и другие варианты рассмотрю): правда у первого пугает отсутствие ассортимента на 15W-40, есть только вариант IDEMITSU DIESEL 15W-50. и тот как то боязно лить в бензин (хотя может меня и разубедят...)

при любом выборе хотел бы перейти на продукцию бренда целиком, по весне замена жидкости в акпп, гур, мосты и т.д...

пардон за многословие, 

заранее спасибо за помощь

UnPinned posts

Корвус пробег 269т.км 1FZ-FE - контракт?

1FZ-FE всеяден. Я бы порекомендовал на зиму UAZ MOTOR OIL ARCTIC 0W-40, в остальное - UAZ MOTOR OIL PREMIUM 5W-40.

Не трать деньги ни на Идемицу, ни тем боле на ЛипкийМоли.

Edited by fareastwood
9 часов назад, fareastwood сказал:

Корвус пробег 269т.км 1FZ-FE - контракт?

1FZ-FE всеяден. Я бы порекомендовал на зиму UAZ MOTOR OIL ARCTIC 0W-40, в остальное - UAZ MOTOR OIL PREMIUM 5W-40.

Не трать деньги ни на Идемицу, ни тем боле на ЛипкийМоли.

Нет родной, машина с 2007 эксплуатируется так сказать в семейном кругу, а ввезена в 2005, кроме нас один хозяин. Может и скрутили, но следов тогда не нашли, а показатели пробега определяются не только одометром :) так что в среднем накатывали 8-12 тысяч в год...

Насчет нулевки у меня сомнения, ее не рекомендуют и товарищи тойотоводы (не с сайтов, а лично знакомые) ни сервисмены, которым я уже семь лет доверяю одновременно 2-3 машины (у них принцип: клиент привозит свое масло, а тем кому абсолютно пофиг они льют такуми), а также в мануале ее нет,  да и быть видимо не могло... Потому и опасаюсь... 

Насчет денег не особо чтобы критично, готов переплатить 3 тысячи за замену (разница между уаз и идемитцу), и если честно морально не готов переходить на наши масла, понимаю что время идет и все развивается, даже уаз патриот начали с акпп выпускать и двигателю до фонаря мои моральные страдания ... Но пока не готов:unknw:

Спасибо отозвавшимся, плюсик нашим производителям засчитан, но если выбирать из немецких/японских вариантов..?

Корвус Зёма, уж я то не по наслышке знаю о том, какие у нас здесь в Хабаровске морозы, зимой далеко за -30. Если хочешь как можно дольше сохранить мотор и не усугублять дальше масложорж, то меньше всего слушай вот таких доморощенных мастеров - лей масло по сезону, ну и сократи есессно интервалы замены до 5-7,5т.км.

А что касается УАЗа, то это честное масло по честной цене, без рисков нарваться на контрафакт, и оно явно не хуже аналогов из "немецких/японских вариантов".

Вот случай , когда далеко не бедный человек залил себе в Финик QX80 уазовское 5w40.

Решать тебе.

Edited by fareastwood
Решать тебе.
7 часов назад, Корвус сказал:

морозы до минус 35 в городе (редко) но за городом и 42-45 бывает

1 час назад, Корвус сказал:

Насчет нулевки у меня сомнения

Какие могут быть сомнения при таких низких температурах. 

1 час назад, Корвус сказал:

но если выбирать из немецких/японских вариантов

Конкретно каких производителей? 

7 часов назад, apologize сказал:

Конкретно каких производителей?

Ликви молли или Идемицу... Подбор по сайтам я делал, ассортиент вылез, но сомнения за бренд и внутри бренда уже решить сложнее

7 часов назад, apologize сказал:

Какие могут быть сомнения при таких низких температурах.

Да вот бывает такое не так часто все же, максимум месяц такие морозы держались, до этого разные масла вязкости 5W-30(40) бегали без нареканий по морозам.

7 часов назад, fareastwood сказал:

Вот случай , когда далеко не бедный человек залил себе в Финик QX80 уазовское 5w40.

Ну видимо у него есть деньги на новый двиг или финик:laugh: я хоть и готов за масло переплатить, но изведу себя если что не так... Душе спокойней будет...

Edited by Корвус
04.11.2019 в 04:54, Корвус сказал:

В настоящее время разрываюсь между Идемицу и Ликви молли (но и другие варианты рассмотрю): правда у первого пугает отсутствие ассортимента на 15W-40, есть только вариант IDEMITSU DIESEL 15W-50. и тот как то боязно лить в бензин

я чего то не понял : это вам в Сервисе такую вязкость рекомендуют..? или что  :)

7 часов назад, масленкин сказал:

Сервисе такую вязкость рекомендуют..? или что

Ни в коем случае, моя самодеятельность... :ohmy: Но в своих познаниях я не уверен, потому и спрашиваю.

А 15w-50 это единственное что есть у идемицу, но допустимое (на ЛЕТО) по мануалу. У ликви молли выбор побольше. 

На зиму 5w-30(40) всегда лиллил.

На лето хочу попробовать вязкость 10w-40 или 15w-40 или 15w-50... Именно попробовать

Корвус 

36 минут назад, Корвус сказал:

Ну видимо у него есть деньги на новый двиг или финик:laugh: я хоть и готов за масло переплатить, но изведу себя если что не так... Душе спокойней будет...

Зёма, безотносительно к моторным маслам Лукойл/УАЗ, зимой всё же лучше залить любую SAE 0w40, пусть это будет ZIC, KIXX, S-Oil, NGN, Shell, Mobil.

14 минут назад, Корвус сказал:

Ни в коем случае, моя самодеятельность... :ohmy: Но в своих познаниях я не уверен, потому и спрашиваю.

А 15w-50 это единственное что есть у идемицу, но допустимое (на ЛЕТО) по мануалу. У ликви молли выбор побольше. 

На лето хочу попробовать вязкость 10w-40 или 15w-40 или 15w-50... Именно попробовать

Да блин почему Идемицу, ЛиквиМоли то, на свете много производителей, вы что жертва маркетинга? Зачем тогда нас спрашивать, если вы уже сделали свой выбор?

Корвус у вас Корея под боком. Гляньте в сторону корейских масел - Kixx, ZIC, S-Oil... Качественно и бюджетно.

23 часа назад, Корвус сказал:

попробуйте это :

31 минуту назад, Корвус сказал:

о чём можно вообще разговаривать если в голове такие желания , что то доказывать нет ни какова смысла наслушавшись гаражный баек про 0W.

Edited by Новосиб

apologize Есть одно немецкое))

И нулёвка не нужна. Это то что автору нужно. 
1122103-020-01-887

Ладно, пойдем с козырей.

Мисс ACEA A3/B4 10W-40

Texaco Havoline Extra 10W-40 - лаб. анализ

Total Quartz 7000 10W-40 - лаб. анализ

United Plus 10W-40 - лаб. анализ

Wolf GuardTech 10W-40 B4 - лаб. анализ

Но даже здесь нет ни Идемицу, ни ЛипкиМоли :pardon:

Edited by fareastwood