Перейти к публикации

В гостях у лаборатории УРЦТЭиД. Как тестируются масла для Ойл Клуба?


Рекомендованные сообщения

Как определяют температуру застывания по ГОСТ 20287

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вискозиметр CCS Cannon 2100

b544dc77-a619-4acf-9300-4c219348a86f.jpegbd8d08a6-b60f-468f-ba03-47980128e2de.jpegb5ec45b2-f5dc-4820-be75-a59c162db803.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
49 минут назад, Gaffer сказал:

Скоро работы у них поубавится, в элетромашины масло не позаливаешь особо. :) 

Не в нашей стране:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж седня на ютюбе позырил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, amsoil_irkutsk сказал:

помещение лаборатории, конечно, совдепия, но приборы современные))) интересно, зачем прибор для измерения t застывания сначала охлаждает пробу до -60?

он не охлаждает, до -60 (это крайний случай) по факту как сказала девушка, вбивается искомая величина, и проба охлаждается в "экспресс режиме" до максимально близкого значения, потом нарев до оттаивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Yurij сказал:

Это не тот который у пенсионера?

Евген 48  по сути это точно такой же прибор, "желтая каробочка" это системный блок с камерой охлаждения на элементах пельтье, белый придаток сверху - "механических" датчик который в данном случае определяет момент "застывания".  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Пару комментариев если можно:

1. "факел" у ICP при зажженной плазме есть всегда, просто без подачи керосина (используется в качестве носителя для пробы масла) пламя закономерно становится ярче;

2. стандартный цвет факела аргоновой плазмы - "зеленый", при высоком содержании такого элемента как натрий изменения окраса АРГОНОВОЙ плазма не произойдет (проверял как на маслах с натрием так и на антифризах), тут лаборант для упрощения или по незнанию привел пример "пирографа" где действительно в присутствии щелочных и щелочноземельных металлов происходит изменение окраса пламени которую и фиксирует оптический датчик. В ICP датчик получает данные "диапазона волн" и общитывает только ряд заданных методом;

3. Хроматограф кристалл - рулит  :good3:  - теоретически можно на нем же поставить и "гликоли в масле" и другие компоненты - входящие в состав, если будет "актуально" могу найти метод для ознакомления - но он требует более длинную колонку и тогда "масляный горб" разобьется на пики.

4. Спасибо! - многое что увидел понравилось - но есть некоторые моменты, которые меня чуть-чуть ужаснули (но их оставлю при себе). 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Orlovich сказал:

Евген 48  по сути это точно такой же прибор, "желтая каробочка" это системный блок с камерой охлаждения на элементах пельтье, белый придаток сверху - "механических" датчик который в данном случае определяет момент "застывания".  

Ну мне с тобой тягаться в лаб приборах смысла нет, да и не собирался:D

Но заметь, 850 нет в списках:pleasantry:

Кстати, что думаешь по поводу китайских коробочек для определения CCS?

Изменено пользователем Евген 48
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Orlovich сказал:

но есть некоторые моменты, которые меня чуть-чуть ужаснули (но их оставлю при себе). 

Методика проведения анализа на определение сульфатной зольности?:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Методика проведения анализа на определение сульфатной зольности?:D

Ой, всё, баллончики не той системы:pleasantry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Евген 48 сказал:

Ой, всё, баллончики не той системы:pleasantry:

Нее, она из спичек серы добавила, когда масло поджигала. А я думаю, чего у Mobil зольность шкалит:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

Нее, она из спичек серы добавила

ты сам то в это веришь:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

Евген 48 Вот поэтому и решил уточниться у знатоков:D

Спойлер

ну подождём ответа

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Евген 48 сказал:
  Скрыть контент

ну подождём ответа

 

Спойлер

Так ты уже вроде ответил:pardon:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На видео мою атфку тестят на замерзание=))  я то думаю откуда такая низкая температура застывания, Даниил отвлек=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот два форумчанина уже опознали свои масла в лаборатории. Уже доказательство того, что масла реально тестируются. А то я коленку всю стер уже до дыр... :D

Orlovich мне нач лабы сказал так, "критика приветствуется", они нормально к ней относятся, так что не стесняйся говори, это для пользы дела. Ну если не хочешь на паблик, можно в ватсап :)

 

По вискозиметру CCS - я при каждом удобном случае, как назойливая муха Цэ-Цэ напоминаю это УРЦ... Что неплохо бы заиметь этот прибор для нормального тестирования динамической вязкости CCS. Но есть проблема. ССS нужен только для свежих масел, то есть нам, Ойл Клубу. А мы не приносим своим потоком столько денег, что бы хотя бы на самую малость окупать этот дорогущий прибор. (4,5-5 млн рублей) Видимо остальные предприятия CCS заказывают редко. 

 

По Кристаллу - вы сами выше читали как он измеряет температуру застывания, светодиоды, груз... Это не ГОСТ ручной метод в пробирке. Если пурпоинт еще как то совпадает с реалиями. То CCS как попало - пример Пенса. 

Я лаборатории свое мнение высказал, неплохо бы иметь возможность вручную тестировать температуру застывания, пусть не постоянно на потоке, но хотя бы перепроверять этот кристалл при неадекватных показаниях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...