Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Gings

5W-30 в Toyota Land Cruiser Prado 150 4.0L 249 л.с. 1GR-FE

Recommended Posts

1) Toyota Land Cruiser Prado 150 2019 г.в., пробег 4500 км

2) Двигатель 1GR-FE, 4 литра, 249 л.с. (в отличии от того, что шел на 120-м кузове, этот ДВС имеет гидрокомпенсаторы, Dual VVT-i и увеличенный по сравнению со 120-м объем заливаемого масла где-то на литр за счёт другой плиты поддона. Эти изменения появились еще в 2008 году, но о них мало кто знает и многие думают, что на 120-х и 150-х стоят полностью одинаковые ДВС)

3) Сервисный заправочный объем с фильтром 6,2 л (говорят хватает шести литров масла)

4) Место обитания авто город Пермь и Пермский край

5) Город, трасса, бездорожье. В процентном соотношении сказать не могу.

6) Планируемый интервал замены 5 000 км

7) Евро-5

8) Автодок - наше всё.

9) Рекомендованы масла 0W-20, 5W-20, 5W-30, 15W-30 классов SL, SM или SN по классификации API, либо ILSAC.

Эксплуатация авто планируется быть в тяжелых условиях: высокие скорости на трассе и обгоны, иногда старт "газ в пол" со светофора в городе, зимой проезд на дачу через нечищеный снег в отсечке на пониженной и блокировках. Бывает и спокойная езда в потоке по трассе 90-110 км/ч. Так же не исключено таскание прицепа в будущем.

В сторону 0W-20 и 5W-20 вообще не смотрю. Хотелось бы найти нормальное 5W-30 SN GF-5 не дороже 4000р за 6 литров (которое доступно к заказу в Автодоке у дистрибьюторов) и менять его каждые 5 000 км вместе с фильтром (оригинал 04152-YZZA5), в том числе и возить его к дилеру на ТО каждые 10 000 км.

PS: Официальные дилеры почему-то предлагают в этот мотор только лишь оригинальное 5W-40 из бочки по 600 рублей за литр.

Edited by Gings

Другие ответы в этой теме
4 часа назад, Gings сказал:

Рекомендованы масла 0W-20, 5W-20, SN по классификации API, либо ILSAC GF-5

1GR-FE.thumb.jpg.57eb5301c25e0eeb9e22ee52521ecd94.jpg

Попробуй VALVOLINE SYNPOWER DX1 SAE 5W-30. Я себе для тяжелых условий его присмотрел. Должно хорошо отрабатывать.

Всё что выше двадцатки может вызвать масляное голодание в этом двигателе.

3 часа назад, F4R сказал:

Что-то очень сомнительно, чтобы рекомендуемые производителем масла вызывали масляное голодание. "Это фантастика" (с)

Gings, ELF SXR 5w-30.

10 часов назад, F4R сказал:

Я хоть и сторонник 20 вязкости, но этот двигатель хорошо живет на 30 вязкости ACEA A5/B5,  ACEA B1/A1, особенно если они на ПАО.

Ну и интервал замены 5-7 тыс.км., все-таки двигатель убийца масел.

А так, 0в20 -  наше все !!!

Edited by Euro

От себя скажу - двигатель тот же, условия эксплуатации идентичные: недорогие кряки в этом двигателе спокойно выхаживают 5000 в городе и 7000 с трассой. Одну зиму отъездил на KIXX 0W-20, понравилось, но там гонок по трассе не было. В Белокуриху нынче гонял на смеси из 4 литров Лукойла Люкс 5w-30 и 2 литров тойотовского 5w-30 в черных квартах. Всего за отпуск прошёл около 7000 км - как всегда много очень быстрой трассы, обгоны в пол, горы. Ничего не угорело, не спеклось и не свернулось. Выбор масел 5w-30 в этот двигатель при условии своевременной замены безграничен. Он поистине всеяден и неприхотлив. Я пока перехожу на 0W-30, так как в наличии 6 литров Петры и канистра 20л. Татнефти. 

10 часов назад, F4R сказал:

В этом двигателе масляное голодание может вызвать только отсутствие масла. 

IMG_20190626_145130.jpg

Залил Лукойл Genesis Armortech JP 5W-30.

Извиняюсь,что "поднимаю" тему,а не создал.Двигатель тот же.Подходит первая замена масла в авто(новый автомобиль).Менять масло(по крайней мере первый раз) планирую у оф.диллера.Хочу залить на "круглогодично" toyota 0w-20 sn+.Менять масла буду примерно через каждые 5-7т.км.Езда примерно 70%-город,30%-трасса.Место эксплуатации-Омская область.Скажите,хороший выбор  для этого двигателя,в виде данного масла?

п.с Не уверен,что О.Д предложет это масло для замены и поэтому вопрос.Если я приеду к нему со своими канистрами,не пошлют они меня "куда подальше"?. И еще вопрос-есть смысл при таких интервалах замены масла,заморачиваться на маслянный фильтр допустим вот такой( https://amsoil-club.su/produkt-amsoil/ea-oil-filters/EA15K49 ).?Или типа "оригинал" будет достаточно?

Заранее-всем ответившим,спасибо!

7 часов назад, datik сказал:

Извиняюсь,что "поднимаю" тему,а не создал.Двигатель тот же.Подходит первая замена масла в авто(новый автомобиль).Менять масло(по крайней мере первый раз) планирую у оф.диллера.Хочу залить на "круглогодично" toyota 0w-20 sn+.Менять масла буду примерно через каждые 5-7т.км.Езда примерно 70%-город,30%-трасса.Место эксплуатации-Омская область.Скажите,хороший выбор  для этого двигателя,в виде данного масла?

п.с Не уверен,что О.Д предложет это масло для замены и поэтому вопрос.Если я приеду к нему со своими канистрами,не пошлют они меня "куда подальше"?. И еще вопрос-есть смысл при таких интервалах замены масла,заморачиваться на маслянный фильтр допустим вот такой( https://amsoil-club.su/produkt-amsoil/ea-oil-filters/EA15K49 ).?Или типа "оригинал" будет достаточно?

Заранее-всем ответившим,спасибо!

Не пошлют если масло соответствует допускам из книжки.

А фильтр, ну почему бы и нет, но все равно на самое более 5-7 тысяч ездить не стоит.

datik если Вы привезёте к дилеру на ТО масло "Тойота", то Вас точно не пошлют. По фильтру - при укороченных интервалах смены масла точно не стоит заморачиваться. Я всегда использую VIC O-116.

4 часа назад, Inflamez сказал:

Не пошлют если масло соответствует допускам из книжки.

А фильтр, ну почему бы и нет, но все равно на самое более 5-7 тысяч ездить не стоит.

Спасибо!

1 час назад, and2949 сказал:

datik если Вы привезёте к дилеру на ТО масло "Тойота", то Вас точно не пошлют. По фильтру - при укороченных интервалах смены масла точно не стоит заморачиваться. Я всегда использую VIC O-116.

Спасибо!А как О.Д односяться к клиентам,которые производят у них замену масла чаще?  Если я ,к примеру, к ним буду приезжать на замену не через 10т.км,как указано по регламенту,а через 5-7?:)