Перейти к публикации

Веста 1.8 возможно ли победить масложор вязкостью масла?


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Особых экспериментов не обещаю, но буду здесь рассказывать как идет борьба с масложором на моей машине Лада Веста СВ кросс 1.8 мт, выпуск декабрь 2018. 

Машина куплена в январе 2019, честно говоря, на заводском масле расхода не заметил, но и масло толком не темнело.

Затем, при пробеге 1961  км решил слить заводское и залил Fuchs Titan Supersyn 5W-30, за 2500 км, примерно масло ушло ниже отметки min, долил литр масла

При пробеге 5191 км залил Novus Titan 5W-30 по Акции, за почти 9000 км долил 3 литра масла.

24.08.19 еду на ТО-1, и тут дилема, ехать со своим маслом или залить дилерское лада ультра п/с от роснефти?

сам склоняюсь к роснефти, т.к. в перспективе собираюсь предъявлять дилеру и заводу, ну и покатаюсь не долго, заодно посмотрю на расход масла и планирую залить Techron для очистки КС перед заливкой нормального масла

 

Изменено пользователем Skif_tlt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
58 минут назад, Mikong сказал:

Роман 73 , ну так у топикстартера темы возможно случай тоже из разряда:

Это же не значит что каждая веста такая.

А ты, если интересно, изучи вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

 

Хочу отметить, что все написанное ниже взято из интернета (форумы, ютуб) и не претендует на истину. Относится все это, как я понял к так сказать исправному мотору который жрет в допуске <0.5 (<0.7 (?)) на 1000. И не забываем, что изначально это комплексная проблема и Автоваз провел несколько мероприятий (пять вроде) по ее устранению.

 

Что нашел.

Для начала мнение с ютуба (тем кто не хочет тратить время можно посмотреть только 2ю часть или текст ниже):

1. Причина масложора двигателя 1.8

2. Причина масложора двигателя 1.8 ч.2

3. Причина масложора двигателя 1.8 ч.3 заключительная

Решение проблемы масложора с помощью 4 саморезов :)

Вкратце:  очень производительный маслонасос, сверх льющие форсунки (тут тоже непонятно то ли качество нестабильное, то ли поставщики менялись, т. к. есть же люди у кого на 1.8 уровень стоит) + неудачное их расположение , недогретый из-за  форсунок поршень (недостаточно расширяется и масло пробивается в КС), плотный масляной туман(?), масло разжижается топливом и жор увеличивается (т.к. масло начинает легче прокачиваться по системе).

Из этого мне стало понятно почему низковязкое масло жрет больше (информацию о том, что низковязкое масло жрет больше я нашел ранее на этом форуме до видео).

Если я правильно понял при выборе масла для 1.8 мотора важен параметр вязкости при 100С (чем выше тем лучше (в предела разумного конечно же)), т.е. насосу тяжелее прокачивать масло => форсунки меньше льют(?) => поршень нагревается => маслу тяжелее пробиться в КС.

 

Моя веста жрет Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 ~260 мл на 1000. Дабы снизить жор хочу попробовать из недорогого  Rolf 3-Synthetic 5W-40 (вязкость при 100С 15,09cst) или на лето Lukoil Genesis Racing 5W-50 (заявленная вязскость при 100С 18,26) PDF . В топку Shell Helix Ultra 5W-40 с его 13.14 сСт :)

Какое  ваше мнение/предложения по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iceled сказал:

Какое  ваше мнение/предложения по этому поводу?

Дилерская полусинь лада профессионал 5w-40 имеет кв100 около 15.8, а улетает также как и другие масла:pardon:

У меня, кстати, дошло до сизого дыма в пробках и большого количества ХХ

Изменено пользователем Skif_tlt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Skif_tlt сказал:

Дилерская полусинь лада профессионал 5w-40 имеет кв100 около 15.8, а улетает также как и другие масла:pardon:

У меня, кстати, дошло до сизого дыма в пробках и большого количества ХХ

Пора снова обращаться с ремонтом по гарантии , а там и машину возвращать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Skif_tlt сказал:

У меня, кстати, дошло до сизого дыма в пробках и большого количества ХХ

А сколько ты на дилерском уже откатал? Когда сливать планируешь?

11 минут назад, DRON 33 сказал:

Пора снова обращаться с ремонтом по гарантии , а там и машину возвращать

Ну вообще, на таком пробеге да после ремонтов ситуёвина не весёлая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.08.2020 в 10:11, Евген 48 сказал:

Skif_tlt вооот, а у меня с кофе:biggrin:

И у меня с кофе...Скоро замок капота заржавеет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

А сколько ты на дилерском уже откатал? Когда сливать планируешь?

После ТО 4000 на дилерском, 4000 на орлене, и 3000 снова на дилерском

2 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Ну вообще, на таком пробеге да после ремонтов ситуёвина не весёлая.

41000 без 100 км пробег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Skif_tlt сказал:

После ТО 4000 на дилерском, 4000 на орлене, и 3000 снова на дилерском

Я просто помню, как ты писал, что на дилерском у тебя динамика положительная началась. Потом я потерял нить твоей истории. Получается, что всё вернулось на круги своя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.08.2020 в 10:33, Skif_tlt сказал:

проехал 1000 км с момента последней доливки масла, утром проверил на холодную - сожрало четверть щупа, т.е. примерно 200-250 грамм

Скажут, что менее 750 гр. на 1000 км. расход масла - езжайте нафиг отсюда! И ничего не сделаешь....:beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СИНТЭКС сказал:

Я просто помню, как ты писал, что на дилерском у тебя динамика положительная началась.

Это было сразу после ремонта, весной, с тех пор уже 16000 км проехал и вся динамика в том, что первую тыщу масло не берет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, DRON 33 сказал:

Пора снова обращаться с ремонтом по гарантии , а там и машину возвращать

Не будет никакой гарантии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, coronamark2 сказал:

Скажут, что менее 750 гр. на 1000 км. расход масла - езжайте нафиг отсюда! И ничего не сделаешь....:beer:

С дымом из выхлопной уже так не скажут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Skif_tlt сказал:

Это было сразу после ремонта, весной, с тех пор уже 16000 км проехал и вся динамика в том, что первую тыщу масло не берет

Там ремонта на 45 дней за год накопилось уже? Или еще нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, coronamark2 сказал:

Там ремонта на 45 дней за год накопилось уже? Или еще нет?

Ващета 35 надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Skif_tlt сказал:

С дымом из выхлопной уже так не скажут

Скажут...По мануалу - превышения допустимого расхода нет... Тут, КМК, один способ им машину вернуть - подать дилеру претензию на возврат, когда откажут -  пожалиться в "главную дорогу" или "первую передачу"...

1 минуту назад, Skif_tlt сказал:

Ващета 35 надо

Чой-та? ЗЗПП изменился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...