Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Renault Kaptur 2.0 Style Автомат 4x4  2018

2) Двигатель F4R

3)  Заправочный объем масла - 5,4 л

4) Место обитания автомобиля. Москва и область

5) Режимы эксплуатации  50% на 50% город-трасса

6) Планируемый интервал смены масла - 10т км (т.к в семье две машины, то за год проеду на ней максимум 10тк)

7) Автомобиль оборудован катализатором  требующим Евро-5

8) Что из масел доступно в регионе- Shell, Mobil, Elf. Castrol, Total

9) Что знаете из рекомендаций мануала? - 5w40, 5w30. A3/B4, A5/B5

 

Добрый день, уважаемые знатоки!

Почитав пару тройку месяцев данный форум, разобравшись в терминах и свойствах разных масел, пришел к выводу, что оптимальным для моего двигателя будет SHU 5w30 A3\B4.  Но автомобиль покупался специально для лёгкого бездорожья ( поездок на дачу зимой, по сугробам в Подмосковье, поездок летом на рыбалку, природу и т.д). В связи с этим есть опасения, что масло не обеспечит достаточной защиты двигателя, и следует заливать 5W40 A3\B4? Да и дилеры, почему то предпочитают заливать 5w40  

В общем вопрос в следующем, что лить в двигатель 5w30 A5\B5 или 5W40 A3\B4 при моих условиях эксплуатации?

Или я что-то упускаю из виду более существенное на что надо обращать внимание при выборе?

Заранее спасибо за ответы!

допуск масла.png

Изменено пользователем SKK10
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Судя по анализам отработок, этим моторам свойственно падение вязкости, поэтому считаю, что в любом случае лучше лить 5W-40 (к концу пробега оно превращается в 5W-30 A3).

Сам пока езжу к дилеру, который льет Elf SXR 5W-40. В целом устраивает, но в дальнейшем думаю соскочить с дилерского обслуживания (уж больно заряжены цены по некоторым позициям), и как вариант рассматриваю покупать Shell Helix Ultra 5W-40, чтобы выдерживал пробеги побольше. Во всяком случае, из того что приходит в голову из 5W-40 и допусками Рено, лучшего ничего не припоминаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, SKK10 сказал:

В связи с этим есть опасения, что масло не обеспечит достаточной защиты двигателя,

Да и дилеры, почему то предпочитают заливать 5w40  

Всё обеспечит (инженеры учитывают все :))

Дилеры....это "другой мир". Просто им так удобно продавать 40-ку и больше маржа заработка....(уверяю , что о Вас и о Вашей  машины они не думают и не переживают;))

27 минут назад, SKK10 сказал:

3)  Заправочный объем масла - 5,4 л

5) Режимы эксплуатации  50% на 50% город-трасса

6) Планируемый интервал смены масла - 10т км (т.к в семье две машины, то за год проеду на ней максимум 10тк)

При таком режиме и интервале и даже при хорошем объеме картера- возможен перекат масла (я бы разделил бы интервал на 2 -  на 6т.-тепло и 4т.-холодно).

33 минуты назад, SKK10 сказал:

В общем вопрос в следующем, что лить в двигатель 5w30 A5\B5 или 5W40 A3\B4 при моих условиях эксплуатации?

Если переживаете,.....то как компромиссный вариант 5w30 A3/...

 

И еще все-таки на зиму (даже в Вашем регионе) предпочтительнее 0-ка (как вариант 0-30 А3)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Filyan сказал:

как вариант рассматриваю покупать Shell Helix Ultra 5W-40, чтобы выдерживал пробеги побольше. Во всяком случае, из того что приходит в голову из 5W-40 и допусками Рено, лучшего ничего не припоминаю.

Прошу не пренебрегать! - те же спецификации и тоже Ultra :crazy:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоило написать пост, как стал склоняться к тому, что А5\В5 , всё-таки, жидковато для описанных мной условий. Конечно, хотелось бы "убить сразу двух зайцев" используя 5w-30 A3, и не разделять смены на зима-лето, но столько "Но" которые желательно учесть.. 

И кстати, хотел бы уточнить, есть ли какие -нибудь особые рекомендации по выбору масла для полноприводных автомобилей? У них же особо тяжёлые условия эксплуатации! (если они выезжают на бездорожье, конечно):)

Изменено пользователем SKK10
добавил текст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SKK10 , думаю в вашем случае можно не беспокоиться, если в самом деле город/трасса 50/50, то средняя скорость должна быть в районе 40 км/ч, и 10000 км это в районе 250 мч, которые в наших моторах выдерживает любое мало-мальски приличное масло, хоть 5W-40, хоть 5W-30 A3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2-0-94285400-1472091052.jpg

А вот цитата Торкона -  Я тут рассказывал вчера мол совсем нет разницы между 5W-30 и 5W-40 потому что истинная вязкость базового масла у них одинакова и "дно" у них одинаковое, это конечно не всегда верно. Смотря какие экстремальные условия. Полимерный загуститель в достаточно серьезных условиях все же выполняет положительную функцию. Например если посмотреть в табличке на HTHS - высокотемпературную вязкость при высокой скорости сдвига при 150С - то у 5W-40 она все равно повыше, чем у 5W-30. Например в нашей же табличке HTHS = 3.2(5W-30) и 3.8(5W-40)... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился анализ этого масла! И не дорого, и все необходимые допуски, и доступность в любом магазине! 

В общем, не буду голову себе больше ломать и залью его. Если не понравится то буду искать дальше.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите какое масло лучше залить в каптюр 2.0 143л.с. на круглый год. Пробег за год примерно 4000км(машина 2016г.в. пробег 18000), поездки короткие по городу. Замена раз в год. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети Метро на скидках в конце квартала ловите 5W-30 A5 или А3 от Castrol. Полторы тыщщи на масло в год и полное спокойствие души и кошелька! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, svetoteni сказал:

В сети Метро на скидках в конце квартала ловите 5W-30 A5 или А3 от Castrol. Полторы тыщщи на масло в год и полное спокойствие души и кошелька! 

Присоединяюсь. Конечно уже далеко не полторы тыщи, тем более нужно 5 литров, но акции до сих пор имеют место быть и в Метро, и в официальном магазине Кастрол. В последнем как раз себе заказал (акция 4+1 литра) https://shop.castrol.ru/produkty/legkovye-avtomobili/motornye-masla/motornoe-maslo-castrol-magnatec-5w-30-a5-dualock-sinteticheskoe-5-l-1

Правда было 2350 руб., теперь уже 2650 руб.

А мои сообщения выше про 5W-40 можно не смотреть, с тех пор многое переосмыслил благодаря @SAE20 :)

 

 

Изменено пользователем Filyan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиннн! Полный вынос мозга!!! Пож-та помогите разобраться с этими спецификациями и допусками уже совсем запутался. Нужно масло для Каптюра, 2,0, атмосферник, 18-й год и катализатор и он сбивает с толку. Эти полнозольные, не зольные масла, запутали в конец. По спецификациям вроде масло подходит, но сц**а с катализатором не совместимо. Как быть, что лить? Нужно 5в40. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ruru сказал:

Блиннн! Полный вынос мозга!!! Пож-та помогите разобраться с этими спецификациями и допусками уже совсем запутался. Нужно масло для Каптюра, 2,0, атмосферник, 18-й год и катализатор и он сбивает с толку. Эти полнозольные, не зольные масла, запутали в конец. По спецификациям вроде масло подходит, но сц**а с катализатором не совместимо. Как быть, что лить? Нужно 5в40. 

А почему именно 5W-40? Вот возьмите и будет вам счастье: 

На Озоне сейчас 1600 по акции.

 

А если очень нужен допуск рено на канистре, вам сюда: 

 

 

Изменено пользователем Styler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ruru сказал:

Нужно 5в40. 

А Вы, то что выше читали?

0/5w30 А3/В4 Вам выше крыши....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Styler сказал:

Вот возьмите и будет вам счастье: 

Поддержу за ИЛСАЧину. Зольность низкая, вязкости хватит с запасом, даже если иногда прицеп 1 т буксировать, и даже в горку. Как вариант ( вдруг больше дизайн понравится) https://www.oil-club.ru/forum/topic/38297-kixx-g1-5w-30-api-sp-rc-ilsac-gf-6/#comments а так же ЗИК Х7.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...