Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Форум технический, народ подкован, не то что я, гуманитарий:crazy:

Хочу часы купить casio edifice, есть обычные, на батарейке, а есть на солнечной батарейке, что лучше и надёжнее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Nordman сказал:

Оу, даже на 67 года востоке 17 ) уделал бренд )

 

Высокие технологии:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о камнях, 31 больше 17 )))

Не выдержал, купил лимитку. 

Компактные как мои тиссот титан спорт, литой браслет, несмотря на нерж, не тяжелые как амфибии.

Цвет изумруд конечно бомбовый, качественный цифер и стрелки, не хуже касио и более дорогих брендов, лого очень симатичный, трезубец корона нептуна, как корона ролекс )). Безель конечно ругают, мог быть и керамика. В остальном нареканий нет, пока.

Потаскал день, совсем не напрягают, смотреть приятно. Думаю после гарантии махну головку с крупной нарезкой.

20191029_195214.thumb.jpg.91a41b629d304cd27f596d404417e0a8.jpg

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам - просто интересно - что за часы, фирма и прочее?

 

0cc11460655fdd710abd8f7157fceccfdd1ea23e

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Paulson сказал:

Вопрос к знатокам - просто интересно - что за часы, фирма и прочее?

 

0cc11460655fdd710abd8f7157fceccfdd1ea23e

Google всё знает. 

Есть такая функция в Google поиске как Поиск по фото.

https://www.google.com/search?tbs=sbi:AMhZZivQnWI0tAdOoDbDfJzSnBRL2s1cRR5wUPCR5O2iGcdmzxtHxYYYaDdIZV3QeTSWzmGA5YRPWy0Qmd6qB_1H2ix2yf5twbt3xOCYwO-682_1u-LQ2G-Vz6s_1pShCp7qZpj9wteSShPymIDoyZ-2vvLyX5ucbGv2vgHhZlcH0UVQ1KlnQTI0_1SQnMO8ax_1OSev5PYdpVLVymj5ROjn-mLjFiWFiElGk8b68CbRMRjQwR3RHFgiGs5B3Ie3ePpknlswVUsJNnEL46VbvUNeJa0oU_1SBHQBILO_1ajr2BxVD7G9DiQYzyI1XQ-RnE5hQQwMPST--L5xwevnH6MFLyKVHlOrwXaSA4_1mw

Изменено пользователем jura555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смарт от хувей. Я наоборот уже думаю продать смарт часы. Не то чтобы они плохие, просто я исчерпал их возможности и носить их как часы не так интересно уже. К тому же с выходом новой модели , старая превратится в тыкву, потеря денег, чего с классикой произойдет не скоро а иногда и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jura555 Nordman  - поиск выдаёт статью, откуда я взял эту картинку

Просто не сообразил, что это именно те часы, о которых там речь, извиняюсь...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.10.2019 в 12:37, Nordman сказал:

Не очень я верю в острую необходимость репассажа, особенно для современных механочасов с кучей камней где смазки минимум, им износа 100 лет..

 Наличие камне не заменяет необходимость смазки.  Камни играют роль подшипников. А смазка имеет свойство высыхать И тогда стальная ось трется на сухую о рубиновый камень. Камень тверже  и ось без смазки потихоньку снашивается. Это очень упрощенно. Так что смазка ( при репассаже) нужна. 

 

А "современные механочасы" ничем  не отличаются  от старых. В лучшую сторону. А вот в худшую - сколько угодно. Материалы и решения одни и те же. Но упрощается процесс, вводят пластмассу и керамику. Не говоря уж об отделке механизмов.  Те же Молнии 50-60 годов ( ЧК-6) и  последние (3602)  по качестуву и отделке  - небо и земля. Нет есть конечно исключения, например коаксиальный спуск от Омеги - во там действительно смазки минимум и минимум износа. Но  агренаж и у Омеги как у всех,ачит его тоже надо смазывать.

 

22 часа назад, Nordman сказал:

Оу, даже на 67 года востоке 17 ) уделал бренд )

 

 А на самом деле камней в особо нагруженных узлах и надо 15 ( кажется :) ) камней . Все остальное уже  ближе к понтам. Кстати не задумывался почему при одном и том же  механизме 2416Б от ЧЧК раньше на цифере писали "21 камень" , а теперь - "31 камень" ?. По секрету скажу камней там сколько было столько и осталось. Потому что камни - модно. А вот в кварце ( особенно до средней ценовой категории) камни по большому счету вообще не нужны, что Миота и подтверждает честно  указывая на своих механизмах - "No jewels". И ничего - часы ходють и ходють.

 

К чему это я .... :) . Обслуживать часы надо. Конечно они и без обслуги будут ходить и ходить, но вот до Ваших внуков они при таком отношении не дойдут  :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, abit сказал:

 

 

 А на самом деле камней в особо нагруженных узлах и надо 15 ( кажется :) ) камней . Все остальное уже  ближе к понтам. Кстати не задумывался почему при одном и том же  механизме 2416Б от ЧЧК раньше на цифере писали "21 камень" , а теперь - "31 камень" ?. По секрету скажу камней там сколько было столько и осталось. Потому что камни - модно. А вот в кварце ( особенно до средней ценовой категории) камни по большому счету вообще не нужны, что Миота и подтверждает честно  указывая на своих механизмах - "No jewels". И ничего - часы ходють и ходють.

Видео про часы и количество камней в часах Ратник(часы сделаны для армии России)

Указано 31 камень, а нашли в них только 22. 

Как сказал мастер ' 22 камня для этих часов нормально(трёхстрелочник с автоподзаводом и датой). Вот чтобы был 31 камень надо менять конструкцию и добавлять усложнений.в них.

Не исключают и подделку из Китая.

 

Изменено пользователем jura555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, abit сказал:

Так что смазка ( при репассаже) нужна. 

 

Я нисколько не сомневаюсь в том , что любому механизму нужна смазка, и я не говорил что она не нужна при репассаже, естественно на сухую запускать механизм нельзя, я говорю вообще о необходимости полной разборки, например чаще чем раз в 10 лет при работе часов 24 часа в сутки.  Обычно при такой эксплуатации уже и головка изнашивается если нет подзавода или другие детали требуют ремонта, а за ним и разборку с чисткой смазкой.

Как любой механизм и детали притираются в процессе работы, и сборка разборка зачастую ведется не по тем же контактным точкам хотя  можно и заморочиться, а любая повторная притирка, это тот же износ хоть и со смазкой.

десяток 2209 которые я посмотрел, по внешнему состоянию часов можно сказать они не видели никакого репассажа, да и это никогда ранее для простых часов у народа не практиковалось, сильно жирно это было, несли в ремонт тогда , когда ломались или останавливались, вот тогда их и чистили, часы не были культом, а рабочим предметом. и отцовские 25 лет отходили без разборки и  внуков увидели. Кстати советские циферблаты , вернее их краска и пластик не очень дружат со смазкой и зачастую все имеют помутнения, выцветания вокруг осей стрелок. Пишут что это как раз испарения от смазки как химреактивы их разъедают.

 

Насчет камней это шутка, понятно что их количество не всегда определяет качество.

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, abit сказал:

 

 

 

 А на самом деле камней в особо нагруженных узлах и надо 15 ( кажется :) ) камней . Все остальное уже  ближе к понтам. Кстати не задумывался почему при одном и том же  механизме 2416Б от ЧЧК раньше на цифере писали "21 камень" , а теперь - "31 камень" ?. По секрету скажу камней там сколько было столько и осталось. Потому что камни - модно. 

 

А вот в кварце ( особенно до средней ценовой категории) камни по большому счету вообще не нужны, что Миота и подтверждает честно  указывая на своих механизмах - "No jewels". И ничего - часы ходють и ходють.

 

В моих кварцевых тиссот 23 камня, не Миота ведь...

 

Видео про ратник я видел год назад, в коментах пишут что к ччз восток  они не имеют отношения.

 

Что касается оригинальных восток и 31 камня, вот что пишут

 

камней 21 или 31, разница в 10 камней находится в двух реверсивных муфтах автоподзавода, по пять на муфту, в виде плоских колечек, либо камни, либо металлические.

 

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Nordman сказал:

 

 

 

Видео про ратник я видел год назад, в коментах пишут что к ччз восток  они не имеют отношения.

 

Что касается оригинальных восток и 31 камня, вот что пишут

 

камней 21 или 31, разница в 10 камней находится в двух реверсивных муфтах автоподзавода, по пять на муфту, в виде плоских колечек, либо камни, либо металлические.

 

Как разговор зашёл про камни то сразу вспомнил.

Вот так армию обманывают. Часы не герметичные, точности хода нет. Так ещё и репасаж предпологают через 4 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Nordman сказал:

Что за зверь?

Screenshot_20191030-113217_Opera beta.jpg

Вот на сайте фото, но информации мало.

https://www.vostok-europe.com/yn84-597d541/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Nordman сказал:

камней 21 или 31, разница в 10 камней находится в двух реверсивных муфтах автоподзавода, по пять на муфту, в виде плоских колечек, либо камни, либо металлические.

 

Чет не попадались мне реверсы с металлическими "камнями" :(  хотя не так и много я из разбирал. И главная беда - что металл, что камни , а две трети мои 2416Б  были с обломаными зубьями этих самых реверсивных колес. Вот и получается камней добавили а надежности нет :( . Пошел искать реверсы с металлом внутри. :). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Nordman сказал:

Видео про ратник я видел год назад, в коментах пишут что к ччз восток  они не имеют отношения.

 

Походу планировалось все это делать на "Востоке", но кто-то опять "выиграл тендер" и теперь то ли от утвержденного дизайна отойти не могут, то ли циферы на Востоке закупают. Стрелки ,судя по видео, точно там берут.

 

13 часов назад, Nordman сказал:

Что за зверь?

 

Прибалты, делают часы. .  С Востоком у них  "совместное предпиятие" .  Разрабатываю дизайн, закупают межанизмы, корпуса и проч. скорее всего заказывают в Китае . И собирают.  Упаковщики :)  - https://www.kurier.lt/znamenitye-chasy-sobirayut-vilnyusski/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...