Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
dimakudr

Petronas Syntium 5000 FR 5W-20 отработка на Nissan Tiida после 5000 км

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме
12 минут назад, petrik72 сказал:

dimakudr , 0W-20 для HR15DE и 5W-30 для HR16DE.

Японотиида комплектуется двумя двигателями: HR15DE и HR16DE. "Просто Tiida" идёт только c HR15DE (япономануал скачать здесь, стр. 246), а Tiida Latio как HR15DE, так и HR16DE (япономануал скачать здесь, стр. 250). Посмотри, для HR16DE мануалом указана вязкость 5W-30:

Tiida_Latio_OIL.thumb.jpg.48bf095e7967c36968e66a46981c96eb.jpg

Да я это уже читал много раз.

Просто конструктив HR15 и HR16 не отличается на столько глобально, чтобы строго запрещать 0-20 для последнего. А уж клубней на Тиидах, которые на HR15DE прошли не одну сотку на 0-20 полно.

Ну ясно же что на момент старта продаж евротииды, ноута и т.д. мануал корректировался под конкретные рынки сбыта. Кто в Европе в 2007 г. слышал про масла 0-20 и готов был лить их и поставлять СЦ в качестве сервисного масла?

Edited by dimakudr

petrik72 

Спойлер

а как вы трактуете таблицу выбора по температуре которая приведена в мануале внизу? Относите её только к hr15de? Если так, то почему?

ivan90, так актуальность температурной таблицы ограничивается только низкотемпературной вязкостью и никак не влияет на верхнюю t эксплуатации, что логично для 0w, 5w, 10w. И это лишний раз доказывает, что и 20-ки и 40-ки не имеют верхних ограничений по температуре окружающего воздуха. 

Не хочется углубляться в споры по вязкостям для чисто японских и "глобальных" ДВС. Для того в общем-то я и делал анализ, чтобы понять как масло отработает в конкретном ДВС.

Моё скромное мнение - ДВС на нем неплохо, лить можно. Криминала нет. Понятно что на 250 м/ч картина будет другая. Но я так много не катаю никогда))) Перестраховщик я. 

Dimmy 

Спойлер

не за это разговор, я про то, что данная таблица привязана к обоим ранее упомянутым двс в мануале, и применение 20 допустимо в hr16. А мне пытаются донести, что нет.

И судя по тесту всё красиво и двс прекрасно себя чувствует...

3 часа назад, dimakudr сказал:

Ну ясно же что на момент старта продаж евротииды, ноута и т.д. мануал корректировался под конкретные рынки сбыта. Кто в Европе в 2007 г. слышал про масла 0-20 и готов был лить их и поставлять СЦ в качестве сервисного масла?

Вообщем это именно то , о чем можно косвенно догадываться, понимать и читать между срок :D

(проще говоря - глобальный косяк маркетологов)...а мы мучаемся

dimakudr стоимость анализа?

С такой тенденцией к АСТМ 2896 можно и 300м/ч катать:D

2 минуты назад, Евген 48 сказал:

С такой тенденцией к АСТМ 2896 можно и 300м/ч катать:D

Да мы же знаем что нужно просто  -1.5 отнять  при методе 2896 , что бы получить 4739

2 минуты назад, Projector сказал:

Да мы же знаем что нужно просто  -1.5 отнять  при методе 2896 , что бы получить 4739

Спойлер

Не факт)

23 минуты назад, Projector сказал:

Для свежего масла еще куда ни шло. А вот в отработке ни разу не так.

20 минут назад, Dimmy сказал:

Для свежего масла еще куда ни шло. А вот в отработке ни разу не так.

Будем исправлятся , Dimmy а вообще реально померить отработку методом 2896  ?, Почему то мой микс в Новолабе не изменился 2896 и микс свежего масла мерили  4739 , как так у некоторых лаб получается отработку измерить методом для свежего ? 

Dimmy или имелось ввиду что не факт что -1.5% а больше разница модет быть  ?, раз у свежего  методом 4739 сразу занижает на 1-1.5% 

Edited by Projector

Только что, Евген 48 сказал:

dimakudr стоимость анализа?

мне по блату копейки. Я работаю со строительной техникой. Есть завязки.

1 час назад, Projector сказал:

Dimmy или имелось ввиду что не факт что -1.5% а больше разница модет быть  ?, раз у свежего  методом 4739 сразу занижает на 1-1.5% 

У свежих масел разница между методами: 1-2 ед. в зависимости от конкретного подопытного (у минералок обычно 1, а у масел с беззольными компонентами может быть и 1.5, а то и больше). А вот у отработок это вообще не работает: например, у двух масел ASTM 2896 дает 6, а методом 4739 у первого можно получить 3, а у второго 1.5. Словом, отработки надо тестить методом ASTM D-4739 или ГОСТ 11362.