Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Доброго времени суток! История следующая. Первый galant 2001 года выпуска с двигателем 4G63 купил в 2011 с родным пробегом в 94 тыс. В него с покупки заливали Mobil Super 3000 5w40. Я его и продолжил лить до 134 тыс.км. меняя раз в 10 тыс. Проблем не было. Новый владелец заливал такое же масло с таким же интервалом вплоть до 290 тыс.км. Двигатель так же работал без нареканий.
Мною же в 2014 был приобретен galant 1997 года выпуска с двигателем 6A13 и пробегом на одометре 280 тыс.км. Решил не изменять себе и в него тоже стал лить Mobil Super 3000 5w40, только менял раз в 7-8 тыс. По скидке в Emex это масло выходило мне по очень сладкой цене. Где-то на пробеге в 350 тыс.км. по посторонним шумам в двигателе последняя партия этого масла была заподозрена в подделке (позднее выяснилось, что дело было не в масле) ... И, почитав местный форум, залил Lukoil Genesis Armortech 5W-40. После пробега на нём в 2000 км. начали стучать гидрокомпенсаторы. Перешёл обратно на Mobil с интервалом замены в 5 тыс.км., они затихли.
Сейчас пробег 382 тыс.км. От замены до замены, если уровень падает, доливаю где-то 300мл., но падает он не всегда (видимо зависит от характера езды по трассе в этот период). На холодную гидрики стучат, на горячую, изредка, один или два постукивают. Цена на Mobil у меня выросла, и, если учесть количество его подделок, решил попробовать либо Idemitsu, либо Eneos. Ещё есть мысли по поводу вязкости 5w30, исходя из отзывов, например, Eneos premium touring sn 5w30.
Эксплуатация по времени 90% маленький город (максимум 60 км/ч), 10% трасса. По пробегу 30% город (т.к. маленький))), 70% трасса (раз в месяц проезжаю 1100 км.). По температурному режиму: от -30 до +35, в среднем.
Прошу ваших советов и комментариев. Заранее спасибо!

Edited by Interstellar overdrive

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

а движок турбо или атмосферный?

image.thumb.png.afcc80b6886021f0b0ad70e16f7b7cd1.pngВот что нашел из мануала. 

Мануал у меня имеется. Просто есть мнение, что при современных маслах его данные не актуальны))

И Idemitsu, и Eneos должны отлично подойти.  Можно рассмотреть еще Лукойл Люкс, Kixx. Если смотреть полусинтетику - PetroCanada Supreme 5w-30 или Shell Helix HX-7 5w-40. По вязкости,. думаю, 5-30 на постоянку или 10w-30 летом

На форумах почитал, что у них бывает загаживание маслоканалов, мб, поэтому и стучали гидрики. Можно попробовать либо присадку залить, либо почистить короткими интервалами на масле с высоким щелочным.

Edited by lord_78

Ещё интересно. Тут на форуме часто советуют лить более жидкие масла. Но вот я 100к проехал на более вязком мобиле, переход на менее вязкое пройдёт без проблем?

3 минуты назад, Interstellar overdrive сказал:

Ещё интересно. Тут на форуме часто советуют лить более жидкие масла. Но вот я 100к проехал на более вязком мобиле, переход на менее вязкое пройдёт без проблем?

Если двугуну оно подойдет, то никаких проблем не должно быть при смене вязкости. Можно попробовать что-то из недорогих низковязких масел и потом сделать анализ на износ. 

Единственный момент связан с состоянием сальников. Если они уже дубовые, то более жидкое масло будет больше ссаться через них. 

В нашей глуши я этот анализ точно не сделаю)

Edited by Interstellar overdrive

2 минуты назад, Interstellar overdrive сказал:

В нашей глуши я этот анализ точно не сделаю)

Можно транспортной отправить в лабораторию. Или хотя бы ощущения "попомера" проанализировать :D

:D У меня "попомер" на износ двигателя, к сожалению, не настроен!))

5W-30 Valvoline Maxlife круглогодично...

Edited by Вадим_69

1 час назад, Вадим_69 сказал:

5W-30 Valvoline Maxlife круглогодично...

Какова вероятность подделки по сравнению с Eneos?