Перейти к публикации

Срок годности масел. Можно ли лить просроченное?


Рекомендованные сообщения

Срок годности масел. Можно ли лить просроченное?

Хотелось бы узнать срок годности масел, вообще есть и можно ли использовать с истекшем сроком годности.

Лью в скутер ессо 2-т специал купленный в 1996 году, скат ездит, компрессия в норме, срок годности написанный на упаковке истек еще в 2001.

отсюда сделал вывод - производители просто ставят срок годности на маслах, что бы получать доп. прибыль.

 

 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA oil-club.ru

ТНК Транс ойл 80W-85 GL-4 20лет выдержки из них лет 15 распечатана свежее

Лукойл Супер 15W-40 API CD/SF свежее (19 лет выдержки)

ТНК Ультра 5W-40 свежее (15 лет выдержки)

 

Изменение характеристик масла в неработающем двигателе

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
1 час назад, celer сказал:

Некоторые тут боятся каких-то осадков из выпавших присадок в просроченном масле. 16-18 год это ещё свежак. 

Побултыхать надо просто канистру, и всё. )

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, знаток сказал:

Побултыхать надо просто канистру, и всё. )

+

Перед заменой бросить в багажник и покатать недельку ))

Ссылка на сообщение

Подвожу резюме, раз все ЗА, залью просроченное 0W30 Шелл Хеликс Ультра в бензиновый 1,6 Хюндай. Аминь!

Ссылка на сообщение

Доброе время суток, господа!:hi:

Как и многих, долго меня мучил вопрос о сроке хранения масел. И так получилось, что с декабря 2015 года (8 лет) хранилось у меня половина 20 литровой канистры Shell 550040751. В тёмном сухом (<50%) подвале, с плотно закрученной пробкой, при температуре 15-18 °C. Так вышло, что машина (ADR 1.8) в которой использовал это масло попала в дтп, долгий ремонт... потом забыл про эту канистру, а когда вспомнил – не решался использовать, т.к. не был уверен, а можно ли?! Посмотрев выпуск уважаемого torcon, сделал вывод что можно! Однако, могу продолжить его настаивать и предоставить на исследование при желании. Благо, в отличии от старого Лукойла, спецификации на этот распространённый Shell нет только у ленивого.

IMG_4435.jpg IMG_4434.jpg

Изменено пользователем ilya7zz
Ссылка на сообщение

Также имеется литровая доливка (к сожалению вскрытая), которая пару лет прокаталась в багажнике и далее с августа 2016г вместе с 20 литровой хранилась на складе :crazy:

IMG_4436.thumb.jpg.0135882e19c0e300516c662a430b765e.jpg IMG_4437.thumb.jpg.dad07bebbd8ae58b7394c3e8cf362b63.jpg IMG_4438.thumb.jpg.f9a681e3a5ad5ff3d4a0bb5261504fdf.jpg IMG_4440.thumb.jpg.467c892df80087f894d31435d06254db.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ilya7zz сказал:

 И так получилось, что с декабря 2015 года (8 лет) хранилось у меня половина 20 литровой канистры Shell 550040751. 

Если бы лет 20 пролежало, интересно было бы, а 8 лет, это обычное рабочее масло, заливай и катай))

Ссылка на сообщение

Подскажите, срок хранения масла какой? Хочу прикупить пару-тройку банок про запас. Хранить планирую на балконе.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Thursday сказал:

Подскажите, срок хранения масла какой?

На канистрах же пишут 5 лет. А по факту бесконечный. Взболтал и залил. Сам ездил на 9-ти летнем S-oil, купил за сущие копейки пару лет назад. Знал бы что будет, купил бы десяток канистр тогда.

Ссылка на сообщение
1 час назад, sidor_7 сказал:

Dgek 10-15 лет без потери свойств

Я же написал

 

13 часов назад, Dgek сказал:

На канистрах же пишут 5 лет. А по факту бесконечный. Взболтал и залил.

Почему взбалтывать? Потому что 9-ти летний S-Oil Dragon в белой канистре и на дне в складках канистры был коричневый осадок. Кого-то это смущает? Меня нет. Взболтал осадок и залил.

Ссылка на сообщение

Имеется ZIC ATF SP4 (осталось от педыдущего авто) январь 2018г.(5,5 лет).

В следующем месяце планирую менять масло в коробке Туксона. 

Думаю двумя канистрами обойтись. Вот ломаю голову, залить эту канистру первой (жалко добро выбрасывать:flag_of_truce:) , а вторую новую купить, или не рисковать и купить две новые.

20230819_121222.jpg

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Чайникофф сказал:

залить эту канистру первой (жалко добро выбрасывать

Я бы залил, тем паче не открывалась банка.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Чайникофф сказал:

Имеется ZIC ATF SP4 (осталось от педыдущего авто) январь 2018г.(5,5 лет).

В следующем месяце планирую менять масло в коробке Туксона. 

Думаю двумя канистрами обойтись. Вот ломаю голову, залить эту канистру первой (жалко добро выбрасывать:flag_of_truce:) , а вторую новую купить, или не рисковать и купить две новые.

20230819_121222.jpg

Недавно залил какое же масло только 2019 года. Тьфу тьфу тьфу, норм. Поведение коробки получше стало

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...