Перейти к публикации

По грибы по ягоды


Рекомендованные сообщения

Ездили в Криводаново вчера - нет ничего! Насобирали еле еле на жареху.

Сегодня ездили в Матуши по Тобольскому тракту - также пусто.

 

Просьба тем кто найдет грибов (лучше сам реально а не по слухам). Поделиться наводкой на местность. :up:

 

Зато слухи ходят - "грибов нынче много - вывозят чуть ли не телегами". Какже :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Wirtgen , спасибо. Про сам закон я много информации прочитал. Просто в Вашем посте упоминаются повсеместно распространенные и не являющиеся редкими, и не занесенные в Красную книгу РФ грибы такие как подберезовик разноцветный, полубелый гриб, сыроежка зеленоватая, сыроежка разнолистная, сыроежка золотистая, груздь золотисто-желтый лиловеющий и некоторые другие.

Вот я и решил уточнить, может я что-то упускаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.09.2023 в 14:26, Wirtgen сказал:

Итак, собирать запрещено следующие грибы: подберезовик разноцветный; полубелый гриб; синяк, или гиропор синеющий; каштановый гриб; сыроежка зеленоватая; сыроежка разнолистная; сыроежка золотистая; груздь золотисто-желтый лиловеющий; ложносвинуха лепистовидная; паутинник фиолетовый; паутинник чешуйчатый; трутовик овечий; трутовик разветвленный или зонтичный, или гриб-баран; спарассис курчавый или грибная капуста; ежовик коралловидный; саркосома шаровидная; лиоция студенистая или скользкая; дубовик обыкновенный или оливково-бурый; дубовик крапчатый; боровик укореняющийся; говорушка подогнутая; млечник древесинный. 

:mail1:

 

30.09.2023 в 14:26, Wirtgen сказал:

до девяти лет лишения свободы. 

:mail1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.10.2023 в 12:12, gbytuf сказал:

А можно источник почитать?

Просто в Красной книге РФ я половину этих грибов не нашел.

https://redbookrf.ru/griby

Бывают ещё и региональные книги:mail1:

 

50540.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген48 , про это я в курсе. Просто в законе идет речь именно про Красную книгу РФ и международные договоры Российской Федерации. Ни про какие региональные Красные книги речи нет и в помине. В прочем я не юрист и могу ошибаться. Жаль что в очередной раз выпустили закон полоной ясности по которому что можно собирать, а что нельзя у простого гражданина нет. Есть же правила осуществления охоты и рыболовства, где довольно четко прописано где/когда/кого/каким способом можно добывать, а где нельзя. Пусть в них (в правилах) есть ряд спорных моментов, но у простого гражданина особых вопросов по этому поводу не возникает. А тут статья закона ссылается на Красную книгу РФ и какие-то иные документы про которые я даже понятия не имею. Выпустили бы официальный перечень запрещенных к сбору грибов и закрыли бы тему. Но у нас не ищут простых путей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.10.2023 в 11:37, gbytuf сказал:

Евген48 , про это я в курсе. Просто в законе идет речь именно про Красную книгу РФ и международные договоры Российской Федерации. Ни про какие региональные Красные книги речи нет и в помине. В прочем я не юрист и могу ошибаться. Жаль что в очередной раз выпустили закон полоной ясности по которому что можно собирать, а что нельзя у простого гражданина нет. Есть же правила осуществления охоты и рыболовства, где довольно четко прописано где/когда/кого/каким способом можно добывать, а где нельзя. Пусть в них (в правилах) есть ряд спорных моментов, но у простого гражданина особых вопросов по этому поводу не возникает. А тут статья закона ссылается на Красную книгу РФ и какие-то иные документы про которые я даже понятия не имею. Выпустили бы официальный перечень запрещенных к сбору грибов и закрыли бы тему. Но у нас не ищут простых путей.

а кому это надо???

главное собрать побольше штрафов и держать людей в страхе постоянном.

вы как не в россии живете, ей богу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wituc , я бы не был так категоричен. Я живу в России и вижу, что много вещей хотя бы пытаются сделать нормально( теже Правила охоты или Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна). А есть вещи которые делаются на от%бись. Вот данный законопроет по-моему из второй части.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...