Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Arturius

Татнефть Luxe 0W-30 (API SN; ILSAC GF-5)

Recommended Posts

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме
34 минуты назад, Arturius сказал:

Буду молиться на Татнефть как на спасателей в такое тяжелое кризисное время :wub:

Цена просто шик, обязательно залью в сентябре это масло

Анализ не будете ждать?

2 часа назад, alex323 сказал:

Анализ не будете ждать?

- Если масло не перекатывать, то плохо двигателю не будет.

- Тем более я на газу.

- Дешевое масло не жалко чаще менять

1 час назад, Arturius сказал:

- Если масло не перекатывать, то плохо двигателю не будет.

- Тем более я на газу.

- Дешевое масло не жалко чаще менять

Мне интересна сера. В 5-30 серы все же многовато.

9 часов назад, alex323 сказал:

Мне интересна сера. В 5-30 серы все же многовато.

"Возьмем интервал замены масла 10000 км, расход масла за этот интервал 1л. При содержании серы в масле 0,5%, сгорит 4,3 г серы.

Возьмем бензин класса 3(Евро 3), достаточно широко еще распространенный в России. За 10000 км двигатель сожжет 112,5 г серы, содержащейся в бензине. Сколько серы сгорит в другом бензине, можно посмотреть в таблице. Также можно подставить свои данные в таблицу(пробег на масле, расход бензина, расход масла) и посмотреть на серу.

Получается, что сера, содержащаяся в масле, составляет небольшую часть всей сгоревшей серы.

Раньше серы в бензине было еще больше.

Что случалось с двигателем? Ничего не случалось.

Что случалось с катализатором? Тоже ничего не случалось.

Одним из тезисов маслопроизводителей является заявление о совместимости новых масел с современными системами выхлопа и нейтрализации выхлопных газов. Из этого, как бы, следует, что старые масла(содержащие больше серы и золы) не совместимы с современными системами выхлопа и нейтрализации выхлопных газов.

Но катализаторы для бензиновых двигателей не изменялись принципиально с 90-х годов."

У меня катализатор вырезан, сейчас докатываю Татнефть Люкс 5w30 (пробег на масле уже около 150 м\ч). Потом осенью на 0w30

6 минут назад, Arturius сказал:

"Возьмем интервал замены масла 10000 км, расход масла за этот интервал 1л. При содержании серы в масле 0,5%, сгорит 4,3 г серы.

Возьмем бензин класса 3(Евро 3), достаточно широко еще распространенный в России. За 10000 км двигатель сожжет 112,5 г серы, содержащейся в бензине. Сколько серы сгорит в другом бензине, можно посмотреть в таблице. Также можно подставить свои данные в таблицу(пробег на масле, расход бензина, расход масла) и посмотреть на серу.

Получается, что сера, содержащаяся в масле, составляет небольшую часть всей сгоревшей серы.

Раньше серы в бензине было еще больше.

Что случалось с двигателем? Ничего не случалось.

Что случалось с катализатором? Тоже ничего не случалось.

Одним из тезисов маслопроизводителей является заявление о совместимости новых масел с современными системами выхлопа и нейтрализации выхлопных газов. Из этого, как бы, следует, что старые масла(содержащие больше серы и золы) не совместимы с современными системами выхлопа и нейтрализации выхлопных газов.

Но катализаторы для бензиновых двигателей не изменялись принципиально с 90-х годов."

У меня катализатор вырезан, сейчас докатываю Татнефть Люкс 5w30 (пробег на масле уже около 150 м\ч). Потом осенью на 0w30

Я бы тоже вырезал кат, но под мой двигатель ещё нет прошивок.....

Login1 почти собрали на анализ этого масла, я думаю можно отсылать образец в лабу, пока идет кто нибудь докинет все равно. 

41) Tatneft Luxe 0W-30 свежее (закуп и отправка Login1) Собрано:4500 Skif_tlt(400) Dumus(500) Den72(500) 9398907(500) Alex.ufa(600) prv21(500) esc(1000) Gotty(500) УРЦ

(не забудь только сфотать тару с лицевой и обратной стороны и послать мне на мыло oilclubru@gmail.com)

Я не могу понять- смотрю на индекс вязкости этого масла и вижу там 175. Это же очень мало для "нулёвки"? И температура застывания -46С. Так  должно быть? Я думал, что эти цифры могли быть в районе 190 для ИВ и -50С для температуры застывания, иначе масло совсем не отличается от обычного 5W-40. Их же масла этой же серии Татнефть Luxe 5W-40 имеют более низкую температуру застывания -48С и такой же индекс вязкости 174. Почему так?

15 минут назад, del_1980 сказал:

Я не могу понять- смотрю на индекс вязкости этого масла и вижу там 175. Это же очень мало для "нулёвки"? И температура застывания -46С. Так  должно быть? Я думал, что эти цифры могли быть в районе 190 для ИВ и -50С для температуры застывания, иначе масло совсем не отличается от обычного 5W-40. Их же масла этой же серии Татнефть Luxe 5W-40 имеют более низкую температуру застывания -48С и такой же индекс вязкости 174. Почему так?

Динамическая вязкость при -35 5500, 5w40 так не могут

9 часов назад, Arturius сказал:

Динамическая вязкость при -35 5500, 5w40 так не могут

Ну то есть в -35 на этом масле  дин. вязкость 5459 то двигатель заведётся легче, чем на Лукойле genesis polartech 0W-40? У того вязкость при -35 заявлена 5590. Я с ним сравнивниваю. Мне и то, и другое в машину пойдёт, важно, чтобы в мороз не приходилось насиловать двигатель. Чем меньше цифра днамической вязкости, тем жиже масло при этой температуре и легче завести, верно? 

Edited by del_1980

Лукойл на ПАО, Татнефть на VHVI. И температура застывания у Лукойла ниже. Т.е. если машина будет выстуживаться при -35 и ниже, скажем за ночь, то Лукойл однозначно даст меньший износ при запуске и еще прокачиваться будет лучше, т.к. не только вязкость прокрутки важна, но и MRV и база. До -30, разница будет не столь очевидна как при -35.

Edited by SL1

48 минут назад, SL1 сказал:

Лукойл на ПАО, Татнефть на VHVI. И температура застывания у Лукойла ниже. Т.е. если машина будет выстуживаться при -35 и ниже, скажем за ночь, то Лукойл однозначно даст меньший износ при запуске и еще прокачиваться будет лучше, 

Это разница будет в пределах погрешности и разницу в износе Вы не почувствуете. И как Лукойл будет прокачиваться лучше, если этот показатель у этих масел одинаковый?

Я точно буду Татнефть Люкс 0w30 заливать на зиму. Прошлой зимой (после охоты заночевал в деревне) после ночной стоянки машины на улице при -40, утром было -37 на солнышке. Был залит Ravenol Arсtic Truck 0w30. Слава нулевке, завелся с диким воем со второго раза и доехал до дома. На 5w30 это было бы насилие

20 минут назад, Arturius сказал:

Я точно буду Татнефть Люкс 0w30 заливать на зиму. Прошлой зимой (после охоты заночевал в деревне) после ночной стоянки машины на улице при -40, утром было -37 на солнышке. Был залит Ravenol Arсtic Truck 0w30. Слава нулевке, завелся с диким воем со второго раза и доехал до дома. На 5w30 это было бы насилие

Ну, если уж про эту тему, пятерки разные бывают.

https://www.oem-oil.com/forum/OTChET-OB-ISPYTANII-MOTOR-6/?p=1

Edited by Николай 3

1 час назад, ОлегМурманск сказал:

Это разница будет в пределах погрешности и разницу в износе Вы не почувствуете. И как Лукойл будет прокачиваться лучше, если этот показатель у этих масел одинаковый?

Есть вопрос желирования гидрокрекинга. Насчет прокачивания, Лукойл MRV=21600, Татнефть MRV=27976. Или там 22976 должно быть? В общем, эти масла отличаются, и ценой в том числе. Тут вопрос кому что надо. Я бы их даже как альтернативу один другому не рассматривал. Цена, вязкость, база, NOAK - все разное.

Edited by SL1

Убедили)). Пока цена подарок, заказал две 4-х литрушки. На остатках в Емексе всего 18 канистр, кстати. А позавчера было 35 (Судя по паспорту качества, произведено всего 1440 4-х литровок). Попробую залить в ноябре. Уверен, что всё равно оно будет жиже, чем Лукойл Люкс 5w-40, с которым я ездил прошлую зиму. Хорошее масло, заводился на нём всегда, но в -37 стартеру было ооочень тяжело крутить двигатель с утра и вокруг сальника коленвала немного отсырело.

Edited by del_1980