Jump to content
Valvoline SynPower FE 5W-30 отработка на Ford Transit после 18000км Read more... ×
Акция Ойл Клуб! Мотоциклетная! Пяти участникам - лабораторный анализ бесплатно. Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

пенсионер бы сказал что CCS провалило бы. Но думаю анализ Х9 5-40 косвенно и за это масло даст ответ -

они вроде близкие продукты.

Сорри за оффтоп, но проверить текучесть этого масла может и Белковод ближайшей зимой)))

Тут можно и так понять по индексу вязкости, содержанию серы, температуре застывания - что минералки тут нет. Это гидрокрекинг. 

ZIC X9 5W-40 свежее отправили в другую лабораторию PLM Labs посмотрим что там :) Пакет присадок точно у них один и тот же :) 

В SN только из-за фосфора не пролазит?

Прошу прощения, а как определить доложили присадок или не доложили? С чем нужно сравнивать? Мож тут просто рецепт такой.

P.S.: а от официальных представителей есть какие нибудь результаты их анализов? может попадались кому? Интересно сравнить, хотя бы с линейкой XQ

На сайте только старый пенсионеровский анализ без GSS. В принципе-сходится.

Вязкость кинетическая..

вязкость при +40гр. = 70.26
вязкость при +100гр. = 11.99
Индекс вязкости.. 168
Застывание.. -43гр.
Вспышка в открытом тигле.. +224гр.

а также.. изменение цвета свежего(разница) при +20гр. и нагретом до +232гр.

IMG_1624.JPG 

РС. сколько не проверяю масла ЗИК.. показатели отходят..
кроме вспышки.. разница всегда в 10гр.
(подносил фитилёк при +232гр. происходит уже горение (а нужна вспышка..
У меня вот так.. 
Edited by andy-voit

Да из за высокого содержания фосфора, все как и с маслами ACEA A5/B5 получается.

Я не утверждаю конечно, но у стандарта MB 229.5 щелочное должно быть 10, у таких масел зола 1,14-1,15 обычно. Она в зависимости с щелочным числом, ибо золу дают детергенты.

Здесь мы видим чуть меньшее чем требуется щелочное (это мизеры конечно), и меньшую зольность, а так же не высокое содержание кальция. Все это навело меня на мысли что немного не доложили пакета присадок.

Но это может быть и точность метода определения щелочного числа. Поэтому написал что не придираюсь. Придираться тут на самом деле нельзя, 0,34 мгкон это не та разница...

Блин оказывается как сильно отличается от того же X9 5w30, только LS. И от XQ FE 5W30 - тоже .. не говоря уж о линейке ТОР )) (анализы выложены на сайте)

Теперь интересно сравнительный анализ бы какой нибудь что ли... Но для полноты картины надо еще анализы линеек X7 и Х5.. 5w30 делать. 

Edited by andy-voit

пенсионер бы сказал что CCS провалило бы. Но думаю анализ Х9 5-40 косвенно и за это масло даст ответ -

они вроде близкие продукты.

я не говорю.. а показываю.. :) 

Может померещилось, но данный анализ сильно напоминает Лукойл 5в30 от 2010 г.

Может померещилось, но данный анализ сильно напоминает Лукойл 5в30 от 2010 г.
Так пакет одинаковый, вязкость тоже - ничего удивительного.

Не нравится мне это масло (или замес). Ну не катит под действующий 229.5 такой пакет. Для старой версии с TBN >8 это было нормально. В 2009-2010 и ЛукЛюксы такой пакет имели. Вот этот динозавр оттуда же http://www.oil-club.ru/forum/topic/5787-zic-xq-5w-40-svezhee/ И что изменилось в X9? Ни-че-го. Это не есть хорошо. Масляная индустрия движется вперед, а ZIC нет? Вижу простого бюджетного середнячка. Это не он у ЗР все тесты выигрывал? 8P

Не нравится мне это масло (или замес). Ну не катит под действующий 229.5 такой пакет. Для старой версии с TBN >8 это было нормально. В 2009-2010 и ЛукЛюксы такой пакет имели. Вот этот динозавр оттуда же http://www.oil-club.ru/forum/topic/5787-zic-xq-5w-40-svezhee/ И что изменилось в X9? Ни-че-го. Это не есть хорошо. Масляная индустрия движется вперед, а ZIC нет? Вижу простого бюджетного середнячка. Это не он у ЗР все тесты выигрывал? 8P

Он и не только этот zic.

Дождемся X9 5w40 и если там так же, то ZIC экзамен не сдал. Здесь должно быть минимум 2700 ppm Кальция.