Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Перечитал наверное почти весь oil-club , но так и не нашел ответа что такое bmw longlife-12FE.

1. Bmw x3 xdrive20d 2015 года. Амертканского производства для Европы

2. 2.0 дизель bmw b47, 190л.с. и 400н.м

3. В мотор при сливе через пробку входит 5 л. масла

4. Место обитания - Украина г.Николаев. Зимой бывает и -20, а летом может спокойно греть и +35-40.

5. Меняю масло 1 раз в год или 5000 км.

6. Режим эксплуатации - 90% трассы, остальное город либо смешано пригород.

7. В машине установлен сажевый фильтр , ЕВРО-6 без впрыска мочевины

8. Из масла доступно практически все кроме экзотики...

9. Рекомендации производителя для этого мотора это bmw longlife-04 или longlife-12FE. Вяскостью 0w30, 5w30, 0w40, 5w40 и 5w20, и 0w20 для некоторых типов бенз. моторов. Также указано что bmw longlife-12FE подходит только для некоторых дизельных двигателей. Для каких не указано.

 

Авто был куплен новым в конце осени 2015 и наездив 1400 км. захотелось поменять в моторе масло. Был куплен и залит castrol edge 0w30 turbo diesel. После замены какой-то разнице в поведении машины замечено не было...может только стал громче работать... Наездил я после замены 2800 км. и пришло время наведаться к дилеру на т.о. 1 (прошел 1 год от момента покупки). За время эксплуатации на кастроле 0w30 уровень масла стоял как в копаный хотя летом была езда по трассе в сильную жару с хорошими обгонами. Дилер на т.о.1 сказал что в эти моторы у них рекомендация заливать только bmw twinpower turbo longlife-12FE 0w30, я сопративляться не стал так как бонусом я попал под отзывную компанию по замене ЕГР. И вот первый косяк!! Я так привык что мотор масла не расходует и даже не проверял его уровень. Сейчас на одометре 5600км. т.е. после замены на longlife12FE я наездил 1400км и решил проверить уровень а на щупе между мин. и серединой, хотя после т.о. уровень был максимальный. Теперь меня мучают вопросы! Или bmw longlife-12fe не то что мне нужно или на т.о. залили совсем не longlife12fe а какую-то дичь?? Теперь срочно хочеться поменять опять моторное масло.... может twinpower turbo longlife-04 0w30 или че-то подобное. Выкраивать мелочь не собираюсь...хочется чего-то best of the best да еще и с бантиком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

блин Игорь я же не на прожарку советовал смотреть а на каталожные номер оригинального масла и их замена на шелл плюс и у нас на форуме мало кто знает про этот допуск Longlife-12FE,.и самому хотелось разобраться и через форумчан обсудить его..кстати по моему на форуме это масло с таким допуском ни разу не светилось и не было его анализов..

Да ладно,проехали. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMW Longlife 12FE это допуск с пониженным до 2.9 hths, в 14FE соответственно 2,6.

Это не ваш допуск. Забудьте о них. Ваш допуск BMW Longlife 04.

Наличие mb 229.51/52 или vw 504/507 дополнительно к допуску ll-04 говорит о принадлежности к группам очень крепких масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gloryk, У нас его нет.Правильно наш немецкий эксперт говорит не наше это масло.Да и список допущенных к применению смешной

. BMW Longlife-12 FE.pdf

BMW Longlife-14 FE+.pdf

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда ужжж...теперь начались муки выбора!! Что залить? Castrol edge 0w30 TD, Mobil 1 esp 5w30, aral supertronic ll-3 5w30, aral supertronic 0w40, mobil esp 0w40 dexos2, bmw twinpower turbo 0w30 ll-04, twinpower turbo 5w30 ll-04, shell helix ultra c2/c3 0w30(без надписи про ll-04)??? Repsol evolution longlife 5w3p, motul xclean c3 5w30, GM dexos2 5w30, wolf officialtech c3 5w30, cyclon magma syn dxs 5w30, total ineo mc3/longlife 5w30.....и еще total quartz ineo efficiency 0w30???

Изменено пользователем паленый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aral supertronic 0w40,его и лей и не парься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aral supertronic 0w40,его и лей и не парься.

 

Ага, и ещё льют Castrol Edge 0w40

И есть подходящее и привлекательное по цене Valvoline Maxlife C3 5W-30

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паленыйнет никаких мук выбора. Вам же сказали лить из списка 504/507 в котором есть пара ягодок изюминок отдельных. На которые мы указали. А так они практически одинаковые. Лкцте любое из них и меняйте через 5-7 тыщ км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда ужжж...теперь начались муки выбора!! Что залить? Castrol edge 0w30 TD, Mobil 1 esp 5w30, aral supertronic ll-3 5w30, aral supertronic 0w40, mobil esp 0w40 dexos2, bmw twinpower turbo 0w30 ll-04, twinpower turbo 5w30 ll-04, shell helix ultra c2/c3 0w30(без надписи про ll-04)??? Repsol evolution longlife 5w3p, motul xclean c3 5w30, GM dexos2 5w30, wolf officialtech c3 5w30, cyclon magma syn dxs 5w30, total ineo mc3/longlife 5w30.....и еще total quartz ineo efficiency 0w30???

Сороковки откинь. Полегче будет выбирать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже у разных дилеров разные предпочтения))) львовский дилер в такие моторы льёт шелл 5/30 ультра С3. но я бы отдал предпочтение конечно же шелл 0/30 с2/с3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда остается Edge TD 0w30, bmw twin p.t. 0w30 ll04...

Да. Правильно.

Я за это

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19237-bmw-twinpower-turbo-longlife-04-0w-30-svezhee/page-8?do=findComment&comment=825947

Изменено пользователем Igor7805
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня 5л bmw twinpower turbo ll-04 0w30 и фильтр... буду менять через неделю. Если станет лучьше ехать, меньше жрать топлива и не так сильно пачкаться кузов то обязательно напишу!!!

Огромное спасибо всем учасникам форума за советы и уделенное время!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...