Перейти к публикации

Смазка узлов сцепления


Рекомендованные сообщения

Вопрос к специалистам, какую лучшую смазку для узлов сцепления (шлицы фрикционного диска на валу, вал под выжимным подшипником, вилка сцепления) можно использовать?

Мануал указывает использовать графитную OEM смазку, но возможно есть какие то более продвинутые и общедоступные смазки?

 

Вот такая пойдет под эти цели? http://www.atomic-shop.ru/part/8527-80402/

 

Это посоветовали в теме:

"Honda Super High Temp Urea grease" 50 грамм,P/N 08798-9002

Shell Gadus S5 T460

Mobil/Esso Unirex S2

VAG G000100 

SACHS 4200 080 060 (пакет 1гр.)

SACHS 4200 080 050 (80гр.) -

она же Castrol Tribol GR 100 -2 PD Артикул 1584EC
BMW 83239416138 для Unirex S2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Hondofil сказал:

Не пойму, почему Тойотовцы говорят не мазать место под выжимным подшипником...

потому что из-за неправильно подобранной смазки центробежная сила раскидает эту смазку с вала по картеру сцепления, а возможно попадание и по самому валу в зону непосредственного сцепления корзины с диском с соответствующими последствиями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2019 в 23:29, СИНТЭКС сказал:

потому что из-за неправильно подобранной смазки центробежная сила раскидает эту смазку с вала по картеру сцепления, а возможно попадание и по самому валу в зону непосредственного сцепления корзины с диском с соответствующими последствиями...

Как из направляющей выжимного раскидать и какими силами там?))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Hondofil 

  Скрыть контент

Быть может силами не нам ведомыми (с)

 

Не надо умничать))) А надо вчитаться и понять...

Возможно Вы перепутали что то при прочтении. Я ж спросил, про место смазки под выжимным и напраляющей на коробке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hondofil 

Спойлер

Вы писали про "место под выжимным подшипником". Может я всё-таки внимательно прочел...

Извините, сегодня у меня очень тяжелый день, если честно, я уже не очень понимаю о чем именно речь...

 

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую замену сцепления. Имею Спрей LM48 Spruhpaste. Достаточно-ли хороша эта смазка для шлицов диска сцепления? Или не скупиться и приобрести для этого OKS 250?

Изменено пользователем DmitryNov
уточнил название спрея
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DmitryNov сказал:

Планирую замену сцепления. Имею Спрей LM48 Spruhpaste. Достаточно-ли хороша эта смазка для шлицов диска сцепления? Или не скупиться и приобрести для этого OKS 250?

Вы же уже два года назад по этому вопросу в этой же теме общались. Почему же вы опять хотите применить какие-то дикие смазочные варианты? По принципу  - чем дороже и экзотичней, тем лучше?

Вот специализированные смазки для шлицов:

В 04.09.2018 в 14:28, verlube сказал:

Есть "заточенная" смазка Sachs в удобной фасовке (1 гр. и 80 гр), BMW 83239416138 (40 гр. Unirex S2), VAG G000100.

И не надо туда совать резьбовую пасту, даже если производитель с пеной у рта обещает, что она подойдет на все случаи жизни, и даже зубы чистить и на хлеб намазывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver, спасибо за внимательное отношение к сообщениям! Очень приятно, что-вы упомянули мои сообщения. Тогда я сцепление решил не трогать. Теперь только планирую.

- LM48 - спросил потому-что она у меня есть.

- OKS 250 - Tesloil рекомендовал вот я и подумал, что это разумный выбор за цену до 1000 руб

- Sachs пакетики - у меня тоже есть. Но Tesloil критиковал эту смазку поэтому я боюсь ее использовать

BMW 83239416138 (40 гр. Unirex S2) - я думал эта слишком дорогая. Но вижу в интернете 40гр примерно 400 руб. Это нормально. Наверное ее и возьму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, DmitryNov сказал:

- LM48 - спросил потому-что она у меня есть.

- OKS 250 - Tesloil рекомендовал вот я и подумал, что это разумный выбор за цену до 1000 руб

Я не знаю, какая база у этих смазок. Она может в сцеплении быстро деградировать, а твердые антифрикционные добавки (керамические порошки) на сухую шлицы убьют довольно быстро.

Каноническая смазка для шлицов - минеральная, литиевое мыло или полимочевина, и конское количество химических, не твердых, противозадирных добавок. Такую и надо применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DmitryNov сказал:

Планирую замену сцепления. Имею Спрей LM48 Spruhpaste. Достаточно-ли хороша эта смазка для шлицов диска сцепления? Или не скупиться и приобрести для этого OKS 250?

Спрей это все-таки больше монтажная смазка. Как твердая смазка работать в таком узле не будет. Я бы не стал рисковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще вот как рассуждаю. 

- Мягкие смазки как Sachs и Unirex S2 будут выдавливаться из места контакта шлицев. А диск ползает взад перед, будет смазку растаскивать и в результате смазка окажется снаружи диска, а под ним будет сухо.

- LM48 - хорошо прилипает и держится тонким слоем на поверхности, и наверное не будет стираться и выдавливаться из мест контакта шлицев. 

 

Дайте пожалуйста квалифицированный комментарий на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смазывает не смазка, смазывает базовое масло, взвешенное в загустителе.

Пластичная смазка НАДЛЕЖАЩЕЙ КОНСИСТЕНЦИИ при движении диска в одном направлении будет со шлицов сдвигаться, при возвратном движении будет наноситься на шлицы обратно. Более консистентная сдвинется со шлицов и останется на краях паза диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DmitryNov сказал:

LM48 - хорошо прилипает

Lm48 вообще не смазка, а монтажная паста. 

Она в сцеплении за неделю эксплуатации высохнет, а ее сухие остатки ещё за неделю сотрут шлицы до дыр.

Я уж молчу про то, что там в принципе нет необходимых противоизносных присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Думаю заказать Unirex S2. Цена в интернете вроде 800 руб за 40гр. Боюсь подделки. Можете описать на что обратить внимание что-бы убедиться что в тюбике именно она?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unirex S2 по 40гр никто не продает. Только тубы по 3000руб. Надо что то другое придумть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...