Перейти к публикации

Масла для 4х тактных газонокосилок на примере Briggs&Stratton


Рекомендованные сообщения

Briggs&Stratton для европейского рынка заказывает масла на Eurol.com

Если кому интересно, есть PDS и MSDS.

 

Есть на рынке отличная синтетика Honda, вот только производитель неизвестен, описания никакого.

 

Отличные масла ещё выпускает www.Mol.hu , причём их минеральное масло SAE30 API SJ (фосфора и цинка около 1800ppm) оказалось даже интереснее синтетики 10W40 API SL (фосфора и цинка менее 1000ppm).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
52 минуты назад, SL1 сказал:

Если цель залить что-то предельно дешевое и двигатель не в счет, то подойдут.

В целом верно подметили, но думал, что данные масла ресурс двигателя не снизят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, tagc сказал:

В целом верно подметили, но думал, что данные масла ресурс двигателя не снизят.

Конечно не снизят. сем требованиям соответствует.
Покупать масло точно такую же минералку с древним допуском которому 60 лет, но по цене гоночной синтетики может порекомендовать только очень интересный индивидуум.

Изменено пользователем Zet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше выбрать: м10г2к или м10дм?

Изменено пользователем tagc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.12.2022 в 19:45, SL1 сказал:

Если цель залить что-то предельно дешевое и двигатель не в счет, то подойдут.

да с чего бы это??? Мотор используется только при плюсовых тем-рах. Какие проблемы с минералкой могут случиться за 30-50 м/ч? Другой вопрос, что попадалась инфа, что РН М10ДМ сейчас имеет горячую вязкость в 15 единиц... А это уже неприемлимо для САЕ30...

вот доказательство: M_DM.pdf (rosneft-lubricants.ru)

вопрос закрыт - НИЗЗЯ!!!  Будем искать другое... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.12.2022 в 21:00, Zet сказал:

Конечно не снизят. сем требованиям соответствует.
Покупать масло точно такую же минералку с древним допуском которому 60 лет, но по цене гоночной синтетики может порекомендовать только очень интересный индивидуум.

Т.е., по вашему 900 р за 5 литров РН М10ДМ это  цена гоночной синтетики? Но пользовать ее не надо уже: см. выше по ссылке - это уже не сае 30... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, coronamark2 сказал:
04.12.2022 в 20:45, SL1 сказал:

Если цель залить что-то предельно дешевое и двигатель не в счет, то подойдут.

да с чего бы это??? Мотор используется только при плюсовых тем-рах. Какие проблемы с минералкой могут случиться за 30-50 м/ч? Другой вопрос, что попадалась инфа, что РН М10ДМ сейчас имеет горячую вязкость в 15 единиц... А это уже неприемлимо для САЕ30...

вот доказательство: M_DM.pdf (rosneft-lubricants.ru)

вопрос закрыт - НИЗЗЯ!!!  Будем искать другое... 

А при чем тут это? Я уже советовал моноградную минералку SAE30 4Т.

03.12.2022 в 22:13, SL1 сказал:

GAZPROMNEFT Мото 4Т SAE30 и WOLF AGRIFLOW 4T SAE 30 SJ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, SL1 сказал:

А при чем тут это? Я уже советовал моноградную минералку SAE30 4Т.

Отличные варианты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, coronamark2 сказал:

Т.е., по вашему 900 р за 5 литров РН М10ДМ это  цена гоночной синтетики? Но пользовать ее не надо уже: см. выше по ссылке - это уже не сае 30... 

Вы невнимательно прочитали. Это я предложил использовать эти масла. А то народ изыскивает способы купить импортную минералку по цене ПАО синтетики с эстерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.12.2022 в 21:13, SL1 сказал:

В двигатель есть два хороших моноградных варианта в продаже GAZPROMNEFT Мото 4Т SAE30 и WOLF AGRIFLOW 4T SAE 30 SJ

А если не моноградных, я так понимаю нужны полнозольные 10w-30 (у меня robin-subaru), зимой снег чищу мотоблоком... есть на примете советы? Раньше лил Wolf для азиатских авто, а вот теперь прочитал, что есть причины для использования специализированных масел, и теперь у меня бессонница)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, tema2311 сказал:

А если не моноградных, я так понимаю нужны полнозольные 10w-30 (у меня robin-subaru), зимой снег чищу мотоблоком... есть на примете советы? Раньше лил Wolf для азиатских авто, а вот теперь прочитал, что есть причины для использования специализированных масел, и теперь у меня бессонница)

 

Хороший двигатель.

Сосед по даче купил в своё время газонокосилку Кайман с Subaru 190куб.см и генератор, на нарадуется.

 

Для снегоуборщика средней полосы (до -25 градусов) надо 10W-30 (если синтетика) или 5W-30(если минералка).

Первое будет без (или почти без) загустителей и почти не давать нагара, второе будет с изрядной долей загуститетелей и будет давать немало нагара.

Выбор - за вами.

 

Но в любом случае - именно 4T масло для воздушников с цинком от 1600ppm и более.

 

Если хотите сэкономить - ищите корейскую 4T синтетику (только не автомобильную API SN с цинком менее 800ppm!)

Но, учитывая стоимость двигателя, объём и интервал замены масла, лучше потратьтесь один раз в сезон на хорошее масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, tema2311 сказал:

А если не моноградных, я так понимаю нужны полнозольные 10w-30 (у меня robin-subaru), зимой снег чищу мотоблоком... есть на примете советы? Раньше лил Wolf для азиатских авто, а вот теперь прочитал, что есть причины для использования специализированных масел, и теперь у меня бессонница)

 

Оьбратите внимание, что отличные 4T масла от Eurol (OEM для Briggs and Stratton). Wolf, Honda, ...) имеют всего лишь API SJ. Даже под API SH (и уж тем более API SL/SM/SN),  не проходят из-за высокого содержания противоизносных присадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.12.2022 в 20:38, tagc сказал:

В целом верно подметили, но думал, что данные масла ресурс двигателя не снизят.

Не снизят! Однозначно! Вот только М10ДМ сейчас можно лить только 50/50 с М8... Ибо М10ДМ задрали вязкость до 15,5 сст. А это мегадофига! Это уже совсем не САЕ30... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.12.2022 в 19:45, SL1 сказал:

Если цель залить что-то предельно дешевое и двигатель не в счет, то подойдут.

Да ладно! Есть факты подтверждающие убийство минералкой? А Бриггс и Страттон по-вашему что? ПАО+эстеры+АН? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...