Перейти к публикации

tagc

Пользователи
  • Публикаций

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя tagc

  1. tagc

    Sintec Premium 9000 5W-40 A3/B4 (API SN, ACEA A3/B4)

    Попробовал данное масло в новой канистре. Очень не понравилась канистра. При замене на улице и без воронки попасть в маслозаливную горловину не смог. Без ветра я как-то с лукойловских канистр попадаю в маслозаливную горловину без проблем. Двигатель 129 ваз. Средняя скорость 33 км/ч. Пользовал 200 м.ч. Осень, начало зимы. Мне показалось, что масло потемнело на щупе как-то сильно быстрее досанкционного лукойла. Отработка на белой ветоши не совсем коричневая, отдает немного в красный цвет. Не знаю, может у меня двигатель начал масло потихоньку сильнее подъедать, но по угару
  2. Поделюсь (дополню) субъективным мнением по поводу 30-ок в 129 мотор ВАЗ. Масла произведены до начала СВО. Мнение базируется на эксплуатации единственного авто. Эксплуатирую данный авто почти с нуля. Пробег примерно 120 т.км., средняя 33, обороты обычно 2-3 тыс, фильтра Ман 914/2 и Ливны премьер. Езжу на дешёвых маслах, в основном: Лукойл. Пробовал Синтек, Газпром, Зик. Замена для 30-к раз в 200 м.ч., к этому времени уровень подходит к минимуму. Старался пользоваться не летом. Допуски/одобрения разные пробовал а3/б4, С3, А5/б5. Уровень ведёт себя примерно одинаково и после 150 м.ч. на
  3. Использую пока Ливны премьер. Три последних фильтра с датой выпуска в 22 году( месяц не посмотрел перед выбросом) не текут и не ослабляются. Видимо, уплотнительное кольцо стоит теперь из нормального материала.
  4. Как-то отписывался по применению шеврон сри и мобил полирекс в роликах ГРМ. Опыт был неочень: смазка выбегала. Одной из причин этого был неправильный расчет закладываемого объема смазки. А именно: я не учитывал объем подшипника, который съедают крышки. И реально перегружал его смазкой (если исходить из реального свободного объема и макс. скорости подшипника).
  5. В целом верно подметили, но думал, что данные масла ресурс двигателя не снизят.
  6. Вместо sae 30 подойдут ли такие масла: Роснефть м10г2к или м10дм для применения в двигателе мотоблока( Лифан 6.5 л.с.)?
  7. tagc

    Масляные фильтры - ОБЩАЯ

    Можно ли использовать топливный фильтр вместо масляного? Меня интересует стойкость бумаги топливного фильтра к тёплому и горячему маслу?
  8. Хочу сделать каретку на обычных шариковых подшипниках для сверлильного станка. Т.к. обороты там минимальные, то в моем понимании подшипники эти должны быть набиты смазкой полностью. Вот только к вязкости базового масла и консистенции как в таких случаях практичнее подойти?
  9. Вопросы для меня все ещё актуальны
  10. Не будет. Об/мин подшипников при расчете в формуле даны для внешней или внутренней обоймы?
  11. Вопрос по подбору вязкости масла пластичной смазки используя графики: об/мин подшипника даны исходя из вращения внутренней или внешне обоймы? Паспортная максимальная частота вращения подшипника дана относительно внутренней обоймы? Как правильно рассчитать скоростной фактор при вращении внешней обоймы? Просто увеличить кол-во оборотов исходя из разницы между обоймами или как-то иначе?
  12. Вопрос в применении смазки gazpromneft steelgrease cs2 в ступичном узле телеги мотоблока. Ступичные подшипники двухрядные от 2108. Грузить планирую до 500кг. Эксплуатировать, наверное, до -5 гр.ц. В описании указана нижняя граница применения -30. Вязкость базового 420 сСт при 40. По cas номеру базового масла приблизительно нашел его температуру застывания, допустим, -13.
  13. Вопрос: температура замерзания базового масла в пластичной смазке говорит о границе адекватного применения или нет? Допустим, на смазке указана нижняя граница -30, а температура замерзания базового масла -13. Адекватное применение по нижней границе такой смазки будет до какой температуры?
  14. Поездил на нем около 25 тыс.км. зимой после -15 ощущается, что рычаг утром уж очень туже ходит. Ездил и в - 25. В целом передачи переключались немного тяжелее. Интересно на сколько ресурс коробки будет отличаться в сравнении с оригинальным маслом.
  15. Есть опыт и какие впечатления после использования смазок от ГПН? На сколько они хуже/лучше показали себя относительно аналогичных смазок других производителей?
  16. Примерная скорость интересующего устройства от 2.5 до 15 км/ч. Посмотрел графики для выбора минимальной вязкости базового масла. Если принять, что подшипник не будет разогреваться выше 40 гр.ц., то примерно 400 сСт для малых скоростей (2.5-3 км/ч) будет минимальной вязкость. При 5 км/ч уже 220сСт.... Не знаю только как сильно разогревается смазка в подшипнике ступицы без тормозов.
  17. Ну, мысли были заложить и забыть на десятилетия. В прицепе как таковой подвески не предусмотрено, только шины. Вот и подумал про 400сСт. В то же время и 200 должны справиться спокойно, т.к. скорости низкие и разогрев узла должен быть сильно меньше. Просто набить смазки на 75-80% (а может и 90) и, наверное, можно забыть об узлах этих надолго.
  18. Приветствую. Есть вопрос: есть ли смысл в ступичных подшипниках использовать смазку с вязкостью базового масла около 400сСт, если данные ступицы используются на тихоходных устройствах типа телеги мотоблока?
  19. На холостом ходу не помню. Помню, что при увеличении оборотов со временем 30-ка начинает выигрывать по потоку у 40-ки. Но не факт, что верно помню.
  20. То, которое даёт больше поток...
  21. То что другой Брент 30-к можно пробовать -- согласен. С тем, что стоит пренебречь таблицей температурного диапазона -- не согласен. Я может плохо помню, возможно и ошибаюсь), но один форумчанин с манометром по давлению масла описывал, что в жару в пробке на 30-ке давление было 1атм или менее... 1.2атм, вроде, как минималка.
  22. Дополнения. Сегодня менял масло. За примерно 7600 км, 570 л топлива (бортовик) и средней скоростью около 49 км/ч съело около 0.6 л масла г-енерги. Фильтр был Ливны премьер 05. Так получилось, что на ярком солнце я меняю масло второй раз. И это 30 -ки. Лук люкс эксплуатировал в зиму/весну. Фильтр салют. При разглядывании отработки ничего криминального не заметил. Сейчас заметил микро блёстки. Не так чтобы "серебрянка" но они есть. Эксплуатировал последние две недели(около 1000 км) в жару выше 25 гр ц. С кондеем, но не гружёный. Выше 3000 об/мин редкость. А АвтоВАЗ не одобряет 30-ки п
  23. Салют ставил один раз -- не прослаб и не тек. Открутить смог рукой.

×
×
  • Создать...