Перейти к публикации

Список хороших аккумуляторов, рекомендованных к покупке (по версии ПАВЕЛ-АКБ)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Динарий сказал:

Заказал в Автодоке Фурукаву. Получу - напишу какой и сколь денег. Мысль простая - если он новый и муха не сидела стоит ли его заряжать если нет ни зарядного устройства ни желания таскать его в квартиру на 10й этаж ни дышать выделяемыми газами. Может поставить его в отсек и поехать по городу в снегопад? 

Однозначно лучше поставить на стационарное зарядное устройство.
Периодические зарядки акумы именно на ЗУ (а не на авто при поездке) , снижают процесс сульфатации пластин , а это прямо влияет на работоспособность и продолжительность жизни (можно и так сказать) акумы. 

Ссылка на сообщение

Заказал в Автодоке Фурукаву. Получу - напишу какой и сколь денег. Мысль простая - если он новый и муха не сидела стоит ли его заряжать если нет ни зарядного устройства ни желания таскать его в квартиру на 10й этаж ни дышать выделяемыми газами. Может поставить его в отсек и поехать по городу в снегопад? 

1 час назад, A.L.I. сказал:

Однозначно лучше поставить на стационарное зарядное устройство.
Периодические зарядки акумы именно на ЗУ (а не на авто при поездке) , снижают процесс сульфатации пластин , а это прямо влияет на работоспособность и продолжительность жизни (можно и так сказать) акумы. 

буду изыскивать у кого-нить из коллег на халяву зарядку

Ссылка на сообщение

@Павел-АКБ привет! По состоянию на сегодняшний день какую батарейку порекомендуешь купить? 

Машина Forester SF5 2000 год, батарейка азиат, корпус D23L 60 ампер-часов или побольше. Приоритет - долгий срок службы, морозостойкость, чтобы прощал редкие глубокие разряды по-глупости.

 

Поглядываю на Варта с синей бошкой. Может есть что-то интереснее на твой взгляд?

Ссылка на сообщение

Принесли мне зарядное устр-во Вымпел-150. В субботу поставлю новую Фурукаву на зарядку. А может и старого Хитачика взбодрю. Инструкция простая - подключил и жди. Понравилось, что производитель не рекомендует использование устройства лицами с пониженными умственными способностями не имеющими жизненного опыта. Я сначала напрягся. Провёл среди коллег опрос - меня таким не считают. Отлегло.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Динарий сказал:

не рекомендует использование устройства лицами с пониженными умственными способностями не имеющими жизненного опыта

ну это относится к любой электротехнике по идее.

Зарядник кстати работает не по CC-CV, а по импульсной схеме, те он доходит до некоевого значения по напряжению (14.9-15.1), далее отключает заряд и ждет падения напряжения до ~13.5 и цикл повторяется. Те с одной стороны - это хорошая мера по предотвращению обильного электролиза, но с другой стороны - фиг поймешь заряжен акб до конца или нет. Для АГМ такой режим хорошо подходит по идее.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение

Я вот такой взял, тоже бестрансформаторный:

 

 

6A7D5288-D194-4563-B9D6-A0EBDBC3660D.jpeg

Изменено пользователем ai_gelios
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ai_gelios сказал:

Я вот такой взял, тоже бестрансформаторный:

 

 

6A7D5288-D194-4563-B9D6-A0EBDBC3660D.jpeg

Вот не стоит зарядник на полотенце укладывать, заряднику не нежность нужна, а достаточная вентиляция, которой лежа на полотенце в достатке и нету ти))

Ссылка на сообщение
5 часов назад, prv21 сказал:

ну это относится к любой электротехнике по идее.

Зарядник кстати работает не по CC-CV, а по импульсной схеме, те он доходит до некоевого значения по напряжению (14.9-15.1), далее отключает заряд и ждет падения напряжения до ~13.5 и цикл повторяется. Те с одной стороны - это хорошая мера по предотвращению обильного электролиза, но с другой стороны - фиг поймешь заряжен акб до конца или нет. Для АГМ такой режим хорошо подходит по идее.

а у них в инструкции так и написано - ждите пока не перестанет диодик мигать а будет светить лишь красным. Потому и должен быть человек с достаточным жизненным опытом, чтоб не впадать в депрессию или истерику, а спокойно и рассудительно ждать. Я другого боюсь - как бы эта игрушка не сгорела. Чужой ведь.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, kam69 сказал:

Вот не стоит зарядник на полотенце укладывать, заряднику не нежность нужна, а достаточная вентиляция, которой лежа на полотенце в достатке и нету ти))

да я это уже понял, просто стиралка новая, поцарапать не хотелось. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, prv21 сказал:

фиг поймешь заряжен акб до конца или нет

Чем длиннее  без токовая пауза- тем лучше и насыщенней заряжен акб, прототип зу  Электроника УЗС-П-12-6,3 в автоматическом режиме тока в нем нет ограничения по напряжению.

Ссылка на сообщение
09.12.2021 в 18:49, hik сказал:

Чем длиннее  без токовая пауза- тем лучше и насыщенней заряжен акб

Ну те считай что нет понимания окончания. Она недозаряжает - я уже несколько раз после нее(большие паузы между импульсами) ставил зарядку с показометром и всегда заряд шел дальше довольно долго, те такая зарядка - это не "зарядка", а подзарядка. 

Ссылка на сообщение

При зарядке красная горела 2 часа, потом стала мигать. 5часов мигала и загорелась зеленым. На следующий день опять поставил - мигнула пару раз и горит зеленым. Я так понимаю, что заряжена она была почти до упора. Но теперь надо её на машину поставить. Хотя я тут не спешу. Пока старая работает новая будет дома отдыхать. Она ведь не портится.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Динарий сказал:

При зарядке красная горела 2 часа, потом стала мигать. 5часов мигала и загорелась зеленым. На следующий день опять поставил - мигнула пару раз и горит зеленым. Я так понимаю, что заряжена она была почти до упора. Но теперь надо её на машину поставить. Хотя я тут не спешу. Пока старая работает новая будет дома отдыхать. Она ведь не портится.

Ну вот и очень хорошо что зарядка прошла успешно , однозначно она даст свой плюс к долголетию акумы.
А вообще по хорошему , нужно купить зарядное , если есть авто , зарядка должна быть в хозяйстве 100%.
Акума если стоит даже дома , да , она не портится как бы , но под эл. химическим процессом у нее все равно идет процесс старения , и его не остановить . К тому же , хоть акума стоит дома , она все равно будет сама по себе разряжаться , так называемый - саморозряд , что тоже не остановить , и все равно придется время от времени ее подзаряжать. Главное правило хранения акумы - акума должна быть полностью заряжена , это продлит ее жизнь и сохранит ее емкость . 
Иначе , если акума будет долгое время стоять разряженной , то при таком состоянии начинает происходить сульфатация пластин (пластины покрываются сульфатом) , что уменьшает емкость акумы и токоотдачу , то есть быстрее начинает уменьшаться жизнь акумы .Може в чем не прав я , спецы поправят.
У меня в хозяйстве интеллектуальное зарядное устройство GUS Batium 15-12 в котором зарядом управляет микропроцессор  и вот что я заметил .
 Если ставлю на зарядку акуму которая оочень давно не заряжалась на стационарном ЗУ , то светодиод который должен миганием показывать что зарядка началась , сначала долгое время светится не мигая , может  светится не мигая и 30 и 50 минут , хотя на акуму с ЗУ ток уже подается (мерил , но не помню сколько вольт идет при светящемся светодиоде) , а уж потом начинает мигать светодиод означающий что пошла зарядка . После полной зарядки включается зеленый светодиод.
А когда ставлю акуму что недавно заряжалась на ЗУ , мигание светодиода о начавшемся процессе зарядки начинается сразу. 
Видно в ЗУ есть свои какие то алгоритмы заряда акумы...

Ссылка на сообщение

очень интересно. Я понял так, что месяцок дома ак-лятор постоит, разрядиться сильно не успеет и потом я его поставлю на машину. Для чего так - для экономии. Тем более что на машине он больше 80% заряда не получит. А старый сдам в магазин за 800руб (если не врут)

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...