Перейти к публикации

Титан в моторных маслах.


Рекомендованные сообщения

Поскольку информация по этой титаносодержащей присадке раскидана по всему форуму, предлагаю собрать все здесь. Для затравки:

 

 


Для чего титан в составе откройте тайну и почему его ни у кого больше нет?

Если вспоминать патент афтона по жидкому титану, то значение до 50 ppm (свыше 50 уже модификатор трения) - значит, что жидкий титан выступает в роли антиоксиданта, читай, меньше вредных отложений может образовываться при перекатах как бы. Также жидкий титан применяется в моторных маслах Kendall и 76 для дизельных моторов, в американских моторных маслах Toyota и Mobil Super 5000 - в Kendall и 76 этого титана около 100 ppm, в Toyota и Mobil Super (5W-20/10W-30) до 35 ppm жидкого титана. Вероятно в каких-то корейских маслах ещё может быть этот элемент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

не забываем о технологии TITANIUM FST™ в линейке масел Castrol

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считал этот элемент в маслах маркетинговой уловкой, с интересом ознакомлюсь с мнением форумчан по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модификатор трения и, возможно, нечто вроде металлоплакирующей присадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титан же не слоистый вроде как тот же самый молибден. Ну и металлоплакирующие составы должны быть мягче поверхностей, я думаю, а титан то далеко не мягкий метал как таже самая медь. Тока если в соединении каком-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тока если в соединении каком-то.
А что, молибден, цинк,фосфор, кальций и магний в маслах в чистом виде?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, точно, чет я ступил....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ показывает ЭЛЕМЕНТНЫЙ состав, но не показывает ,какие соединения образовали эти элементы.Известные на сегодня масла с титаном:

ZIC XQ FE 5W-30,Orlenoil Platinum MaxExpert XJ 5W-30- к сожалению, отработки, ибо лаба раньше титан просто не видела.Да и нет ЗИКа свежего. Ну и Кендалл почти 100%.С сайта дилера Кендалл:
Эксклюзивная технология добавок жидкого титана обеспечивает защиту от износа на молекулярном уровне. Молекулярный слой покрывает металлические поверхности, химически проникая в них, особенно это важно в зонах сильного, локализованного тепла. Противоизносный слой титана помогает предотвратить повреждение поверхности крейцкопфов, толкателей, колец, выступов кулачков и других важных частей двигателя, помогая снизить затраты на ремонт и продлить время до капремонта.[/size]
 

Защита от окисления:
Моторные масла Kendall с добавкой Liquid Titanium™особенно защищают те «горячие точки» деталей двигателя , где это наиболее необходимо.
Титан помогает сдерживать высокотемпературное окисление масла. Окисление – это вредоносный процесс, ведущий к образованию отложений, коррозии, шлама и снижению производительности. Мощная защита от окисления Kendall Liquid Titanium™  помогает продлить срок службы масла, улучшить эксплуатационные показатели двигателя при тяжелых режимах эксплуатации, а также снизить необходимость в техническом обслуживании. Все это защищает Ваше транспортное средство и экономит Ваше время и деньги.помогая снизить затраты на ремонт и продлить время до капремонта.

 
Горячие точки:

  • Рычаг клапана
  • Турбокомпрессор
  • Гильзы цилиндра
  • Коренные и тяговые подшипники
  • Поддон картера
  • Кулачковый вал
  • Поршневые кольца
  • Канавки поршневого кольца

В суровых промышленных специальных испытаниях двигатели, использующие моторные масла Kendall с добавкой Liquid Titanium™, показали лучшие результаты и превзошли стандартные требования в отношении допустимого износа и сопротивления образованию коррозии. Пост-испытательный анализ показал, что защитный титановый слой покрыл поверхность критических поверхностей двигателя, в том числе крейцкопфы, кулачки и кольца.

post-1869-0-22578600-1475823864_thumb.jpg

 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,ну Купер конечно в 100500 раз круче Кеналла, не говоря уж о ЗИКе, ОРлене и Кастроле. Но все же в этих маслах щелочное число подчиняется привычным законам)))

 

 


Всегда считал этот элемент в маслах маркетинговой уловкой,
"Маркетинговой уловкой" титан называли конкуренты, пока титан использовал только Кендалл. Как только эта технология стала более массовой, такой упрек делать уже как-то неправильно. Тем более, что ЗИК и Орлен-ойл ни слова не упоминают о наличии титансодержащих присадок. Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защитные свойства титана были известны и применялись чуть ли не с середины 20 века.

Это был более дорогой конкурент меди или бронзы и дисульфида молибдена.

Естественно, в силу умственных особенностей маркетологов вообще и менеджеров в частности, про титан забыли и не вспоминали )))

Собственно, я об этом узнал, хотя и косвенно, благодаря "единственно возможным, безопасным и полезным медноплакирующим присадкам" купера.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777, я не упрекал, мое мнение и не более того, но я буду рад его поменять со временем пусть и с помощью этой темы, в конце концов, для меня мой процесс обучения далеко не закончен 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь же на форуме выкладывали интервью с топ-менеджером американской компании - Amalie по-моему - в котором он говорил, что проводились исследования по титану и он не показали какой-либо пользы от титана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не забываем о технологии TITANIUM FST™ в линейке масел Castrol

http://www.pqiadata.org/CastrolEdge5W20dexos1.html  - по анализу 7 единиц титана - будет от них какая-нибудь польза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это остатки на стенках миксера от предыдущего замеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защитные свойства титана были известны и применялись чуть ли не с середины 20 века. Это был более дорогой конкурент меди или бронзы и дисульфида молибдена.

 

Ну ладно, медь у Куппера, дисульфид молибдена у Ликви Моли, да и то, только в 2-3-х маслах, не имеющего ни одного(!) одобрения, как впрочем  и Куппер.

А вот про бронзу в маслах не слыхал. Где такого конкурента титану льют?  :bw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...