Перейти к публикации

Самостоятельное применение эстеров


Есть ли эффект от использования эстеров?  

368 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой эффект вы получили при добавлении Sintolux в моторное масло?

    • я залил эстеры и отметил какой-либо положительный эффект
    • я залил эстеры и отметил какой-либо отрицательный эффект
    • я залил эстеры и не отметил никакого эффекта
    • я не залил эстеры и ничего не потерял


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Legion777, дружище, неужто вам ЭТОЙ ТЕМЫ мало? Зачем плодить сущности без необходимости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777, Я сразу указал - не засорять и не зафлуживать темы продаж и экспериментов.

Люди занимаются конкретным вопросом, а я хочу, чтобы была тема, где можно обсудить многие, в частности способы, рецепты, инструментарий и т.д. и т.п. 

Что-то вроде домашней лаборатории. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог: эстеры при температуре 25гр. не оказывают существенного влияния на сальники.  

В любом случае, результаты этого теста - не истина, т.к. материалы сальников могут отличаться по своей стойкости к эстерам.

Тоже проводил подобный эксперимент, только использовал уплотнительные колечки с датчика наддува. Одно лежало сухим на полке, второе в баночке с маслом + синтолюкс ~10%. Тем-ра комнатная, срок выдержки 2 месяца. Размеры колечек не изменились.

 

 

На очереди следующий этап - выдерживание сальников в прогретых маслах.

А вот это уже интересно :)

Изменено пользователем Зеленоградец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не захламлять темы продаж и экспериментов, решил вывести в отдельную сам процесс, процедуру и рецепты самостоятельного применения эстеров в товарные масла.

Необходимо понимать каким образом, что, и в каких случаях изменятся изначальные характеристики. Каковы дозы, варианты и способы применения эстеров в домашних условиях.

К примеру берём ProFix 10W30 SL\CF-4 с изначальными данными:

Вязкость при 400С - 63,13

Вязкость при 1000С - 9,85

Индекс вязкости - 140

Щелочное число - 8,29

Кислотное число - 1,73

Температура застывания - минус 340С

Температура вспышки - 2240С

CCS -250C - 7360

NOAC - 12.0

Массовая доля серы - 0,574

 

Добавляем 10% эстеров L132 - что "на выходе"? Какие параметры, насколько  и как изменятся?

Как минимум по вязкости здесь я выкладывал табличку: http://www.oil-club.ru/forum/topic/24844-eksperiment-2-sintolyuks-raznye-masla/?p=702166 остальное покажет лабораторный анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум по вязкости здесь я выкладывал табличку: http://www.oil-club.ru/forum/topic/24844-eksperiment-2-sintolyuks-raznye-masla/?p=702166 остальное покажет лабораторный анализ.

Мне крайне интересно как меняется кислотно-щелочной баланс, компенсации же мы никакой не производим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне крайне интересно как меняется кислотно-щелочной баланс, компенсации же мы никакой не производим.

По идее и кислотное и щелочное число уменьшаются пропорционально (может чуть больше станет кислотное относительно щелочного, т.к. L-132 имеет кислотность 0.03). Но ведь сам по себе диэстер заменяет щелочное число отчасти, за счет полярности. И т.к. он "чистоработающий", то все продукты жизнедеятельности движка будут растворены в нем. Поправьте, если мыслю неверно.

Изменено пользователем Alex_NN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее и кислотное и щелочное число уменьшаются пропорционально (может чуть больше станет кислотное относительно щелочного, т.к. L-132 имеет кислотность 0.03). Но ведь сам по себе диэстер заменяет щелочное число отчасти, за счет полярности. И т.к. он "чистоработающий", то все продукты жизнедеятельности движка будут растворены в нем. Поправьте, если мыслю неверно.

Поправляю, если "L-132 имеет кислотность 0.03" то смешавшись с более высоким кислотным числом масла, общее число всё-таки упадёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправляю, если "L-132 имеет кислотность 0.03" то смешавшись с более высоким кислотным числом масла, общее число всё-таки упадёт.

Я так и написал, что упадет и кислотное и щелочное общее. Но изза кислотности диэфира незначительно возрастет кислотность ОТНОСИТЕЛЬНО щелочности. Грубо говоря щелочное просядет больше кислотного, но на крайне незначительную величину.

Изменено пользователем Alex_NN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и написал, что упадет и кислотное и щелочное общее. Но изза кислотности диэфира незначительно возрастет кислотность ОТНОСИТЕЛЬНО щелочности. Грубо говоря щелочное просядет больше кислотного, но крайне незначительно.

Возрастёт параметр "содержание продуктов окисления", остальные параметры незначительно упадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возрастёт параметр "содержание продуктов окисления", остальные параметры незначительно упадут.

Верно. Об одном и том же говорим, только немного разными словами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё полимерный загуститель склонен к образованию отложений на двигателе. Надёжнее брать недорогое масло с повышенной вязкостью и понижать её эстерами.

А в каких примерно, маслах типа "недорогое масло с повышенной вязкостью" этот загуститель не используется? В "Ю" например HX-7 5W40 где-то на 10% дороже аналогичного 5W30 (загуститель удорожает?), или тут нужно смотреть вообще на минералки типа 10W40 и выше ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ole, да, или полусинтетику, ещё гидрокряк обычно не дорогой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...