Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемы форумчане, скорее всего не я первый задаю такой вопрос, но все же спрошу.

 

Оф. дилер на ТО заливал Nissan 5W40, хотя в мануле указано рекомендуется 5W30. У Nissan такого нет. Слышал, что для новых двигателей рекомендуется 5W30, 40-ка густовата. Гарантия прошла, в связи с чем возник вопрос: что лучше для моего двигателя, нужно ли перейти на 5W30 другого производителя? Если да, то какое заливать? В апреле сам залил пока Nissan 5W40 (оч переживаю оригинальное или нет, даже тут вопрос задавал).

 

Второй момент. Этим летом планируется дальняк (~4500км). А зиму машина будет эксплуатироваться в более жестких условиях: до -30 -35, в городе. Насколько я знаю, местные жители для такого климата меняют мало 2 раза в год - осенью и весной. Причем в зиму льют 0-ку. У меня опыта такого нет (Краснодарский край). В след году еду обратно, в тепло. Что тут посоветуете?

 

Nissan Note E11, 2013 гв

Двигатель HR16DE, 1.6, бензин, акпп

стиль вождения - спокойное, ну обгон на трассе как все.

пробег ~15000 км, 70% трасса, причем часто простаивала по 2-4 недели( командировки

менял до этого на 6500

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
26.07.2023 в 04:14, biguxa сказал:

:shok: видать только по трассе катаетесь......тогда и раз в два года пойдёт....

Это машина жены, используется для поездок в магазины и для отвоза детёныша в школу и спортивные секции. Так что, 99% передвижений, это Москва. Но в плане sae немного соврал, первые 10 лет заливали 5-30.

 

Посмотрел на корейские масла, вроде отзывы прекрасные, но почему они тогда так дёшево стоят? Выбрал S-OIL SEVEN RED 5W-30. Написано что синтетика. Стоимость примерно 1700 руб. Это нормальное масло для енота?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот ещё  KIXX SP G1 5W-30. Тоже вроде как синтетика, с ценником 2300 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Александр01 сказал:

Это нормальное масло для енота?

 

За глаза :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Александр01 сказал:

Но в плане sae немного соврал, первые 10 лет заливали 5-30

ну вот, ещё малость и окажется что лили правильное Elf Evolution 900 SXR 5W-30.;)

5 часов назад, Александр01 сказал:

Выбрал S-OIL SEVEN RED 5W-30

 

5 часов назад, Александр01 сказал:

 KIXX SP G1 5W-30

любое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

25.07.2023 в 19:59, Александр01 сказал:

Эх, ребятки... Я  вам сейчас такое напишу, что возможно некоторых стошнит прямо на клавиатуру. Так, что особенно впечатлительным просьба дальше не читать ))

 

Нашему еноту 17 лет, мы его купили в 2006 году новым. И всегда лили масло ELF Evolution 900 NF 5W40 . Последние годы, так как пробеги маленькие (7-9 тыс. км.  в год) масло меняю один раз в два года. И всё это время я не читал этот форум. Я ни разу не сдавал отработку на анализ. И при всём при этом, прекрасно себя чувствую, как и мой автомобиль ))

 

Вы конечно спросите, чего же сейчас на наш форум приперся?  Ну даже не знаю... Не... Правда не знаю. Вы тут все сектанты )) Меняете масло через 200 моточасов или 5 тыщ. пробега. 

 

п.с. Только не обижайтесь пожалуйста. Я же с любовью... так сказать. Просто мы из разных сект видимо ))

вот тоже самое сказать гаражному мастеру жигулей про 0в20, он вас еще и побьет...( @hik вроде мне тут написал, что если 5w30 применять после +15 градусов по Цельсию окружающей среды, то полимер в этом масле разложиться и немедлено стуканет движок, вот Вы из таких вот... с любовью...)

Изменено пользователем MuxauJI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MuxauJI сказал:

вроде мне тут написал, что если 5w30 применять после +15 градусов по Цельсию окружающей среды

Ты че куришь? где я тебе такое писал, звездобол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.07.2023 в 23:59, Александр01 сказал:

пробеги маленькие (7-9 тыс. км.  в год) масло меняю один раз в два года. 

 

21 час назад, Александр01 сказал:

Это машина жены, используется для поездок в магазины и для отвоза детёныша в школу и спортивные секции. Так что, 99% передвижений, это Москва.

Исходя из этого......это ОЧЕНЬ большие пробеги....по-любому "перекаты" интервала замены масла....

Тут полюбому 2 раза в год менять надо (лето-зима),т.е. где -то лето 60-65 % годового пробега, зимой всё остальное.....

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр01 , а можете пояснить всем) : а какие для вас большие пробеги ? если 7-9 ткм маленькие , чтобы масло не менять две зимы при 99% по Москве..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтепанUp примерно отсюда и дальше почитайте, это недолго.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/24435-maslo-dlya-nissan-note-16-hr16de/page/61/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, СтепанUp сказал:

Приветствую. Что же залить в HR 16DE?

и Вам не хворать.

в систему смазки залейте масло моторное, а в систему охлаждения - антифриз. главное не перепутайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разберусь как АСЕА совместимую с А3/В4 подобрать?

Ещё и ILSAC появился:unknown:

Изменено пользователем СтепанUp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, СтепанUp сказал:

Не разберусь как АСЕА совместимую с А3/В4 подобрать?

на лето 5w30 ilsac, либо 5w30 a5/b5. 

на зиму 0w30 ilsac, либо 0w30 a5/b5.

Бюджетный вариант по деньгам и хороший по качеству - S-Oil.

Отличный вариант - Zic 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Chulibonni сказал:

Отличный вариант - Zic 

 Это которое х9 fe 5w-30?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...