Jump to content
Задай вопрос официальному представителю Mobil Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
GR_

Kia Rio 2015 - выбор масла

Recommended Posts

Здравствуйте.

Видел тему в шапке, но там речь шла о машинах 2008-2012 гг выпуска, не уверен что у 2015 стоят аналогичные агрегаты.

После покупки Kia Rio 2015 (1.6 автомат) проехал 4300 км и масло на щупе(какое именно было залито заводом к сожалению не знаю) потихоньку начинает темнеть. В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы.

1) Какое масло и какой тип мне необходимы?

2) Каковы мои шансы слететь с гарантии, если масло мне поменяют на одном из сервисов моего города (до ближайшго официала 250 км)?

3) Нужно ли покупать масло самому или выбирать из того что есть на сервисах?

4) Как проконтролировать процесс?

5) Нужно ли менять фильтр на таком пробеге?

Возможно мои вопросы в какой-то степени или целиком звучат довольно глупо, но разобраться во всем и сразу достаточно непросто, поэтому прошу совета у опытного комьюнити.

1) Kia Rio 2015 1.6 AT
2) Двигатель бензиновый
3) Заправочный объем масла - Не знаю
4) Место обитания автомобиля. - Краснодарский край
5) Режимы эксплуатации - город 70% - трасса 30%, возможны редкие поездки в горы
6) Планируемый интервал смены масла - 7-8 тысяч если не будет нареканий, необходимо поменять сейчас и скорее всего перед зимой.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? - Не знаю
8) Что из масел доступно в регионе. Точно есть лукой, много разнообразных магазинов, правда в том что там продают не подделку я не уверен. Также есть Магниты и Лента (как-то слышал что в сетевых больше шансов купить оригинал)
9) Что знаете из рекомендаций мануала - что он есть :)

Заранее спасибо за разъяснения.

Edited by GR_

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

В шапке темы Выбор моторного масла есть анкета. Будет очень хорошо если вы ее заполните.

Видел тему в шапке, но там речь шла о машинах 2008-2012 гг выпуска, не уверен что у 2015 стоят аналогичные агрегаты.  

Двигатели одинаковые,G4FD, каталог в помощь, соответственно масла тоже, как и темы по подбору)))

Edited by skorp777

В шапке темы Выбор моторного масла есть анкета. Будет очень хорошо если вы ее заполните.

Сделано

То есть мануала у вас нет на машину?

Ладно масла вы найдете, двигатель все тот же.

Отвечу на ваши вопросы по мере знаний:

1. Скорее всего это масла АСЕА А5 или ILSAC с вязкостью 0(5)w-20(30).

2. Думаю слетите

3. Можно и самому, но для этого необходимо купить масло с вязкостью и допуском прописанном в мануале

4. Не знаю, все зависит от того что вы можете требовать в плане личного присутствия

5. Фильтр меняется с маслом даже при пробеге в 5ткм, он не столько стоит, чтоб на нем экономить

@GR_,

1. API SN/ILSAC GF-5 5w30, 5w20, 0w20. И вообще потрудитесь открыть мануал что ли.

2. Для гарантии нужно ездить к дилеру на ТО, которое включает и замену масла. Между ТО меняй масло сколько где угодно и как угодно.

3. Лучше покупать самому. Боишься подделок - проверяй в морозилке.

4. Постоять рядом) после замены можешь сам проверить уровень и цвет масла по щупу.

5. Фильтр меняется при каждой замене масла.

Между ТО меняй масло сколько где угодно и как угодно.
Но в этом случае все же лучше заливать такое же масло, как и на ТО, и купить оригинальный маслофильтр.

У тебя двс Gamma, вот тема http://www.oil-club.ru/forum/topic/5798-maslo-dlya-hyundaikia-dvigateli-gamma-16/. В первом посте внизу под Spoiler приведены рекомендуемые масла.

Выбирай любое, по деньгам и доступности. 

Изучил мануал и поговорил с ОД, они настоятельно рекомендуют менять у них - льют Тотал 5w30, уверяют что от единого поставщика, гарантируют что не подделка. Насколько глупо в моей ситуации ехать к ним для замены?

, они настоятельно рекомендуют менять у них - льют Тотал 5w30, уверяют что от единого поставщика, гарантируют что не подделка.
Было бы странно, если бы они говорили обратное. Ехать к ним или нет- да ктож вас знает? Вдруг у вас даже ключа для пробки поддона нет? И какая цена того же масла у ОД и в рознице? Стоимость замены у ОД и в гаражсервисе? 

ОД говорит что работа, фильтр, масло будут суммарно стоить 3500.

Движки почти ничем не отличаются от старых G4FC, так что все одинаково там с маслом.

Edited by stranger

Абсолютно такие же :) с 2007 года у этого мотора только ГБЦ менялась (дважды по моему), картер, видимо, другой формы (больше масла влезает), ну и навеска в зависимости от машины. Остальное то же самое.