Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Nordman

Магистральный фильтр АКПП

Recommended Posts

Наткнулся на интересный девайс - Магистральный фильтр АКП

собираюсь по лету делать выносной радиатор, актуальность данного девайса исследую ввиду проблем с загрязнением и фильтрацией у моего типа АКП.

Интересно будет и другим, тк полноценный фильтр АКП есть далеко не у всех коробок, встречался сей артефакт у древних АКП

http://www.atiracing.com/products/trans/pg/trans-filter.htm

Обещают

Магистральный фильтр помогает держать масло чистым и уменьшает износ узлов трения. Это рекомендуется всем возрастным автоматам, у которых штатный фильтр имеет металлическую сетку.

Такой фильтр кроме мелкодисперсной пыли от фрикционов удерживает также и клеевую основу фрикциона, в случае когда накладка стирается до самого основания. Что защищает соленоиды и клапана гидроблока от зависания и износа.

Кроме того там есть магнит, удерживающий железную пыль и перепускной клапан, который срабатывает если фильтр много лет не менялся и забился напрочь грязью. Внешний фильтр стоит менять каждый год или раз в 10 ткм.

ATI-mag-filter-md2.jpg

100019_TW-sheme.jpg

100019A.jpeg

Edited by Nordman

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

Фильтр АКПП SUBARU 38325AA032 [Б/У]

Купил себе контрактную "тюнячку" на свое авто в виде кронштейна для выносного фильтра АКПП от Subaru Legacy. В моем автомобиле изначально нет фильтра тонкой очистки, установлен только сетчатый грубой очистки внутри акпп на весь срок службы, у АКПП даже поддона нет, чтобы его поменять нужно половинить, по этому и решил приколхозить себе это чудо.

post-9250-0-14169900-1500464375_thumb.jpg

Кронштейн же пришел вместе с фильтром и я его решил вскрыть. Фильтр ни как не хотел откручиваться поэтому пришлось прибегнуть к тяжелой артилерии - отвертке. Фильтр быль чуть поврежден, но основное мы увидим.

post-9250-0-08355100-1500464684_thumb.jpg

Производитель фильтра Toyo-Roki с надписью Made in japan.

Катушка не слишком высока, да и сам фильтр компактный: высота катушки - 49 мм, диаметр - 63 мм.

Для прижима катушки используется пружинная пластина. Одно из главных отличий от классического фильтра для ДВС - отсутствие предохранительного клапана, вместо него отверстие.

post-9250-0-20310900-1500464798_thumb.jpg

С обратной же стороны отверстия расположен металлический сетчатый фильтру грубой очистки цилиндрической формы, высотой 2/3 катушки, на дне сетчатого фильтра металлическая тарелка, на фото оторвана.

post-9250-0-99224900-1500464956_thumb.jpg

Противодренажный клапан очень эластичный при этом очень упругий, моментально принимает первоначальную форму.

post-9250-0-97730600-1500465041_thumb.jpg

С обратной стороны фильтр как фильтр, 6 круглый отверстий, уплотнитель полукруглого профиля. Резьба нарезана ровно.

post-9250-0-59716000-1500465097_thumb.jpg

Внутренняя обойма фильтра достаточно толстая (отвертка не с первого раза пробила). Укладка фильтрующего материала частая (56 складок), и ровная ( на фото естественно она чуть покорежилась). Сам фильтрующий материал тонкий 0,5 мм, больше похож на бумагу и неплохо рвется руками. Глубина складок 14 мм.

post-9250-0-51929700-1500465223_thumb.jpg post-9250-0-61731600-1500465234_thumb.jpg

После непродолжительный подсчетов площадь фильтрующего материала за вычетом металических буртиков катушки составила 595 кв. см.

Теперь у меня возник вопрос, как работает этот фильтр. Почему жидкость должна фильтроваться через бумагу, а не через сетку?

Сам купил для замены фильтр GoodWill OG521HQ, классической конструкции (с перепускным  клапаном) на 1,0 Бар (цеплять буду в контур охлаждения, сомневаюсь что там давление бывает более 2 бар), будет ли он работать в гидравлической системе АКПП? Я думаю да, а что думаете вы на этот счет?

Edited by F_M_J

@F_M_J, с этим фильтром наверно лучше сюда - http://www.oil-club.ru/forum/topic/22535-magistralnyj-filtr-akpp/

Думаю Сигма туда перенесёт

п.с. О, уже? Спасибо!

Несколько лет назад прикупил аналогичный девайс.

В прошлом году приколхозил для теста, но руки пока не дошли поставить на постоянно.

Сам купил для замены фильтр GoodWill OG521HQ ...

... будет ли он работать в гидравлической системе АКПП? Я думаю да, а что думаете вы на этот счет?

Будет, но совсем как надо.

Edited by konung

@konung, у субариков отдельная магистраль для фильтрации, не исключено, что и перепускной клапан внутри кпп установлен.

В магистральных же фильтрах оригинальных (хонда например) перепускной клапан есть (на предыдущей странице).

у АКПП даже поддона нет, чтобы его поменять нужно половинить,

до сих пор у хонды так.

есть наш магистральный, врежь в обратку от радиатора (я думаю - он у тебя есть), не перепутай направление потока, да и все,

В Хондах сие чудо установлено штатно.

Причём аж два. Один съемный под капотом, второй не обслуживаемый в самой АКПП, меняют его если коробку перебирать.

Ставил кто нибудь Mapco 2999/0?

Привет всем. Я здесь новичек, не пинайте особо...

Зародилась тут мысль поставить на вариатор внешний масляный фильтр, ибо стандартный стоит в теплообменнике и в довольно неудобном месте. Плюс при замене этого фильтра происходит утечка охлаждающей жидкости двигателя из теплообменника.

Смысл: убрать из теплообменника этот фильтр вообще (это обычный бумажный безкорпусной фильтр) и поставить внешний возле масляного радиатора вариатора.

Вопрос: никто не знает диаметр штуцеров этого радиатора, чтобы заказ сделать?

2. На какое давление расчитаны упомянутые выше фильтры?

И потом зачем ставить после радиатора в обратку. Не лучше перед ним?

И потом зачем ставить после радиатора в обратку. Не лучше перед ним?

на аккорде тоже в обратке после радиатора АКПП стоит. Как минимум- удобнее менять.

но думаю, что такое расположение связано еще и с равномерностью давления потока. В радиатор фильтруемая жидкость поступает под давлением, что снижает эффективность фильтрации.

Проточные фильтры любят потоки с  равномерным (не пульсирующим) давлением. Радиатор выступает в качестве демпфера пульсаций.

пришла посылка с новосиба.по теплу буду думать куда прикрутить.

состояние железа конечно офигенное, свои трубки недавно менял по причине сквозной коррозии...

фильтр думаю HC0014 прикупить.

DSC_1466.JPG

DSC_1467.JPG

DSC_1468.JPG

Интересная штука. Есть артикул и название?

Edited by Legion777

3 часа назад, Legion777 сказал:

Интересная штука. Есть артикул и название?

38365AA000

кронштейн магистрального фильтра(субару).

в среднем цена б/у 1500.

я за 1000 купил с трубками и шлангами.

Edited by dydezzz

dydezzz Спасибо. Стоимость однако приличная.

Emex.thumb.jpg.78cd10c04f11e24e587bf62e32b99e14.jpg

43 минуты назад, Legion777 сказал:

dydezzz Спасибо. Стоимость однако приличная.

Emex.thumb.jpg.78cd10c04f11e24e587bf62e32b99e14.jpg

если нужна именно новая железка то советую здесь почитать:

https://www.drive2.ru/o/b/488332147631849843/