Перейти к публикации

Масло в двигатель Kia-Hyundai G4KE / Mitsubishi 4B12


Рекомендованные сообщения

Здравствовать вам форумчане!!!

Считаю, что данный двигатель достоин отдельной темы для его обсуждения и подбора моторных масел для разных условий эксплуатации, так как двигатель устанавливается во многие машины, а вопросы наверняка у всех одинаковые. Потому предлагаю владельцам автомобилей с данным двигателем делится опытом, наблюдениями и рекомендациями.

 

Для начала приведу  перечень автомобилей на которые устанавливается данный двигатель: 

 

Kia Cerato

Kia Optima

Kia Sportage

Kia Sorento

Hyundai ix35

Hyundai Sonata

Hyundai Santa Fe

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Delica

Citroën C-Crosser

Peugeot 4007

Изменено пользователем BrEd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
4 часа назад, djduda сказал:

 

9D47A4B0-E9C8-4AC4-8EC4-1B489F4E7941.jpeg

Sorry, не внимательно прочитал, экологи не дремлют... , надо внимательно смотреть мануал, у нас вроде тоже 20-ка в допуске, но под звёздочкой написано для обьёма 3,5, да я не против, этот двигатель(412) рассчитан под 20-ку , но корейцы его скопировали не качественно и потому не от вязкости его проблемы. 

Не помню, были ли продажи 3 Санты(2,4 MPI) в начале 19 года, сейчас её точно нет, только CDI, а вот Соренто FL ещё делают.

 

Изменено пользователем mikhail59
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я [censored by bot] запутался в конец 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот 13й год, расшифровка вин кода, масло прописано 5w20.

Screenshot_2018-10-02-21-20-13-874_com.android.chrome.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, djduda сказал:

Да я [censored by bot] запутался в конец 

 

djduda , чтобы не путаться, рекомендую поменьше смотреть подобное кино. А то некоторые деятели утверждают что и 5w-50 в корейца в самый раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

любуемся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, djduda сказал:

 

любуемся

ну я с ним, например, процентов на 90 согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Илья46 сказал:

ну я с ним, например, процентов на 90 согласен

Ты знаешь я тоже . 
на зиму лью 5-20 Sfe 5-20 .  Сегодня на улице было 0+1 температура воздуха . Воткнул утром в обд сканер . На смартфоне масло температура показало 

20 минут езды скорость 60-100км/с = 68град

30 минут скорость также = 75 град

60-90 минут выше 90-92 градусов не поднялось . 
в мороз -10-15. Прошлой зимой масло по не прогревалось до больше 70град . 
у sfe 5-20 вязкость на горячую 8,9 приближено к 30ке . Так что на недогретом это равно 30 . На лето в Московской области лью RAVENOL DXG. Ну а на лето отпуск в Крым (горный серпантин) планирую lukoil genesis 5-30 A3/B4 с HTHS 3,5 - что думаете  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, djduda сказал:

На смартфоне масло температура показало... 

Показать ничего не может, нет датчика темпер. на этом дв-ле, как и датчика давления, показания по антифризу, а это ОЧЕНЬ другая величина, поверьте на слово )), у мну стоит датчик давления (давление/температура масла устаканивается где то  только через час непрерывной  езды, выше писал об этом не единожды, а вот темп.  масла в АКПП  по сканеру - запросто, там стоит датчик темп. 

Изменено пользователем mikhail59
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, djduda сказал:

 

любуемся

Задорнов отдыхает. Вспомнил JZ миллионник, Hyundai который проехал 750000 на Мобиле. Про геев в Европе вообще шедеврально. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0/5w-20 через 5-7 лет будет считаться гуталином по сравнению с настоящей водой 0w-0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем масла!

 

Уважаемые форумчане-специалисты! 

 

Машина СантаФе 2011 года официал для Украины, 2,4 бензин, двигатель, как я понял стоит g4ke.

Пробег на сегодня 120 ткм.

Масло менял до того, как наткнулся на этот форум раз в 10 - 12 ткм, город-трасса 70/30 ориентировочно.  

Менял у нас в Киеве, по рекомендации диллеров Хендая, Шелл 5-w30 ect.

По работе двигателя замечаний пока нет(тьфу 3 раза), единственно в последние 2 года увеличился

расход топлива на 1-2 литра, но я это связываю с переходом на другой тип резины.

Сейчас все указанные в списке(в начале темы) масла Шелл для этого двигателя у нас отсутствуют в продаже,

по причине снятия с производства.

 

Вопрос - что-лить из линейки Шелла в данный момент времени? 

С каким интервалом, учитывая предыдущий сценарий раз в 10-12 ткм?

Если не Шелл, то какие варианты еще?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AndrewKiev сказал:

Сейчас все указанные в списке(в начале темы) масла Шелл для этого двигателя у нас отсутствуют в продаже,

по причине снятия с производства.

какое снятие я не понял..? когда они есть на оф сайте..  или в UA своё производство..? :)

0W-20 Shell Helix Ultra (PurePlus) (плюсы: база на GTL, высокое щелочное, хороший пакет с молибденом и бором, неплохие низкотемпературные, минусы: плохая доступность)

0W-30 Shell Helix Ultra A5/B5 (PurePlus) (плюсы: база на GTL, высокое щелочное, хороший пакет с молибденом и бором, минусы: плохая доступность

 

- можно HX8 A5/B5 5w-30

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, масленкин сказал:

какое снятие я не понял..? когда они есть на оф сайте..  или в UA своё производство..? :)

на оф сайте есть, но в ассортименте у оф.дистрибьюторов, указанных на сайте Шелл, почему-то нет.

 

17 часов назад, масленкин сказал:

0W-20 Shell Helix Ultra (PurePlus) (плюсы: база на GTL, высокое щелочное, хороший пакет с молибденом и бором, неплохие низкотемпературные, минусы: плохая доступность)

это я так понимаю этот вариант:

https://www.shell.ua/автомобілістам/моторні-оливи-і-мастильні-матеріали-шелл/моторні-оливи-shell-helix-для-легкових-автомобілів/повністю-синтетичні-моторні-оливи-shell-helix/shell-helix-ultra-sn-0w-20-plus.html

 

Благодарю за рекомендацию.

 

А такое масло подойдет:

https://www.shell.ua/автомобілістам/моторні-оливи-і-мастильні-матеріали-шелл/моторні-оливи-shell-helix-для-легкових-автомобілів/повністю-синтетичні-моторні-оливи-shell-helix/shell-helix-ultra-ect-c2-c3-0w-30.html

 

или наличие молибдена для этого двигателя обязательно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, AndrewKiev сказал:

масло для Европейских авто..сами-то посмотрите : допуски VW и Мерседес..

- молибден не обязательно..

- а вы эти списки смотрели ? можно подобрать себе по вкусу :).  имхо

-

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.12.2019 в 16:19, масленкин сказал:

- а вы эти списки смотрели ? можно подобрать себе по вкусу :).  имхо

 Смотрел, уважаемый масленкин и обнаружил, что в списке

от Вадим_69 некоторые марки масел либо изменили названия, либо

не совсем корректно написаны, либо нет у нас в Киеве и тп.

 

Еще раз изучив, склоняюсь на такие варианты для всех сезонов: 

Ford Formula F 5W-30 - очень вкусная цена у нас сейчас за 5л канистру

или на зиму:

Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20 - тоже неплохая цена как для такого уровня масел,

хотя мне кажется избыточным для наших погодных условий

а на лето:

Ford Formula F 5W-30 или 0W-30 Mobil1 FE или 0W-20/0W-30 Mobil1 AFE - еще не решил,

отговорите, если есть лучший вариант.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем AndrewKiev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...