Перейти к публикации

Nokian - зимняя резина.


Рекомендованные сообщения

Давно хотел попробовать нешипованую резину, и вот откатал первую зиму на хаккапелите r2. Реально все понравилось, по сравнению с предыдущими шипами Гиславед норд фрост 5 ухудшения ни на одном покрытии не заметил. Пока что о возвращении на шипы и не помышляю. Следующие хочу попробовать бриджи vrx, но это еще не скоро, думаю 2-3 сезона еще поезжу на этих. Урвал по акции 16 дюймов за 3700, произведены в Финляндии. Вот так свезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
8 часов назад, Skif_tlt сказал:

процентов 10 шипов потерял за 2.5 сезона

ещё бы пробег написал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sour сказал:

ещё бы пробег написал :)

Выше писал, 30-35 т.км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sour 

Скрытый текст

такое ощущение, что если на них поехать, то они рассыпятся )) вот что 14 лет с резиной делают

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, yoshiida сказал:

такое ощущение, что если на них поехать, то они рассыпятся )) вот что 14 лет с резиной делают

 

 Ничего им не будет. Пока корд не полезет и не спустят будут возить. С чего такое очучение - обладаешь скилом Нострадамуса? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran 

Скрытый текст

так я и не писал, что им что-то будет и ничего не предсказывал. Их внешний вид (боковина состоящая из трещин) вызвал у меня ощущение трухи  ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного камушки поковырял, и по брызгал чернителем, два сезона, одного шипа нет, общий пробег 16 000км

20210425_124624.jpg

20210425_124659.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исламыч А я думал я один такой кому не лень камни колупать из резины.

 

 

Скрытый текст

IMG_20210523_125655.thumb.jpg.9aa8873650e0d9f7a4e806ee8fe841e9.jpg

 

 

Изменено пользователем dimonomsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при хранении зимней резины камушки все выковыриваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.05.2021 в 16:53, ValeRus сказал:

Я при хранении зимней резины камушки все выковыриваю...

Аналогично. Нынче после переобувки выковыривал камешки, еще скобочка торчала, думал в ламеле застряла, в итоге оказалось гвоздиком- спустило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомство с нокиан начинал с 4 хакапелиты (российской), б/у, шины были с остатком протектора и шипов около 80%, в первый сезон 2 погибли в битве с ямой 40 см глубиной, были заменены похожими по износу 4 хакапелитой из Финляндии и 4 нордманом. Но 2 сезон 3 шины (включая финскую) пошли грыжами по протектору. Ям было собрано немеряно, пробег за сезон около 15 тыс., машина волга-универсал (жопа тяжёлая), сзади качал как по паспорту - 2.7 атм, ездил на работу, почти всегда впятером. В целом, всё нравилось, но колёса померли, купил на замену бриджстоун Айс Круйзер - не понравились, кое-как откатал сезон и продал, на следующий взял 7ку с мыслью "как на 4ке, только лучше". Но оказалось не так. Несмотря на появившийся в мосту самоблок пробуксовки на дороге случались не редко, по прохождению тех же поворотов (состояние дороги плюс-минус одинаковое) предельная скорость даже чуть снизилась, в снегу вела себя терпимо, но похуже 4ки. На момент покупки индикатора 8 не было видно, 6 чётко, на момент продажи почти так же, хотя 15 тысяч пробежала (фото - в момент продажи). Размер 195/65/15, заводской.

 Сейчас езжу на 5 хакапелите, размер 205/70/15, износ около 30%, на дороге не особо уютно, но зато в снегу (в том числе за счёт размера) прёт отлично, на даче это очень важно.

 На гранте жены стояли нордман 4, оставшийся с прошлой машины, в целом вроде бы неплохо, пробеги небольшие были, но сменили на новый гиславед НФ 200. Сразу и частый стрекот АБС пропал, и расход упал, машина буксовать стала гораздо меньше. Только в глубоком снегу примерно так же, как на нордмане осталось. Фото нордмана на момент продаже тоже приложу, 175/65/14.

 Все нокианы российские.

IMG_20200715_180807.jpg

IMG_20201103_163049.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял нордман5 на зиму, хотел бюджетные, вышли по 4500 . 

Проверим 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran да, точно забыл упомянуть, 205/55/16.

Машина Форд фокус 2,да ,знаю модель древняя, получать буду в воскресенье, посмотрим дату производства, надеюсь не более 3х лет) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alickaps 

Себе в прошлом году их поставил, только размер другой R15 195/65. Свежие 2020 г.

По снегу топчик, даст фору многим современным топ моделям. Прет как танк.

По сырому льду и ледянному асфаьту, не впечатлили, все таки шипов мало да еще они не вылезли, да и рисунок протектора чисто снеговой, блоки очень мягкие, не для асфальта. Если с умом ездить, то норм.

Курсовая усточивость збс, информативность руля топчик. Но на высоких скоростях по асфальту при очень резких маневрах есть лаг, надо маневрировать плавно и заранее - обратная сторона эластичность блоков протектора и брекера, и плата за комфорт по езде по неровностям. 

Держак морды стал намного лучше по сравнению с Пирелли Карвинг эдж, если раньше на них тупо был снос морды по снегу, то на N 5 без проблем морда заезжает даже если специально превысить и спровоцировать снос.

На неровностях теперь кайф, проглатывает все даже мелкие неровности.

Шум конечно есть, но он не от шипов - от самого брекера колеса, причем только после установки передних стало шумно. передник подрамник и у тебя и у меня одинаковые - на пластиковых втулках от него весь шум на кузов идет от колес. Переделат ьможна на сайлетны от С-max или S40.

После обкатки вроде тише стало, а может привык.

Давление держу выше нормы т.к. шина тонкая по брекеру и по боковине. Но в твоем размере хз как, по идее более широкая будет лучше по асфальту и льду. Пришел к выводу что 195 для Mazda 3 узкая, либо надо в таком размере более жесткую.

 

 

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...