Перейти к публикации

необходимо ли менять АТФ, если жидкость почернела


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!  

У нас с коллегами  завязалась жаркая дискуссия по вопросу необходимости замены масла в акпп 6F35 (а/м 

Форд Куга)

Согласно мануалу в акпп  заливается масло    Motorcraft Mercon LV, которое как известно розового цвета.  У меня на пробеге 6 тыс. км в результате визуального осмотра при проверке уровня рабочей жидкости выявлено, что  заводское масло потемнело, оно совсем не розовое. У коллеги на пробеге 14 тыс. км жидкость была графитового цвета, на пробеге 32 тыс. км - как гудрон, атф они поменяли методом частичной замены. 

Спор возник по вопросу необходимости замены атф, необходимо ли менять её когда она становится черной? Противники данной позиции утверждают, что производитель предусмотрел регламентом замену атф на ТО-12 (180 тыс км) и раньше в акпп лучше не соваться, поскольку со слов механиков ОД наша акпп не обслуживаемая. Я же всегда считал, что если АТФ стала черной, то её лучше поменять. 

Прошу рассудить, кто из нас прав

Изменено пользователем Хищник
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Обычно   с завода фильтр с сеткой стоит в АКПП,  а продаются уже, часто, с фетром либо  сервисмэны  такие вкорячивают у ОД. 

Ссылка на сообщение

@Legion777, не повезло тем, у кого он вместе с поддоном меняется)) у меня хоть отдельно)) 

Ссылка на сообщение

Обычно   с завода фильтр с сеткой стоит в АКПП,  а продаются уже, часто, с фетром либо  сервисмэны  такие вкорячивают у ОД. 

Смотря на какой модели. У меня на Камри V40 стоит с фетром, у отца на LC 200 тоже с фетром, а до LC 200 был Прадо 120, там стоял с металлической сеткой.  

Ссылка на сообщение

@SUDYA DRED, вот вот)) на вениках с двигателем 1.8 тоже вроде сетка, на 2.0 и 2.4 уже фетр 

Ссылка на сообщение

 

 


Тойота хоть не лукавит и рекомендует менять атф на 45 тыс. км (могу немного ошибаться по интервалу),
Смотря на какой машине. Раньше, на 100-й Королле 92-95 гг выпуска,замена АТФ полагалась через 60000км, купил Саксида 2006 г, скачал автолегионовский мануал- там уже 30000 км, а через 60000 км замена фетрового фильтра.
Ссылка на сообщение

Это - конец коробки без вариантов.  

понял, не буду экспериментировать 

 

з.ы. пока жду поставку АТФ, заказал Mercon LV  в экзисте еще в пятницу, ожидаемый срок - 5 ноября, но я выбирал масло по минимальной цене 487 руб за баклашку, соответственно доставка 4 рабочих дня

Изменено пользователем Хищник
Ссылка на сообщение

RAV 4 /2013/  2,5 -180л, / автомат , на нем кто нибудь менял масло в акпп ?! пробег 80 000 , в основном городской режим.  сколько там литров масла ? и как лучше менять? фильтр там есть:?  

Ссылка на сообщение

RAV 4 /2013/  2,5 -180л, / автомат , на нем кто нибудь менял масло в акпп ?! пробег 80 000 , в основном городской режим.  сколько там литров масла ? и как лучше менять? фильтр там есть:?

 

Фильтр должен стоять, если акпп как на камри 2,5

Задавал вопрос менеджеру по сервисному обслуживанию ОД, по замене жижи-говорит не меняется она, типа "навсюжизнь":). Но я планирую полную замену на 80 тыс. Через аппарат, ориентировочно 12-14 л говорят надо!

post-15319-0-42714200-1447020735_thumb.png

Ссылка на сообщение

Сегодня поменял атф, пробег 9600 км, стиль езды спокойный,  город/трасса 50/50 %, бездорожья не видели,  ноу коментс...

 

IMG_20151111_WA0001.jpgIMG_20151111_WA0000.jpg

Изменено пользователем Хищник
Ссылка на сообщение

@Хищник, Вот видищь - не зря беспокоился и правильно поступил. Пара замен для прочистки, а лучше три как и говорили выше.

Удачи. 

Ссылка на сообщение

Сегодня поменял атф, пробег 9600 км, стиль езды спокойный,  город/трасса 50/50 %, бездорожья не видели,  ноу коментс...

 

IMG_20151111_WA0001.jpgIMG_20151111_WA0000.jpg

интересно, как на таком катать до 180 ткм без замены...

Ссылка на сообщение

интересно, как на таком катать до 180 ткм без замены...

да это явный развод на деньги, ибо к 180 ткм гарантия уже кончится и вэлкам в сервис...

Изменено пользователем Хищник
Ссылка на сообщение

@Хищник, Вот видищь - не зря беспокоился и правильно поступил. Пара замен для прочистки, а лучше три как и говорили выше.

Удачи. 

Спасибо, думаю на таком детском пробеге двойной замены будет достаточно

Ссылка на сообщение

 

 

Сегодня поменял атф, пробег 9600 км, стиль езды спокойный,  город/трасса 50/50 %, бездорожья не видели,  ноу коментс.

Коробка как греется? Попробуйте измерить температуру атф. Сканером или elm 327. Патологически горячие акпп быстрее чернят атф. Когда температура в норме то и атф живее.  У меня так.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...