Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ! История такая. Машина у меня почти новая, китайская Chery Tiggo FL с мех. коробкой. С новья передачи, особенно вторая включались туговато. Проехав 2500 км., сменил заводское масло на ZIC G-F TOP 75W90, прередачи стали включаться значительно лучше, коробка не шумит (она и не шумела особо), лишь при торможении двигателем слышится как бы лёгкий шелест то ли шестерёнок то ли ещё чего. Параметры вязкости масла(при 100, при 40, инд.в.)- 73.5-14.25-203. Отъездил на нём полтора года и 30000 км. На клубном форуме по авто народ стал писать что данное масло слишком жидкое и дабы не угробить коробку, надо лить погуще ! Я, поддавшись общему настроению, слил ZIC и залил Castrol Universal Plus. Параметры 15-104-151. После замены передачи снова стали включаться неважно, особенно на холодную ! Понимаю, что плёнка масла толще и синхронизатору труднее выдавить масло из пятна контакта, но мне это не нравится уже ! Сейчас хочу опять вернуться на ZIC. Но, так как масло G-F TOP универсальное (GL-4/GL-5), хотелось бы всё таки залить масло чисто GL-4, то есть ZIC G-FF 75W85. НО, это масло , во первых, ещё жиже TOPа по своим параметрам 11.75-61.9-189, да ещё и производитель для данной машины рекомендует именно 75W90 ! Подскажите, залить снова G-F TOP или попробовать всё таки G-FF ? И , так ли уж страшны байки про "жидкие" масла ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

По мануалу 75-90 рекомендовано. Нагонял 160 000,брал 87 000. Похоже масло не менялось. В запасах лежит присадка RVS- master для коробаса,все равно без дела,думаю добавить ему,хуже не будет,а то пропадет.

Смутило,что на оф. сайте Зика масло для Мкпп Мазды никакое не рекомендуется,вязкость нужная есть,а рекомендаций нет.

я себе тоже к этому маслу присадку добавил с молибденом- тихо и мягко. На 45 тыщах сливал заводское масло, цвет непонравился, зеленовато коричнево черный цвет с бронзовой пудрой, залил ZIC G-F TOP 75W90+ присадку, свежее масло конечно сразу же положительно себя покажет. Неверю я в эти интервалы для МКПП- 120 тысяч, так как Антифрикционные присадки срабатываться могут раньше да и само масло загрязняется продуктами износа, а стоит оно копейки 1литр - 400р,  да и коробас дольше и мягче работает на свежем  масле.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена интересная,оригинальное масло МКПП  на Мазду стоит 1300-1500 за литр. Значит можео взять ZIC и смело лить в Мазду? Криминала не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена интересная,оригинальное масло МКПП  на Мазду стоит 1300-1500 за литр. Значит можео взять ZIC и смело лить в Мазду? 

КРИМИНАЛА ДУМАЮ НЕ БУДЕТ.....ТОЛЬКО АДМИНИСТРАТИВКА ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь. Проехал на gff 75-85 почти 17 тык на своей К2. Летом усиленного воя и проблем с переключениями не заметил. На полуоси жирное пятно пропало, но это может из-за того что залил нормальное количество без перелива. Пока менять не планирую, к сожалению посмотреть какое оно стало за пробег проблематично, но так как негатива не чувствую попомером буду катать дальше, заменю тысяч через 30 общего пробега. Зимой масло отработал хорошо, сейчас пока ниже -4 не было, но тоже негатива не чувствую, как раньше на ТНК кп супер 75-90, когда переход на минусовые температуры чётко чувствовались появлением тяжести переключений и тугости хода машины. Летний расход топлива по трассе порадовал недостижтимыми ранее значениями 6,3 л/100 км, не знаю есть ли тут заслуга Зика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена интересная,оригинальное масло МКПП  на Мазду стоит 1300-1500 за литр. Значит можео взять ZIC и смело лить в Мазду? Криминала не будет?

а что шестеренки и синхронизаторы на мазде сильно отличаются от шестеренок и синхронизаторов на хендай??)

сплав материалов другой или принцип работы мкпп у вас и у нас разный))?

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем

Стоит ли залит эту маслу ZIC G-FF 75w85 GL4  в коробку Ravon R3 ? просто в книге написано SAE 75w90 допуски не указали

Сейчас залито маннол 75W90 gl4/5 ls  на первую передачу туго включается когда накат 5 - 10 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ulugbek, Залить можно, но для знойного лета оно жидковато будет, тем более если рекомендуется 75w90.

А проблемы включения передач могут быть и не из-за масла.

Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ulugbek, избавьтесь от масла с обозначением LS (limied slip)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ulugbek, Залить можно, но для знойного лета оно жидковато будет, тем более если рекомендуется 75w90.

А проблемы включения передач могут быть и не из-за масла.

Если залью летом насколько будет очень шумно работать ?

 

 

 

избавьтесь от масла с обозначением LS (limied slip)

 

Таки и сделаю завтра планирую либо ЗИК 75w85 GL4 либо Lukoil TM-4 75w90 залью может шоркание тоже пройдет оно жиже чем 75W90

Изменено пользователем Ulugbek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если залью летом насколько будет очень шумно работать ?

Да откуда ж я знаю, я не Ванга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коробки GM лучше лить 75w-90, особенно в жаркой стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коробки GM лучше лить 75w-90, особенно в жаркой стране.

Тогда Лукоил тм-4 75w90 буду лить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе, чем по характеристикам(интересует в первую очередь вязкость) может отличаться старое в жестебанке GF-Top от нового GFT ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...