Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ! История такая. Машина у меня почти новая, китайская Chery Tiggo FL с мех. коробкой. С новья передачи, особенно вторая включались туговато. Проехав 2500 км., сменил заводское масло на ZIC G-F TOP 75W90, прередачи стали включаться значительно лучше, коробка не шумит (она и не шумела особо), лишь при торможении двигателем слышится как бы лёгкий шелест то ли шестерёнок то ли ещё чего. Параметры вязкости масла(при 100, при 40, инд.в.)- 73.5-14.25-203. Отъездил на нём полтора года и 30000 км. На клубном форуме по авто народ стал писать что данное масло слишком жидкое и дабы не угробить коробку, надо лить погуще ! Я, поддавшись общему настроению, слил ZIC и залил Castrol Universal Plus. Параметры 15-104-151. После замены передачи снова стали включаться неважно, особенно на холодную ! Понимаю, что плёнка масла толще и синхронизатору труднее выдавить масло из пятна контакта, но мне это не нравится уже ! Сейчас хочу опять вернуться на ZIC. Но, так как масло G-F TOP универсальное (GL-4/GL-5), хотелось бы всё таки залить масло чисто GL-4, то есть ZIC G-FF 75W85. НО, это масло , во первых, ещё жиже TOPа по своим параметрам 11.75-61.9-189, да ещё и производитель для данной машины рекомендует именно 75W90 ! Подскажите, залить снова G-F TOP или попробовать всё таки G-FF ? И , так ли уж страшны байки про "жидкие" масла ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Это же не двигатель, там сажи нету только металическая стружка и то она как правило на пробке собирается . на магните, поясни от чего ты ее моешь?

Отвечу и я, не во всех коробках как к примеру и на i30 ((,  есть магнит на сливной пробке или заливной, я промывал промывочным маслом машина висела на подъёмнике  завёл мотор  вклчил вторую подождал минут 10 ну и слилась чернота. 

У меня нет магнита на пробке, это во первых, не предусмотрела тойота тут, во вторых,машина проехала 40 тыс км мной на предыдущем масле и бог знает сколько до меня, слившаяся мне не понравилась по цвету, совсем непрозрачная была, вот и решил "прополоскать" её

магниты внутри коробки ((

Изменено пользователем 2112
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

магниты внутри коробки (

Это что же, когда я масло менял, стружка в коробке осталась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу и я, не во всех коробках как к примеру и на i30 ((, есть магнит на сливной пробке или заливной, я промывал промывочным маслом машина висела на подъёмнике завёл мотор вклчил вторую подождал минут 10 ну и слилась чернота.

 

магниты внутри коробки ((

Магниты внутри акпп слышал, магниты внутри механок - не слышал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что же, когда я масло менял, стружка в коробке осталась?

да осталась, но на магнитах

Изменено пользователем 2112
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да осталась, но на магнитах

идея : под домкратить передок машины, вывесить передниюю ось и залить моторное масло с высоким щелочным, и вязкостью под 40-50 и завети машину и погонять машину на всех скоростях, минут 15-20 без нагрузки чисто на оборотах, кто что думает??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто что думает??

Я думаю, что данная тема немножко не об этом.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 залить моторное масло с высоким щелочным, и вязкостью под 40-50

Да залить ZIC FLUSH , но гонять не нужно или газовать! просто включить вторую или выше отпустить сцепу и пускай колёса вращаются. Далее слить жижу ну и ополоснуть коробку залив литр свежего масла.

Изменено пользователем 2112
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я так и хотел. но с моторным так как там моющих присадок в сто раз больше чем в трансмиссионке.

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я так и хотел. но с моторным так как там моющих присадок в сто раз больше чем в трансмиссионке.

;)

Вы не поняли ZIC FLUSH  не мотороное и тем более трансмисионное. ZIC FLUSH  после 20 минут на чистом моторе чёрное как уголь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли ZIC FLUSH не мотороное и тем более трансмисионное. ZIC FLUSH после 20 минут на чистом моторе чёрное как уголь

Значит мотор не чистый))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мотор не чистый))

хех..  внутри мотора всякое может быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины, если кому-то интересен анализ ZIC GFT 75W-90, и на это есть возможность подкинуть бабок - прошу сюда:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/29587-zic-gft-75w-90-spetcprodukt/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел  GFT 75-90 Племяшу в Мазду6 взять,МКПП,2,0 2011г.,залез на оф. сайт Зикоил,там для МКПП- нет продукта отвечающего требованиям данного узла. Вот думаю,брать или нет,цена хорошая и отзывы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери тока с вязкостью определись, а по какой причине не подойдет?, сонхроны из серебра?)) .да все там в мкпп переднеприводных одно и тоже gL-4 он и в африке gl-4, вязкость только уточните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мануалу 75-90 рекомендовано. Нагонял 160 000,брал 87 000. Похоже масло не менялось. В запасах лежит присадка RVS- master для коробаса,все равно без дела,думаю добавить ему,хуже не будет,а то пропадет.

Смутило,что на оф. сайте Зика масло для Мкпп Мазды никакое не рекомендуется,вязкость нужная есть,а рекомендаций нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...