Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Хотелось сменить масло в АКПП ZF 8HP45. Авто BMW X3 F25 2.0 дизель

 

Никаких рекомендаций от производителя авто кроме "лить оригинал" не видел, данных по допускам и вязкости нет даже в описании оригинального масла BMW.

Можно было бы не париться и залить оригинал, но тут такая проблема. Оригинал от BMW №83 22 2 305 397 стоит 3т. за литр, а их надо 8 литров. TIS запрещает использовать иные масла, но не BMW же разрабатывала коробку, а ZF. На сайте ZF мы видим, что рекомендовано для коробки ZF8Hp45z масло ZF Lifeguardfluid 8 - 1L с парт номером S671090312. Оно стоит уже попроще около 1600р. за литр. Вбивая номерок масла ZF в Эксист видим еще кучу аналогов среди них Vaico, Meyle, SWAG и FEBI (мне такие производители масла ничего не говорят). На сайте OEM-oil есть масло Ravenol ATF 8HP Fluid по приятной цене якобы имеющее допуски BMW и еще кучи производителей для восьмиступенчатых АКПП (если верить только сайту Равенола, а не BMW и ZF). Сайт Мотюля выдает MOTUL ATF6 тоже около 600р за литр, но никем не рекомендованное. Вот и не могу пока разобраться стоит ли экономить. Судя по иным з/ч и маслам экономить не только можно, но и нужно, совсем уже продавцы OEM коробочек зажрались. Хотел услышать Ваше мнение.

На выбор из допущенного:

BMW Original - цена космос от 3 000 за литр

ZF lifeguardfluid 8 - цена 1600 за литр

Ravenol 8HP - 1000 за литр

Из рекомендуемого:

Vaico - около 1т за литр

Meyle - 1,6т руб

SWAG - около 1т. р.

Motul - 600 руб

FEBI - 1т руб

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

еще по допускам подходит:

- Eurol ATF 6700 - 300-400р/л

- Morris Lubricants Liquimatic DX14 - 500-600р/л

Ссылка на сообщение

Озадачился заменой масла в Jeep Grand Cherokee c ZF 8HP

 

В Алма Ате, в наличии нет ничего, ни у официалов, ни у прочих. Нашел СТО, которые занимаются заменой на BMW. Предложили залить Mannol ATF AG 60. Вроде указаны допуски ZF. Цена в сравнении с ZF, Mopar - копейки, ощущаю опасян ) зальешь, и попадешь на ремонт АКПП. Кто что думает про Mannol?

#####

 

Почитал в интернетах про Маннол - вопрос снят. Наш бывший соотечественник в 90х открыл фирму по торговле маслами, и позже сделал свою марку, заказывает дешевые жижи и никто их не тестирует. А недавно владелец Маннола засветился в деле Кировлеса и взятке Белых.

В общем, я такое лить не буду... Закажу лучше сервис комплект ZF.

Изменено пользователем ParadoxxKZ
Ссылка на сообщение

Что дешевле то и лить.

Практика показывает,что дешевле оригинал или ZF.

Ссылка на сообщение

@ParadoxxKZ, TOTAL Fluidmatic MV LV.

 

Вязкость кинематическая у MV LV при 40 градусах 30-31, у ZF 26
плотность отличается незначительно
цвет у ZF зеленый, у Total красный
 
При этом по сайту Total и ELF это аналог жижи Lifeguard 8. Насколько значимы отличия для этой коробки?
Ссылка на сообщение

 

 


Petronas Tutela Transmission

Да ну???

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/7961-mopar-zf-89-speed-atf/

 

В Pentosin как то больше верится

Ссылка на сообщение

Вязкость кинематическая у MV LV при 40 градусах 30-31, у ZF 26

плотность отличается незначительно

цвет у ZF зеленый, у Total красный

 

При этом по сайту Total и ELF это аналог жижи Lifeguard 8. Насколько значимы отличия для этой коробки?

Если zf atf реально зеленго цвета, то вряд ли эта жижа используется изначально в новых 8акпп на бнв: на своей 535 однажды откручивал заливную пробку для визуальной проверки состояния атф, так заводская жижа там светло желтого цвета, больше похожа на моторное масло.

Из вариантов предложенных автором голосую за Равенол.

Ссылка на сообщение

Если zf atf реально зеленго цвета, то вряд ли эта жижа используется изначально в новых 8акпп на бнв: на своей 535 однажды откручивал заливную пробку для визуальной проверки состояния атф, так заводская жижа там светло желтого цвета, больше похожа на моторное масло.

Из вариантов предложенных автором голосую за Равенол.

 

 

Как по мне она имеет желтоватый оттенок. Но называется "зеленый".

atflifeguard8-02.jpg

Изменено пользователем k1ran
Ссылка на сообщение

Она зеленая, на прошлой неделе в свое Audi A6 C6 заливал на замену, оттенок там явно зеленый и запах особый, не пахнет она Декстроном

Пахнет резко и горько, будете сливать сразу узнаете по аромату (этот не спутаешь ни с чем)

Ссылка на сообщение

Ребята, есть технический вопрос. Владею X3 F25 с коробкой ZF 8HP45, пробег 72 тыс.

Поехал на сервис (федеральная сеть по обслуживанию АКПП, легко находится в поисковике), мне там залили жижу Mobil LT 71143 (полусинт для 4HP20), после чего коробка начала дёргаться при переключении. Начал выяснять что к чему, предъявил претензию, а мне ответили что масло нормальное и они во все возможные коробки это масло заливают и никто не жалуется.

Вопрос: насколько плохо то, что я уже 4 тысячи наездил на этом масле и почему эти "сервисмены" такие "умные"?

Ссылка на сообщение

За 4 т км, скорее всего еще не убили коробку, но Ваша задача заменить как можно быстрее на 8HP жидкость, и перестанет пинаться

 

Сервисмены- это отдельное слово, льют, что есть ( и что можно подешевле закупить) и не парятся, проблема то будет у клиента, а не у них

Изменено пользователем prokuratore
Ссылка на сообщение

Как по мне она имеет желтоватый оттенок. Но называется "зеленый".

atflifeguard8-02.jpg

Называться может у дальтоников эта жижа как угодно)) главное к 8нр коробкам подходит.

Пентозин s11 для гур бнв или синтетический мотюль 2т для скутеров, вот те точно зеленые))

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...