Перейти к публикации

Варю пластичные смазки сам.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! А я сам варю смазки в лаборатории, такими, какие они должны быть - ЦИАТИМ-201, ЦИАТИМ-221, ОКБ122-7. Кому нужно могу не много подарить в обмен на отзыв и объективную критику.

Изменено пользователем Забияка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не, ну если будет реальное предложение смазки, рвущей импорт по всем параметрам, то надо брать :crazy: конкретно мне интересна смазка для карданов и подшипников ступиц морозоустойчивая и не вымываемая водой, что то можете предложить?

Мне тож самое нужно. Готов взять кило.

Еще думаю многим интересна будет смазка для направляющих торм. суппортов типа слипкота R220 Мне она очень понравилась и на внедорожнике уже четвертый год впорядке направляйки и сама смазка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь, взял бы для направляющих суппортов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь осталось только одно.

Найти какую-то ужасную меру наказания для бракоделов вместо сталинского расстрела, и применить ее к бракоделам..

Предлагаю - 10 лет без права переписки в подвале варить правильный Циатим под руководством ув Забияки...

Ибо социалистическое отечество в опасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят это ГОСТ-овская смазка, параметры самого Госта найти не проблема, если делается по нему значит соответствует:

ЦИАТИМ-221 производится по ГОСТ 9433-80

Также описание:

ЦИАТИМ-221 — кальциевая многоцелевая водо- и термостойкая пластичная смазка на основе силиконового масла. Основное назначение ЦИАТИМ-221 — уменьшение фрикционной нагрузки в узлах трения, где сопряжённые поверхности представляют собой пары «металл-металл» и «металл-резина». В состав смазки, в качестве загустителя, входит комплексное кальциевое мыло высших жирных кислот и уксусной кислоты, с добавлением антиокислительной присадки.

водостойкость — смазка не растворяется в воде;

сохраняет рабочие свойства даже при кипячении;

высокая химическая стойкость;

инертна к полимерам и резине;

сохраняет рабочие характеристики при остаточном давлении до 666,5 Па;

температурный рабочий диапазон — от −60 до +150°С;

допускает хранение без потери рабочих свойств в течение 40 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Вязкость, как положено по ГОСТ для Жидкости 132-24. При +20 220-300сСт, при -60 не более 20000сСт.

Изменено пользователем Забияка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте лукойла не нашел ЦИАТИМ-221, но зато они циатим 203-й из бедных кашалотов варят. :help:

 

Автору:Если вы по ГОСТ 9433-80 производите, то в этом гост расфасовка указывается(40-200 грамм,1 кг)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По умолчанию фасовка будет в жестяную банку 1 кг. Поскольку размер фасовки не влияет на качество смазки, для удобства можно будет использовать более мелкую фасовку.

Еще есть возможность сварить смазку ОКБ-122-7.

Смазка ОКБ-122-7 представляет собой мягкую гладкую мазь желтого или светлкоричневого цвета. Она загущена смесью Li-мыла и церезина (нефтяного или озокеритового). Ранее смазку применяли для узлов трения авиационных приборов. Сейчас она получила широкое распространение в качестве многоцелевой приборной смазки и в ряде смежных областей (для электромашин, точных механизмов, прецизионных подшипников и др.). Так, ею смазывают шариковые и роликовые подшипники координатно-расточных станков. В результате замены смазки ЦИАТИМ-202 на ОКБ-122-7 повысилась долговечность подшипников.

Защитные свойства, водостойкость, химическая и коллоидная стабильность смазки вполне удовлетворительны. В сочетании с низкой испаряемостью эти свойства обеспечивают не только длительное хранение смазки в таре, но и возможность ее использования в периодически работающих приборах и механизмах без смены в течение 10 лет. Следует подчеркнуть хорошие консервационные свойства смазки. Особенностью смазки ОКБ-122-7 является заметное термоупрочнение при 120°С, обусловленное наличием в ней церезина, который, застывая после расплавления, цементирует смазку. При последующем деформировании предел прочности смазки снижается до прежнего значения. В некоторых случаях термоупрочнение этой смазки нежелательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу первая банка смазки уехала в Волжский. Жду отзыва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня теперь есть целая банка циатима :yahoo:

упаковал стерильно и поставил на полку

за те же деньги зеленый равенол пинаю по квартире

а что с ним делать ?

--------

цвет молочная карамель , прилично клейкий клестер

Изменено пользователем xfgd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня теперь есть целая банка циатима :yahoo:

упаковал стерильно и поставил на полку

за те же деньги зеленый равенол пинаю по квартире

а что с ним делать ?

--------

цвет молочная карамель , прилично клейкий клестер

МОжно фоткой подкрепить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы у меня был фотик , я бы давно разучился печатать . нету

спрашивайте так

---------

волокнистый очень липкий , тянется достаточно далеко , если банку положить то смещается 0.5 см вниз /жидкий/

 

белее немного и так от стенок не отстает вареным яйцом - липче этого и жиже /молодой/

 

tovar-2266449.jpg

 

тоже похож

Original_01102013656.jpg

 

======

получается ничего необычного

Изменено пользователем xfgd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а такая штука есть? - Циатим-221Ф, и что это за смазка новая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это смазка с добавлением фторопласта. Фторопласт у меня есть и добавить его при необходимости в смазку особых проблем не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня циатим 221 сделанный Забиякой. Попробовал на пальцы - мыл долго и все равно не смог смыть. Немного отдает уксусом.

P_20150921_164720.jpg

P_20150921_164809.jpg

P_20150921_164747.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...