Перейти к публикации

Варю пластичные смазки сам.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! А я сам варю смазки в лаборатории, такими, какие они должны быть - ЦИАТИМ-201, ЦИАТИМ-221, ОКБ122-7. Кому нужно могу не много подарить в обмен на отзыв и объективную критику.

Изменено пользователем Забияка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Что значит варю сам? В гараже в кастрюльке или какое то ИП в подвале или все таки официальное заводское производство?

И это ж ГОСТ-овские смазки, вы их непосредственно по ГОСТу производите или своё собственное ТУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там ниче сложного. Консистентная смазка- это масло+ мыло, т.е соли жирных кислот. Солидол к примеру, практически хозмыло+ автол. Ну,@Забияка сейчас поправит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл???? Только, если на случай БП потренироваться, мазь для колес телеги варить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777, Это понятно, что по составу и технологии изготовления в принципе ничего сложного нет. Но именно ЦИАТИМ-201 и в большей степени ЦИАТИМ-221 являются "элитными" отечественными смазками широкого применения. Например ЦИАТИМ-221 работоспособна до -60 градусов по ГОСТУ и именно этот показатель зачастую у недобросовестных производителей далёк от ГОСТовских -60.

Почему я это знаю, мы применяем эту смазку в условиях крайнего севера на отечественной технике, где нецелесообразно (дорого) применять импортные аналоги. Так вот циатим циатиму рознь у разных производителей, по практическому применению, по ГОСТУ его делают единицы. В принципе это относится и к литолу и к солидолу, делают много, а качественного единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю в НИИ в лаборатории в соответствии с ГОСТ и тем, как представляли смазку разработчики, а не ушлые бодяжники. Если в ЦИАТМ-201 положено в качестве дисперсионной среды масло МВП то оно там и есть, а не дешевая Волна. Соответственно ЦИАТИМ-221 вариться на жидкости 132-24. Поэтому 201 заране был не конкурентноспособным. Я его варил из любопытства. Собственно вся история началась с 221-го ЦИАТИМА, когда один "умелец" широко известный в узких кругах наварил дешевого ЦИАТИМА 221 и навыигрывав аукционов запихал его в оборонку. Потом у кого ракета не полетела из-за замерзшей смазки у кого радар заклинило из-за растрескавшихся уплотнений. Дальше все как обычно - шумиха, караул родина в опасности, жулика посадить, производство восстановить! Пошумели и забыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 вопроса:

1) Электропроводимость ?

2) Как относится к эластомерам?

 

где подробные физические характеристики смазки почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦИАТИМ-221

1. Неэлектропроводный.

2. Нейтрален к резинам и пластикам (это основное достоинство).

 

Пенетрация 280-360

Предел прочности при 50 не менее 120

Коллоидная стабильность при нагрузке 200 не более 7

Температура каплепадения не менее 200

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайзенберг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю в НИИ в лаборатории в соответствии с ГОСТ и тем, как представляли смазку разработчики, а не ушлые бодяжники. Если в ЦИАТМ-201 положено в качестве дисперсионной среды масло МВП то оно там и есть, а не дешевая Волна. Соответственно ЦИАТИМ-221 вариться на жидкости 132-24. Поэтому 201 заране был не конкурентноспособным. Я его варил из любопытства. Собственно вся история началась с 221-го ЦИАТИМА, когда один "умелец" широко известный в узких кругах наварил дешевого ЦИАТИМА 221 и навыигрывав аукционов запихал его в оборонку. Потом у кого ракета не полетела из-за замерзшей смазки у кого радар заклинило из-за растрескавшихся уплотнений. Дальше все как обычно - шумиха, караул родина в опасности, жулика посадить, производство восстановить! Пошумели и забыли.

 

Вероятная версия. Варили в «Электрогорский институт по переработке нефти» аналог циатим-221, его покупал OOO «СМ-ойл» г. Москва (ООО ТД «Смазочные материалы», ЗАО ТД «Аврора», ООО «Центр смазок»), на него клеились этикетки ОАО "Московский нефтемаслозавод" и поставлялось на федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева.

 

По поводу производства смазок в лаборатории НИИ в (маленьких) не промышленных масштабах возможно, если технолог сам эту смазку придумал и (или) всегда принимал непосредственное участие в производстве на уважемых заводах и НИИ. В противном случае в большинстве случаев получается то о чём писали выше, так как без надлежащего оборудования и знаний не сделать входной контроль сырья, произвести и принять готовый продукт по качеству.

Изменено пользователем Marauder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только Хруничева, еще на Воронежский и Водкинский заводы, много куда. Нам ставили задачу возродить производство качественной смазки. Оказалось, что если взять качественное сырье и соблюсти технологию все получается. Все очень прозаично, никаких чудес. О цене я как-то пока не задумывался. Во первых потому, что жидкость не покупал, а получал со склада, а во вторых не ожидал интереса к отечественной смазке. Больше привык к тому, что услышав слово отечественная сразу теряют интерес, но если мое предложение заинтересовало - цену я посчитаю.

У меня еще есть вопрос по фасовке. Наверное мало кому нужно сразу килограммовую банку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...