Перейти к публикации

Смазка для систем зажигания


Рекомендованные сообщения

1 В поисках ВВ провода на метры наткнулся на информацию о смазке BERU ZKF01,тюбик 10г,по цене 10 баксов,что дорого даже по меркам HUSKEY.В описании к ней в каталоге BERU сказано: "Cмазав тонким слоем головку свечи зажигания,

вставить штекер. Предотвращает попадание воды,

обеспечивает 100%-ную электрическую изоляцию."

Головка свечи,я так понял это имелась ввиду ребристая керамическая белая часть? А если так,то эта смазка все же ДИЭЛЕКТРИК. У кого-то есть информация о составе этой смазки? Насколько такая смазка действительно важна в этом месте ? Или больше маркетинга? Какие заменители порекомендуете?

 

2 Может быть не совсем по теме.Чем нужно протирать ВВ провода? Так,чтобы очистить от пыли\грязи,но при этом не ухудшить свойства провода и его надежность\время эксплуатации. Насколько я понимаю,современные провода в большинстве своем в наружном слое имеют силиконовую резину.Хотя в каталогах есть также наружный слой из EVA,а также есть ВВ провода из PVC (!).

3 Отсюда третий вопрос.Может не совсем по теме.Но смежный. ) Почему в ВВ проводах авто применяют для изоляции именно Силиконовую резину? Она имеет самые сильные диэлектрические свойства? Или у нее лучшая устойчивость к изгибам и вибрациям? Есть какие-либо минусы ? В обыкновенных проводах,бытовых так сказать,типа ВВГ, ПВС наружный слой изоляции это пластифицированый PVC.По крайней мере я других не видел.Я правильно понял,что он дешевле,но диэл свойства его несколько хуже.По крайней мере в кабелях на 110кВ перешли от PVC на сшитый полиэтилен.

4 Н?у раз такое дело,то продолжу.Вопрос уже связан больше с первым.ПРо свечные наконечники....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

4 В месте где наконечник металлической частью почти соприкасается с головкой блока видна небольшая искорка.Можно ли такой косяк вылечить? Притом что наконечник новый и оригинальный VAG.Каков путь тока пробоя? Я нарисовал такой вариант,по наружной поверхности изоляции. Но,возможно что и по внутренней проходит. Что делать? Снимать метлл корпус,промазывать диэлектрической смазкой?

post-4658-0-97102200-1437227030_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько такая смазка действительно важна в этом месте ? Какие заменители порекомендуете?

VAG предписывает использование смазки при замене свечей в обязательном порядке.

Я использую доступную по цене Permatex 81150 (9.4гр. за 170руб в емех).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего механизм образования искорки у металлического наконечника ёмкостный.

 

Помните как стрелял током экран советского выключенного телевизора? Пульсации высокого напряжения - это тоже переменный ток. Вот через диэлектрик силикона и наводится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего механизм образования искорки у металлического наконечника ёмкостный.

 

 

Ну и в итоге ? Даже если емкостный,потеря энергии искры происходит вследствие этого? То есть другими словами - косяк немецких инженеров? Как-то слАбо верится. Или тут классическое : "это не баг,это фича"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 В поисках ВВ провода на метры наткнулся на информацию о смазке BERU ZKF01,

 Покрыть тонким слоем изолятор свечи, и резиновые наконечники индивидуальных  катушек зажигания, или свечных проводов.

Защищает от влаги высокой температуры  и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мазал в таком месте Permatex 81150. Еще может вариант в таком месте использовать смазку Ликви Моли для контактов АКБ которая. На ней пишут, что можно мазать различные контакты.

post-21401-0-72110100-1462880502_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RENAULT 8200168855 тоже очень неплохо справляется в этом месте, хоть авто и не рено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Еще может вариант в таком месте использовать смазку Ликви Моли для контактов АКБ которая. На ней пишут, что можно мазать различные контакты.

У неё узкий температурный диапазон, при лёгком нагревании она стекает как вода, вот клеммы мазать можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно пользуюсь Permatex. Нареканий нет. Не смотря  на маленький тюбик, его хватает на пару десятков комплектов вв проводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь такой, смазка очень густая и липкая, отмыть пальцы рук сложновато

 

1199457w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если для смазки наконечников катушек зажигания применить сухую PTFE смазку (ввиде аэрозоля), например Axiom A9630s, или  Liqui Moly PTFE-Pulver-Spray, или еще что-то подобное от других производителей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Dimchenir сказал:

А если для смазки наконечников катушек зажигания применить сухую PTFE смазку (ввиде аэрозоля), например Axiom A9630s, или  Liqui Moly PTFE-Pulver-Spray, или еще что-то подобное от других производителей?

Сухую, чтоб заизолировать контакт? Чтоб ток не проходил и катушка не сгорела случайно? Можно как противоугонное средство использовать.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 а бЕРУ что выше разве ток пропускает? Я на самом деле никак не могу уяснить что и где надо мазать, у себя на фокусе ни разу не мазал, сейчас в раздумьях, может надо бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, D'AVerk сказал:

SL1 а бЕРУ что выше разве ток пропускает? Я на самом деле никак не могу уяснить что и где надо мазать, у себя на фокусе ни разу не мазал, сейчас в раздумьях, может надо бы.

Ток не пропускает, но не мешает его прохождению и заполняет свободное пространство вокруг контакта, чтоб там ни что ни корродировало и не портилось. Сухая смазка будет мешать контакту в отличии от жидкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...