Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

нашёл такой состав оказывается есть- Luftmassensensor-Reiniger http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?ac...atalogue_id=443

 

а я то думал это колхоз......

в рознице не бывает ,возят только под заказ на СЦ и СТО..

 

у себя чистил банально спиртом, но "чёрный бархат" он как то неохотно отмачивает без механического воздействия, поэтому помогал слегка ватной палочкой...

результат есть - пропала болтанка хх на прогреве и общие подёргивания.

 

думаю для профилактики прикупить такой очиститель, но его в магазинах нет, есть в экзисте Liqui Moly 4066

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

...

чищу, но уже не карб клинером, а радиотехнической жидкостью для очистки плат и контактов.

...

Во все времена для очистки плат и контактов использовался обычный спирт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все времена для очистки плат и контактов использовался обычный спирт.

Не у всех есть возможность его купить. У нас в аптеках его нет, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во все времена для очистки плат и контактов использовался обычный спирт.

спирт как база, но он не растворяет ту грязь которая садится с дороги на датчик, проверяется элементарно, по капельке датчика температуры -чистим спиртом бесконтактно - после высыхания остаётся мутный, чистим карб клинером -блестит, чистим спец средством для плат -блестит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nordman, ни в коем случае не оспариваю чистящих свойств этого средства. Просто уточнил, что для печатных плат и контактов достаточно спирта. Ну а для дорожной грязи конечно же нужно что-то посильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался Ликви Моли Luftmassensensor-Reiniger и Gunk MAS6, второй понравился больше, т.к. средство было под более высоким давлением, а это облегчило всю процедуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануал X-Trail о ДРВМ.

The MAFS is placed in the stream of intake air. It measures the intake flow rate by measuring a part of
the entire intake flow.
The MAFS controls the temperature of the hot wire to a certain amount. The heat generated by the hot wire is
reduced as the intake air flows around it. The more air, the greater the heat loss.
Therefore, the electric current supplied to hot wire is changed to maintain the temperature of the hot wire as
air flow increases.
The ECM detects the air flow by means of this current change.

Что может означать:

ДМРВ измеряет поток воздуха разогретым проводником. Чем больше поток, тем сильнее охлаждается проводник и тем больше требуется тока для поддержания разогретого проводника.

Поэтому замасливание датчика меняет процесс охлаждения и мозги дуреют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно это так, никто не спорит, просто некоторые думают что эти нити состоят из какого то металла ,что чистить их нельзя тем же карб клинером... Нити платиновые и нихрена им не будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь GUNK maf cleaner. Моё мнение hot wire чистить можно,hot film-нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем керосин (дизтопливо) с мягкой кисточкой не устраивают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу оживить тему- как на счёт вот таких составов: KERRY KR9091 и GUNK MAS6, GUNK MAS7.

KERRY KR9091 вообще копейки стоит, а как на счёт эффективности и безопасности для датчика. По своему ДВРМ не нашёл пока информации к какому типу он относится и можно ли его чистить. Пока если честно не известно в каком он состоянии- через 1300км буду менять масло и фильтры, за одно хочу провести профилактику датчику, вот заранее узнаю чем чистить.

Изменено пользователем IZELBOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу оживить тему- как на счёт вот таких составов: KERRY KR9091 и GUNK MAS6, GUNK MAS7.

KERRY KR9091 вообще копейки стоит, а как на счёт эффективности и безопасности для датчика. По своему ДВРМ не нашёл пока информации к какому типу он относится и можно ли его чистить. Пока если честно не известно в каком он состоянии- через 1300км буду менять масло и фильтры, за одно хочу провести профилактику датчику, вот заранее узнаю чем чистить.

 ну и ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил наконец. Когда снимал, ждал чего-то страшного типа описываемой многими чёрной бахромы на внутренних элементах. Однако всё выглядело пристойно. Может конечно датчик меняли, всё же машина 2006 года. Пробрызгал во все отверстия раза по 3-4, дал высохнуть. Опасался что датчик может испортиться, но всё оказалось в порядке. По расходу бензина сказать сложно- рваный городской режим. По ощущениям немного увереннее машина стала тянуть при трогании в гору, и в пробке с самых низов с 700 об/мин. До чистки если отпустить сцепление без газа мотор либо глох, либо тянул с тряской и падением оборотов ниже штатных холостых. Сейчас в пробке мотор тащит на холостых увереннее.

Чистил собственно KERRY KR9091. Пахнет не спиртом а каким-то растворителем. Сохнет не очень быстро. После всыхания на чистой металлической поверхности оставляет очень маленькие белые пятнышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тож заказал себе очиститель ДМРВ  KERRY арт. KR9091. Стоит 135 р. на сегодняшний день - 210 мл. Поставщик в Эмексе NPMQ,а такой же очиститель от Леликов -  8044 - 631 р. 200 мл. Спасибо парни за информацию 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь GUNK maf cleaner. Моё мнение hot wire чистить можно,hot film-нет.

 

http://liquimoly.ru/item/8044.html

 

- Безопасен для всех видов датчиков, в том числе пленочных

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...