Перейти к публикации

"Сметана" под крышкой маслозаливной горловины.


Рекомендованные сообщения

"Сметана" под крышкой маслозаливной горловины.

 

Внимание: Это явление смеси горячих паров воды и масла. Это нормально! Чаще всего встречаете в межсезонье, когда днем температура воздуха выше нуля, а ночью ниже нуля. От качества масла это не зависит. Можно взять пропитать бумагу маслом и подержать над кастрюлей с паром, получите такую же белую субстанцию на листе бумаги. 

 

 

post-2-1200996024_thumb.jpg post-3389-0-41286200-1361884209_thumb.jp post-10927-0-65431900-1435594855_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Rallyst, Вы правы, тема мне неинтересна, просто балдежно смотреть, как несколько лиц, без какого-либо теоретического обоснования, фактов, пытаются друг перед другом мериться пись...ми! И если бы хоть кто-то, хотя бы в общих чертах знал свойства тех или иных эстеров, то уже бы давно обосновал свою правоту. В органической химии я к сожалению не так силен, как в неорганической (в последней занимал первое место в олимпиаде) и поэтому знаю, что не все ответы можно найти в поисковике Интернета и кинуть ссылку. Чтобы разрешить всю эту демагогию, надо все таки кому-то из оппонентов сесть за учебник и почитать немного теории. А то не тема получилась, а флудильня. Я в т.ч. прошу прощения за флуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой вывод то из всех ваших заруб - летом можно на эстерах , а зимой будь добр на гидрокряке ?

Если совсем кратко, то можно, только отсторожно :) На зиму кроме кряка еще встречаются немного достойных масел с доминирующей пао-базой.

Главная оговорка по поводу эстеровых - как часто ездить и в каком климате - с какой влажностью.

 

Rallyst, Вы правы, тема мне неинтересна, просто балдежно смотреть, как несколько лиц, без какого-либо теоретического обоснования, фактов, пытаются друг перед другом мериться пись...ми! И если бы хоть кто-то, хотя бы в общих чертах знал свойства тех или иных эстеров, то уже бы давно обосновал свою правоту. В органической химии я к сожалению не так силен, как в неорганической (в последней занимал первое место в олимпиаде) и поэтому знаю, что не все ответы можно найти в поисковике Интернета и кинуть ссылку. Чтобы разрешить всю эту демагогию, надо все таки кому-то из оппонентов сесть за учебник и почитать немного теории. А то не тема получилась, а флудильня. Я в т.ч. прошу прощения за флуд.

Балдейте :D

Ага, не читали мы учебников... :D Ну прям совсем не читали!

Графики и теория приводилась выше.

Повторяться надоело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но я поддерживаю мнения тех участников конференции, которые говорили о том, что для воды в двигателе слишком жарко...

 

фишка в том что зимой вода конденсируется на стенках при остывании в мороз... соответственно стекает в него по мере остывания и смывается по мере прогрева, те в паровой фазе находится мало времени....

 

думается мне этот вопрос волновать должен тех кто бросает авто на улице, на автопрогреве, механизм образвания конденсата такой же как и в глушаке - разница температур и влажность воздуха, ведь есть примеры на форуме когда с глушака сливали до литра воды...

 

но какаое отношение это имеет к гигроскопичности, когда сам факт наличия воды в масле уже не нормально -те пофиг расворяется вода или нет, процент его содержания есть норма, выше которой положено масло менять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фишка в том что зимой вода конденсируется на стенках при остывании в мороз... соответственно стекает в него по мере остывания и смывается по мере прогрева, те в паровой фазе находится мало времени....

 

думается мне этот вопрос волновать должен тех кто бросает авто на улице, на автопрогреве, механизм образвания конденсата такой же как и в глушаке - разница температур и влажность воздуха, ведь есть примеры на форуме когда с глушака сливали до литра воды...

 

но какаое отношение это имеет к гигроскопичности, когда сам факт наличия воды в масле уже не нормально -те пофиг расворяется вода или нет, процент его содержания есть норма, выше которой положено масло менять....

Это когда есть пенка-эмульсия под крышкой. А когда гигроскопичность проявляется без последующих внешних симптомов: вода со спиртом?

Эстерами на Западе называют сложные эфиры – продукты нейтрализации карбоновых кислот спиртами.

Каков симптом внешний без вскрытия, что что-то не так?

 

Через выпускной коллектор и глушак двиг отчасти тоже пассивно дышит при стоянке, в том числе и парами той самой воды, возможной в нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну собственно яи хотел сказать что вода в двигателе присутсвует в масле всегда, вопрос в том что вредно что полезно, когда она не растворяется или наоборот.. я вот обычно меняю масло сразу после зимы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну собственно яи хотел сказать что вода в двигателе присутсвует в масле всегда, вопрос в том что вредно что полезно, когда она не растворяется или наоборот.. я вот обычно меняю масло сразу после зимы...

Некоторые уже ругаются :) но еще раз: полярные молекулы притянулись к стенкам цилиндров и долго с них не слезают по продвигаемой нам теории... также эти полярные молекулы притягивают и молекулы воды к себе из воздуха в цилиндрах в том числе к этим самым стенкам, то есть в "обычном" всбитом на двс-миксере масле влаги будет меньше чем в эстеровом, ибо последнее ее кроме этого дополнительно поглощает из воздуха...

Большинство меняет масло по весне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО....РАллист мне кажется тебя слишком много, фактов слишком мало....утомило)

..з.ы. комментировать не надо...;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежая идея... Вспоминаем историю про Архимеда, царя и корону.

Берем 300v новое безо всякого всбивания.

Берем: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ареометр очень желаем высококалиброванный, поточнее, подходящий по диапазону измерения, который бы смого уловить малейшие изменения плотности.

Замеряем плотность этого масла.

Далее помещаем это масло для ускорения опыта рядом с пароваркой с доступом паров воды к этому маслу.

Повторяем эксперимент с измерением плотности.

Любопытно было бы повторить то же самое еще с достаточно долго отстоявшимся маслом (чтобы присадки взвеси осели) до, и после - только образцы для этого брать, не всбалтывая канистру.

 

P.S.

ИМХО....РАллист мне кажется тебя слишком много, фактов слишком мало....утомило)

Скучная вам сказка? :) Не читайте!

Или сами привнесите свое, подтвердите или опровергните факты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред полнейший..... Rallyst а не проще от слов к делу? проверьте и потом всем докажете что 300V действительно гигроскопично(если вы так в этом уверены).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бред полнейший..... Rallyst а не проще от слов к делу? проверьте и потом всем докажете что 300V действительно гигроскопично(если вы так в этом уверены).

Сэр, я вам уже не раз намекал о нетактичности ваших выражений! Бредить могут ваши близкие, если они вам позволят такую форму дачи характеристик ими сказанного :) Если вы думаете, что ваша анонимность в интернете дает вам право хамить, то это не так: на форуме существует бан, а в жизни за подобные слова без повода на это в личной беседе я бы нашел способ популярно объяснить человеку, что он не прав и в дальнейшем он воздержится от подобных выражений, во всяком случае в беседе со мной :shok:

 

Закон Архимеда для вас бред? И то, что при добавлении компонентов плотность изменяется? Или вы не в курсе, например, что плотность спирта одна, воды другая, водки - уже третья? :up: Та же история с разбавлением антифризов. И т.п.

 

Спор должен разрешить независмый авторитетный тестер - ему поверят. На результаты моего теста будут сомнения в первую очередь у вас. Я за кандидатуру torcon-а

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то метод получается однобокий, тогда уж с другой стороны пароварки нужно ставить другое (отличное от 300 V, предложеное Вами) масло, а то вдруг в ходе эксперемента 300 V облажается перед пароваркой и поставят на нем клеймо, а тут для сравнения хоть известно будет одно оно такое или кто-то сможет побороть пароварку. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой-то метод получается однобокий, тогда уж с другой стороны пароварки нужно ставить другое (отличное от 300 V, предложеное Вами) масло, а то вдруг в ходе эксперемента 300 V облажается перед пароваркой и поставят на нем клеймо, а тут для сравнения хоть известно будет одно оно такое или кто-то сможет побороть пароварку. :)

Нужно 300v в первую очередь, так как по нему самый большой интерес. Не возражаю, если аналогичный эксперимент будет произведен с классическими автомаслами на доминирующей минеральной, кряковой или/и пао базе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из этого эксперимента ничего не получится...лучше под большую колбу разместить две маленьких колбы с градуировкой и положить туда гигрометр. в одной колбе масло в другой вода. и понаблюдать.

 

Во первых я вам не хамил а если интересен мой адрес то помимо города указанного в профиле(в отличии от вас-где совсем пусто) могу лично вам сообщить и адрес дабы вы лично популярно объяснили... но прежде будьте добры хотя бы указать ваш город...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из этого эксперимента ничего не получится...лучше под большую колбу разместить две маленьких колбы с градуировкой и положить туда гигрометр. в одной колбе масло в другой вода. и понаблюдать.

 

Во первых я вам не хамил а если интересен мой адрес то помимо города указанного в профиле(в отличии от вас-где совсем пусто) могу лично вам сообщить и адрес дабы вы лично популярно объяснили... но прежде будьте добры хотя бы указать ваш город...

Объясните, почему ничего не получится, или нет как всегда? Что в предложенном мною опыте такого недоступного?

Плотностный гигрометр вы имеете в виду? Обычно гигрометром измеряют влажность воздуха, хотя на сайте мотюля пишут, что они измеряют им гигроскоичность например тормозной жидкости.

Мне лично непонятны предложенные вами условия опыта, и что мы узнаем, нельзя ли поподробнее описать ваше предложение?

 

По опыту и статистике, большинство даваемых адресов и телефонов в подобной перепалке - фикция, дальние интернет-разборки обычно заканчиваются ничем, пустым сотрясанием воздуха или публикацией данных оппонента в виде прикола где-либо. Так что мне ваши координаты ни к чему :)

 

По поводу бреда: на опыты torcon-а сначала было много подобных резких эпитетов без объяснений от "особо продвинутых", сейчас как-то поубавилось - признали их право на существование и здравый смысл - но все-равно встречаются фырканья :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гигрометр необходим дабы измерять влажность воздуха под колбой если она будет постоянной а объем воды в малой колбе уменьшаться то следовательно можно будет сделать вывод о гигроскопичности масла. если же уменьшение воды будет сопровождаться увеличением влажности воздуха то соответственно необходимо будет произвести вычисления сколько влаги содержится в воздухе и сколько вобрало в себя масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...